Пресс-конвейер для книг

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1lc, 1

СССР № 71443

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ете Министров СССР за № 18 (349849)

Опубликовано 31 мая 1948 года

Предметом изобретения является усовершенствование пресс-конвейера для книг, выполненного в виде бесконечного цепного транспортера с подвесными люльками.

Предлагаемый пресс-конвейер для книг отличается от известных тем, что люльки снабжены винтовым или пневматическим поршневым прессующим устройством, периодически сообщающимся через трехходовой кран то с воздухопроводом, то с атмосферой. В целях закладывания в люльку нескольких книг она выполнена в виде двух соединенных стержнями стенок, между которыми подвижно монтированы разделенные пружинами первгородки для книг. Крайняя перегородка взаимодействует со штоком поршня или винтом прессую щего устройства.

Пресс-конвейер предназначен для одновременного прессования книжных блоков или книг, выдерживания их под прессом положенное время и транспортировки от одного раоочего места к другому в соответствии с технологическим процессом их изготовления.

Согласно изобретению пресс-конвейер может быть выполнен в двух вариантах, отличающихся друг от друга расположением перегородок:

4 Свод в. 5. вертикальным, более пригодным для прессовки книжных блоков, и горизонтальным — для прессовки книг.

На фиг. 1 изображен пресс-конвейер в поперечном разрезе, выполненный с пневматическим прессующим устройством и вертикальным расположением перегородок; на фиг. 2 — вид пресса-конвейера сверху и на фиг. 3 — вид на люльку пресс-конвейера в продольном разрезе с горизонтальным расположением перегородок и фрикционным прессующим устройством.

Пресс-конвейер по первому варианту выполнения состоит из бесконечного цепного транспортера, монтированных на нем подвесных люлек для книг, снабженных пневматическим прессующим устройством, и воздухопровода для сжатого воздуха.

На двух параллельных ветвях 1 цепного транспортера, перемещающихся на роликах 2, монтированы горизонтальные поперечины 3, на которых подвешены люльки для книг.

Люльки выполнены в виде двух упорных стенок 4 и Б, подвешенных на поперечине 3 и скрепленных двумя горизонтальными стяжками 6 и

7. Внизу к стенкам прикреплена полка 8 для установки книжных

49 № 71443 блоков или книг, а на стяжках б и

7 свободно монтированы перегородки 9, разделенные пружинами 10. Пружины 10 обеспечивают сохранение равномерных промежутков между перегородками, а также автоматическое раздвигание перегородок после выключения действия прессующего устройства, что обеспечивает возможность свободного закладывания и вынимания книжных блоков 11.

Пневматическое прессую щее устройство выполнено в виде прикрепленного к стенке 5 цилиндра 12 с поршнем 18, шток 14 которого взаимодействует с крайней перегородкой 15. Сжатый воздух подводится в цилиндр 12 через трехходовой кран 1б, периодически соединяющийся через патрубок 17 с воздухопроводом 18 сжатого воздуха или с атмосферой, или с трубопроводами 19 прессу ющих устройств соседних люлек.

Вторая неподвижная стенка 4 снабжена настраиваемым вручную винтом 20 для перемещения крайней перегородки 21, при перемещении которой равномерно изменяются расстояния между всеми перегородками 9 в зависимости от толщины подлежащих прессованию книжных блоков.

Пневматическое прессующее устройство может быть заменено винтовым прессующим устройством (на чертеже не показано) какой-либо известной конструкции, как, например, в виде винта с фрикционным колесом, автоматически действующим при перемещении транспортера или же управляемым вручную, Движение транспортера может быть как непрерывным, так и прерывистым.

В начале транспортера при включенном прессующем устройстве и соответственно раздвинутых перегородках 9 люлек свободно устанавливают между ними на полку 8 книжные блоки 11 или книги. При дальнейшем перемещении транспортера в прессующее устройство люлек автоматически подается сжатый воздух. В процессе перемеще50 ния транспортера происходит прессовка книжных блоков с заданной продолжительностью выдерживани я под прессом и одновременная их транспортировка к рабочему месту для последующей обработки в соответствии с технологическим процессом. Прессующие устройства автоматически выключаются, под воздействием пружин 10 перегородки 9 раздвигаются, что обеспечивает возможность свободно вынимать книжные блоки из люлек.

Во втором варианте выполнения (фиг. 3) пресс-конвейер предназначается для прессовки преимущественно книг и отличается от описанного выше выполнением люлек.

Кроме того, в этом варианте пневматическое прессующее устройство для примера заменено на винтовое с фрикционным приводом:

На двух параллельных ветвях 1 цепного транспортера, помещающегося на роликах 2, на осях 22 подвешена верхняя плита 28 люльки, в которой закреплены вертикальные стяжки 24, к нижним концам которых прикреплена нижняя стенка 25. Посреди стенки 25 поворотно закреплен винтовой шпиндель 2б, снабженный внизу фрикцио ниым диском 27, попеременно взаимодействующим при перемещении транспортера с неподвижными планками (не указанными на чертеже), осуществляющими вращение шпинделя в ту или другую сторону с целью подъема или опускания прессующей подвижной плиты 28, снабженной невращающейся гайкой 29.

На стяжках 24 свободно монтированы перегородки 80, снабженные утолщенными буртиками 81 для выдавливания на переплете желобков, Перегородки разделены пружи нами 82.

Пружины 82 обеспечивают сохранение равномерных промежутков между перегородками, а также автоматическое раздвигание перегородок после выключения действия прессующего устройства, что допускает свободное вынимание и закладывание книг. № 71443

Предмет изобретения

1. Пресс-конвейер для книг, выполненный в виде бесконечного цепного транспортера с подвесными люльками для книг, о т л и ч а юшийся тем, что люльки снабжены винтовым или пневматическим прессующим устройством, периодически сообщающимся через трехходо вой кран то с воздухопроводом, то с атмосферой.

2. Форма выполнения пресса по п. 1, отличающаяся тем, что в целях закладывания в люльку нескольких книг люлька выполнена

B виде двух соединенных стержнями стенок, между которыми подвижно