Стан для прокатки металлических изделий непосредственно в жидком состоянии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яо 71445

Класс 7а, 8

31с, 21

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ н l ÞiüÀÉ

Е. Г. Николаенко .* д * *»" Д

НЕПОСРЕДСТВЕННО В ЖИДКОМ СОСТОЯНИИ

Заявлено 23 марта 1946 г. за No 1550i343759 в Министерство сельскохозяйственного машиностроения СССР

При прокате металлических изделий в жидком состоянии металла изделие выходит из валиков с тонкими наружными корочками и с жидкой сердцевиной. В таком состоянии изделие может быть повреждено, так как тонкая корочка металла, находящаяся под воздействием расплавленного металла, легко разрушается.

Поэтому вопрос рационального конструирования приспособлений, принимающих изделие из валков стана при прокатке металла в жидком состоянии, приобретает важное значение.

Обычно для этой цели применяются транспортеры в виде рольгангов с холостыми роликами. Эти транспортеры не удовлетворяют условиям сохранности изделия, так как даже небольших усилий, затрачиваемых изделием-полосой для вращения роликов рольганга, может оказаться достаточно для разрушения тонкой корочки металла.

Для полного соблюдения условий сохранности изделия при прокатке металла в жидком состоянии предлагается транспортер выполнить приводным со скоростью движения, равной скорости выхода изделия из валков.

На чертеже изображен стан с предлагаемым транспортером.

Из ковша 1 металл через литниковую чашу 2 попадает на один из валков 3, увлекается в зазор между ними и выходит в виде застывшей снаружи полосы на замкнутый транспортер 4, состоящий из двух цепей

Галля, несущих подкладки 5, на которые ложится полоса.

Цепи Галля приводятся в движение принудительно со скоростью, равной скорости выхода изделия из валков стана.

Предмет изобретения

Стан для прокатки металлических изделий непосредственно в жидком состоянии с транспортером для приемки изделия из валков, о тл ич а ю шийся тем, что транспортер выполнен приводным со скоростью движения, равной скорости выхода изделия из валков. № 71445

Комитет ио делам изобретени" и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п, л. Зак 7582

Подп. к печ. !6.1Х-59 г.

Тира>к 360 Цена 25 коп.