Способ отбора плазмы из крови живого организма и аппарат для осуществления этого способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30i, 2

СССР

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Е. Резник

Способ отбора плазмы из крови живого организма и аппарат для осуществлении этого способа

Заявлено 27 июня 1947 года в Министерство сельского хозяйства СССР за ¹ 2341 (356628) Опубликовано 30 июня 1948 года

Кровь животных широко используется для человека как лечебное средство и как продукт питания, особенно жидкая часть крови — плазма, содержащая высококачественные питательные белки.

Отбор плазмы производится путем сепарирования уже полученной от животного крови и отделения жидкой части плазмы от форменных элементов крови.

Предлагаемый способ отбора плазмы из крови живого организма отличается тем, что отбор осуществляется герметическим аппаратом, включенным замкнутой цепью в кровеносную систему организма. Кровь в этом аппарате отсасывается, разделяется на форменные элементы и плазму, причем форменные элементы вместе с жидкостью, заменяющей плазму, возвращаются в кровеносную систему, а плазма собирается в специальный сосуд.

На фиг. 1 изображен схематический разрез аппарата для отбора плазмы из крови живого организма; на фиг. 2 — схема устройства сепараторного барабана со спиральными тарельчатыми вставками и показан вид отдельной вставки; на фиг. 3 показано положение спиральных вставок при навин чивании их на ствол сепаратора.

Предлагаемый аппарат для отбора плазмы крови с обратным введением форменных элементов в организм составляет как бы дополнительный кровеносный круг, приключенный к кровеносной системе организма своими (входной и выходной) трубками, I) тем ввода полых игл 16, которыми заканчиваются эти трубки, в крупные кровеносные сосуды, например, яремную вену.

Аппарат состоит из следующих частей: сепараторного барабана (фиг. 1 и фиг. 2) со спиральными вставками 1 и 2, дозатора 3, газоуловителя-отстойника 12, труб и полых игл 1б.

Устройство сепараторного барабана позволяет создавать перепад давления между входной и выходной трубками, для чего использованы сни261

Ъ"о 71440 ральные тарельчатые вставки 1 и 2, которые при работе создают определенную циркуляцию жидкости, в результате которой сепараторный барабан и создает перепад давления.

С целью автоматической замены убыли в крови плазмы таким же количеством физиологического раствора установлен дозатор 3, представляющий стеклянный сосуд, по объему равный удвоенному объему плазмы, отбираемой за одну операцию. Сосуд разделен перегородкой 4 на две равные части смесительной камеры— левую б и правую 5.

Разобщение и сообщение камер между собой осуществляется поворотом краника 15. В камеру б собирается плазма; из камеры б физиологический раствор поступает в выходную трубку 7.

Автоматизм замены плазмы физиологическим раствором осуществляется тем, что в камеру б из сепараторного барабана под давлением поступает плазма, вытесняющая из камеры воздух, перегоняя его через краник 75 в камеру 5. Воздух давит на физиологический раствор, который поступает в выходную трубку 7, через которую попадает в струю форменных элементов в организме животного.

Собранная в камеру б плазма по окончании операции опускается через спускной краник 74. Выходная трубка 7 снабжена газоуловителем-отстойником 70, 17, 72 с ртутным манометром 19. Введение газоуловителяотстойника гарантирует от возникновения газовой эмболии сосудов животных и попадания инородных тел в кровь.

Газоуловитель-отстойник представляет три свободно сообщающихся шарообразных стеклянных сосуда, спаянных между собой своими стенками. Средний из них 10 — расширитель для потока форменных элементов, текущих в выходной трубке, где происходит падение скорости. Пузырьки газа успевают выделиться, как более легкие, в верхний сосуд

11 — газоуловитель, а инородные тела, как более тяжелые, осаждаются в нижний сосуд 12 — отстойник.

".Д

Газоуловитель 77 через краник 73 соединен с рутным манометром, показывающим давление в выходной трубке.

Входная 9 и выходная 7 трубкп изготовлены из резины, заканчиваются полыми иглами 1б. Иглы вводятся в вены последовательно, Когда кровь по входной трубке начнет поступать в сепараторный барабан, ручка 17 приводится во вращение. Сепараторный барабан 18 начинает всасывать и разделять кровь на форменные элементы и плазму, выгоняя первые в выходную трубку 7, а вторую — через трубку в камеру б дозатора 3.

В выходной трубке форменные элементы в тройнике 8 захватывают физиологический раствор, поступающий из дозатора, и, пройдя через газоуловитель-отстойник, поступают в выходную иглу.

Когда в выходной игле покажется жидкость, игла вводится во вторую вену животного. Конец операции определяется моментом заполнения камеры дозатора, т. е. заданнным объемом плазмы.

Предмет изо бретения

1. Способ отбора плазмы из крови живого организма и автоматической замены ее таким же объемом физиологического раствора и т. п. плазмозаменяющей жидкости, о т л и ч а юшийся тем, что отбор осуществляется герметическим аппаратом, включенным замкнутой цепью в кровеносную систему организма, которым кровь отсасывается, разделяется на форменные элементы и плазму, форменные элементы вместе с жидкостью, заменяющей плазму, возвращаются в кровеносную систему, а плазма собирается в специальный сосуд.

2. Аппарат для отбора плазмы из крови животного организма, о т л ич а ю шийся тем, что он выполнен в виде отводящей и вводящей кровь полых игл, сообщенных между собой замкнутым трубопроводом с включенным в него последовательно центробежным сепаратором, и смесительной камеры, а параллельно между № 71440

263 сепаратором и смесительной камерой — сосудом для плазмы и плазмозаменяющего раствора.

3. Форма выполнения аппарата по п, 2, отличающаяся тем, что сосуды для плазмы и плазмозаменяющего раствора выполнены сообщающимися через воздушный трубопровод, с целью введения количества плазмозаменяющего раствора в кровь, равного по объему отобранной плазме.

4. Форма выполнения аппарата по п. 3, отличающаяся тем, что трубопровод снабжен многоходовым пробковым краном для разобщения сосудов и сообщения их с атмосферой с целью регулирования подачи плазмозаменяющего раствора в кровь.

5. Форма выполнения аппарата по пп. 2 — 4, отличающаяся.тем, что сосуд для смесительной камеры выполнен из смесительной части, сообщающейся с входным и выходным трубопроводами, газоуловительной части, сообщающейся с манометром, и отстойной части, снабженной спускным краном.

6. Форма выполнения аппарата по пп. 2 — 5, отличающаяся тем, что тарельчатая часть ротора сепаратора выполнена в виде навинтованных на вал ротора отдельных спиральных лопастей.

7. Форма выполнения аппарата по пп. 2 — б, о т л и ч а «о щ а я с я применением бачка для стабилизатора крови (раствора, предотвращающего свертываемость крови), включенного в трубопровод перед входом его в сепаратор.