Электрический счетчик оборотов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 71435

СССР

Класс 74с, 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. ф/1 1 -1

Н. Д. Вернер !

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СЧЕТЧИК ОБОРОТОВ

Заявлено 15 июня 1946 года в Министерство транспортно"o машиностроения СССР аа ¹ 14744 (345969) Опубликовано 31 марта 1949 года

Предлагаемый электрический счетчик оборотов характеризуется применением коммутатора, который непосредственно связан с вращающимся валом и посылает чередующиеся импульсы постоянного тока в обмотки электромагнитов приемника.

Приемник состоит из стаканообоазного постоянного магнита, снаб1 женного рядом радиально расположенных пслюсных башмаков, на кзторые намотаны две системы обмоток возбуждения. Эти обмотки поочередно присоедингпотся к источш1ку постоянного тока через ерашаюшийся коммутатор датчика таким образом, чтобы каждая посылка импульса тока влекла за сосой усиление магпитнсгG потока, проходящего через первый полюсный башмак приемника, Il ослабление магнитного потока, проходящего через соседнпй с ним полюсный башмак. В результате этого происходит перемещение на один шаг

У.-образного якоря, образующего второй полюс приемника.

При посылке чередуюшпхся им/ пулI:".oç тока От враща1ошегося коммутатора якорь приемника, несу ший указательну1о стрелку, поворачивается всегда в одном направлепп:I, незаь .1спмо от направления враше1111я вала, с: орость которого, пли число оборотов, замеряется предлагаемым электрическим счетчиком оборотов.

На чертеже изображена принципиальная схема электрического счетчика оборотсв. Электрическая энергия от источника тока, например аккумулятора, подводится к вращаемому измеряемым валом контакту 1, который скользит по пластинам 2 и 3. Последние соединены между собой проводниками и подкл1очены к проводам 4 и О Каждый провод подводится к своей системе обмоток, расположенных на

lioëIoñàõ приемника.

Приемник состоит пз стаканообразного постоя1,ного магнита 6, ВНУTPII KOTOPOI О РаСПОЛОЖЕ11Ы >>O;IIOCные башмаки 7. Между башмаками вращается Z-образньш якорь 8, Все башмаки имеют одну полярность, например Лг, а якорь — противоположную полярность S. Валик якоря механически соединяется с обычным прибором для измерения числа сооротов, например спидометром, тахометром и др. Полюсные башмаки 7 имеют две обмотки 9 и 10, Каждая обмотка на дзух соседних башмаках уложена во взаимно противоположном напра i, Io.IIIII, и на одном:.i том же бац1ма .е вс взапмHO ПРОТИВОПОЛО;КНО. I !)"!.1(ÇаВЛС11И11 уложены обмотк:1 9 11 И Обмстка

6 29

9 присоединена к гроводу 4, à оомотка 10 к проводУ 5. ДругОЙ конец каждой обмотки присоединен на корпус постоянного магнита.

Вал, скорость вращения которого измеряется, вращает подвижной контакт 1, вследствие чего от источника электрической энергии через пластину 2 (или 3) по проводу 4 (или 5) посылается кратковременный импульс попеременно в одну из обмоток 9 или 10.

При прохождении импульса тока

iIo одной из обмоток (например 9) одна половина rcex башмаков, через один, получит усиление мап1итного поля, тогда как другие башмаки получат ослабление магнитного

ПОЛЯ.

Если в этот момент якорь 8 находится против башмака, который получил ослабление магнитного поля, а соседний башмак, как было сказано, получил усиление, то якорь повернется в направлении расположения на нем полки 11 и будет стремиться задержаться у башмака с усиленным полем до тех пор, пока обмотка 9 не получит следующего импульса, ксторый обеспечит дальнейший поворот якоря к соседнему башмаку.

При чередовании импульсов в обмотках приемника строго по числу замыканий контакта 1 с пластинами 2 и 8, вращение будет точно соответствовать измеряемому числу оборотов вала.

При изменении направления вращения вала могут представиться два случая.

В первом случае, когда в начале измененного направления вращения вала контакт 1 замкнет ту пластину, через котору.о подается импульс в обмотку, усиливающую магнитное поле башмака, под которым находится в это время якорь, последний останется неподвижным. Но как только коммутатор пошлет следующий импульс, что произойдет через /i2 часть оборота вала, магнитное поле будет усилено под соседним башмаком и якорь начнет вращение в ту же сторону, в какую он поворачпвался до изменения чаправления вращения вала.

Во втором случае, в момс11т пода III HIIII i !bCB Тока, Яl .Opb находится против башмака, получившего ослабление магнич11ого поля, и аналоги шо предыдущему случа1о якорь будет совершать вращение в ту сторону, 3 га1су.:о он поворачивался в первом случае. Следовательно, irlправление вращения якоря не зависит от направления вращения вала, скорость вращения которого измеряется.

Предлагаемый электрический счетчик оборотов может быть rrp«менен для измерения скорости вращения или суммарного числа оборотов при значительном удалснпи электрического счетчика от вращаюгцегося вала, а также в случае их взаимного перемещения. В частностli, элсктрп:1еск11й счет.liк Оборотов может найти применение для автоI I B i I i I I l I, Те ил О « о 3 О 13, тракторов ii других транспортных средств.

Предмет изобретения

Злектр11ческий счетчик оборотов, в котором с вращающимся валом связан ком мутат ор, служащий для поочередного вклк чения в электрическу1о цепь расположенных по окружности электрох QI HHTOB приемни ка, поворачивающих якорь последнего, несущий указательную стрелку, отличающийся тем, что приемник состоит Ir:, стаканообразного постоя1шого магнита, с1:абженного рядом радиально расположенных полюсных башмаков, несущих две системы возбуждающих обмоток, поочередно прпссед11няемых к источнику постоянного тока через вращающийся коммутатор датчика таким образом, чтобы каждая посылка импульс", влекла за собой .силение магнитного потока одного башмака приемника и ослабление магнитного потока соседнего с ним башмака и, как следствие, перемещение на сди шаг Х-образного якоря, образующего второй пол1ос приемника.

6 30