Устройство для установки оттяжного ролика для мачт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 38„

СССР № 71449

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. И. Зосимов

Устройство для установки оттяаного ролик» для мачт

Заявлено 6 сентября 1945 года в Народный комиссариат нефтяной промышленности СССР за № 491 (340169) Опубликовано 29 февраля 1948 года

Предмет изобретения

Устройство для установки оттяжного ролика для мачт эксплоатационных нефтяных скважин с использованием якоря, уложенного в землю с подкопом, от личающееся тем, что с ц.лью разгрузки якоря оттяжной ролик соеди11ен со стойками мачты тягами 9.

Известнь1е конструкции устройств для установки оттяжн ого ролика для мачт эксплоатационных нефтяных скважин с использованием якоря, уложенного в землю с подкопом, на практике не дали положительных результатов, так как часто имели место случаи выдергивания ролика, что приводило к сложным авариям или гибели эксплоатационных скважин.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства того же назначения является то, что с целью разгрузки якоря оттяжной ролик соединен со стойками мачты тягами, На фиг. 1, 2 и 3 схематично изображено устройство для установки оттяжного ролика для мачт.

На некотором расстоянии от мачты 7 эксплоатаци они ой нефтяной скважины роется котлован 2, в нижней части которого делается подкоп 3, куда вводится якорь. Последний представляет кусок бурильной трубы с ребрами 5, увеличивающими

его опорную поверхность. В отвесной стене прорываются каналы для тяг-стоек б, которые нижними концами укреплены в хомутах 7 на якоре 4. Верхние сведенные концы стоек б образуют вилку, на которой укреплен оттяжной ролик 8. Для тоге чтобы верхняя часть стоек б не отклонялась от установленного положения и для разгрузки якоря 7 предусмотрены две тяги О, одни концы которых укреплены в хомутах 70 на стойках мачты, а свободные концы болтами 77 укрепляются на стойках б, усиленных под болты 77 накладками 72.