Устройство для защиты от замыкания на землю генераторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, б8„

СССР № 71434

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Устройство для защиты от замыкания на землю генераторов

Заявлено 29 декабря 1945 года в Народный комиссариат электрсстанний СССР за № 575 (342212) Опубликовано 31 мая 1948 года

Предметом настоящего изобретения является устройство для защиты от замыкания на землю генераторов, соединенных с шинами пучком параллельных кабелей. В цепи каждого из кабелей включены по одному трехобмоточному трансформатору тока типа Ферранти; вторичная обмотка каждого трансформатора обтекается током нулевой последовательности, а к третьей обмотке присоединено реле.

Предлагаемое устройство отличается тем, что с целью снижения токов небаланса вторичные обмотки трансформаторов Ферранти включены в цепь обратного тока нулевой последовательности генератора последовательно таким образом, что компенсируют потоки, вызванные неравномерностью распределения токов в отдельных кабелях и снижают этим величину тока небаланса в реле, приключенном параллельно ко всем третьим обмоткам трансформатора тока Ферранти, Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлена принципиальная схема устройства.

На чертеже приняты следующие обозначения: 7 — токовое реле; 2 — сердечники трансформаторов Ферранти

3 — основные обмотки трансформаторов Ферранти; 4 — дополнительные обмотки трансформаторов Ферранти;

5 — кабели генератора; б — нулевой трансформатор с коэфициентом трансформации К = и И „гдe и — количество кабелей (на чертеже и =2)

W — количество витков дополнительной обмотки 4.

В известных устройствах для защиты генераторов, связанных с шинами несколькими кабелями, предусматривается параллельное соединение однотипных первичных обмоток трансформаторов Ферранти. При этом возникает неравномерное распределение токов в обмотках и, как следствие этого, — недопустимо большие токи небаланса в цепи реле.

В предлагаемом устройстве одна группа первичных обмоток трансформаторов Ферранти соединяется между собой параллельно (этими обмотками служат сами кабели защищаемого генератора), а другая группа обмоток

167 № 71434 (обмотки 4) соединяется между собой последовательно. Этим исключается возможность неравномерного распределения токов между обмотками 4 и предотвращаются большие токи небаланса в цепи реле.

На каждом кабеле установлены трансформаторы Ферранти с дополнительными обмоткам 4, соединенными между собой последовательно и питающимися от нулевого трансформатора тока б.

Схема соединения обмоток 4 и обмоток трансформатора б такова, что при заземлении, вне зоны защиты, ампервитки обмоток 4 равны и противоположны результирующим ампервиткам кабелей. Поэтому ток в реле теоретически равен нулю. Если при этом токи в кабелях генератора все одинаковы, то в обмотках 3 токи не текут. Если же из-за неодинакового сопротивления кабелей токи в них несколько отличаются, то возникающий небаланс ампервитков обмоток 4 и результирующих ампервитков кабелей компенсируется за счет токов, которые тогда появляются в обмотках 3. Однако эти токи циркулируют только в обмотках 3 и соединяющих их проводах и в реле 7 не попадают.

Отв. редактор М. М. Акишин

1б8

Если происходит замыкание на землю в зоне защиты, то ампервитки кабелей и обмоток 4 складываются, вследствие чего в обмотках 3 появляются токи, которые складываются в реле 7 и заставляют его подействовать.

Предмет изобретения

Устройство для защиты от замыкания на землю генераторов, соединенных с шинами пучком параллельных кабелей, в цепи каждого из которых включен трехобмоточный трансформатор тока типа Ферранти, вторичная обмотка которого обтекается током нулевой последовательности, а к третьей обмотке присоединено реле, отличающееся тем, что с целью снижения токов небаланса вторичные обмотки трансформаторов

Ферранти включены в цепь обратного тока нулевой последовательности генератора последовательно таким образом, что компенсируют потоки, вызванные неравномерностью распределения токов в отдельных кабелях и снижают этим величину тока небаланса в реле, приключенном параллельно ко всем третьим обмоткам трансформаторов тока Ферранти.

Редактор Н. К. Короленка.