Тахогенератор постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалнстических

Республик

»>714576 дг,„.-,н- у: п11п",3ГрУД% °

1 (б1) Д оп ол н нтел ьное к ав т. св ид-в у

1 (22) Заявлено 100778 (21) 2642409/24-07 (51.)М. Кл.2

Н 02 К 1/30 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР

lIo делам изобретений

: и открытий

Опубликовано 0502.80. Бюллетень М 5

Дата опубликования описания 050280 (53) УДК6 21. 313..32 (088 ° 8) (72) Авторы изобретения

В.Д. Завгородний, Ю.В. Осидач и Ю.И. Чучман

Львовский ордена Ленина политехнический институт (7)) Заявитель (54) ТАХОГЕНЕРАТОР ПОСТОЯННОГО ТОКА

Изобретение относится к электро- . машиностроению и может быть использовано в электрических машинах постоянного тока.

Известны тахогенераторы постоянного тока, имеюшие систему возбуждения с явно выраженными полюсами и якорь с обмоткой (1). Пакет якоря собран из выштамповок необходимой конфигурации с последующей обработкой поверхности пакета, требуемой . для получения необходимых геометрических размеров, Недостаток такого тахогенератора -15 наличие значительных полюсных и зубцовых пульсаций выходного напряжения, при этом последние возникаютвследствие пульсации магнитной проводимости воздушного зазора в реэуль-2О тате зубчатого строения якоря, Полюсные пульсации возникают вследствие неравномерности воздушного зазора иэ-за смев1ения оси якоря от геометрической оси и вследствие неравномерности радиальной магнитной проводимости якоря.

Наиболее близким к предложенному тахогенератору по технической сушнос ти и достигаемому эффекту является тахогенератор постоянного тока, содержаший индуктор с явно выраженными полюсами и якорь с активной частью, выполненной из ферромагнитных пластин, которые установлены на ярме аксиально и между которйми размешены проводники обмотки (2).

Недостаток этой электрической машины — увеличение уровня пульсации выходного напряжения с периодом, кратным числу пакетов якоря, за счет влияния технологических отклонений на. радиальную магнитную проводимость активного слоя как в пределах одного пакета, так и вдоль всей расточки якоря.

Цель изобретения — снижение уровня пульсаций выходного напряжения тахогенератора.

Это достигается тем, что внутренние части пластин выполнены в виде ласточкина хвоста и пластины укреплены на якоре c зазором по отношению к ярму с помошью нажимных конусных изоляционных шайб, размешенных в вйрезах ласточкина хвоста, и изоляционных дисков с прорезями, в которые входят плас- тины, причем воздушные зазоры между

714576

Формула изобретения

A 2 2

4>иг. 8

ЦЧИИПИ Заказ 9308/56 Тираж 783 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,4 индуктором и якорем, активной частью и ярмом выполнены по соотношению: д Б

5> где с9 — величина воздушного зазора между индуктором и якорем; — величина воздушного зазора между активным слоем и ярмомр4

S и S — величины расстояний между пластинами якоря по наружной и внутренней поверхностям активного слоя соответственно.

На фиг. 1 изображена магнитная система тахогенератора постоянного тока, продольный разрез; на фиг.2 то же, поперечный разрез; на фиг.3— соотношение воздушных зазоров между активным слоем и полюсом и между активным .слоем и ярмом якоря, Тахогенератор постоянного тока содержит явно выраженные полюса 1 и якорь 2 с распределенным активным слоем 3. Проводники обмотки 4 расположены между пластинами 5 якоря 2.

Пластины 5 изготовлены иэ листовой электротехнической стали, имеют прямоугольную форму. В нижней части пластин 5 выполнены хвостовики 6 в виде ласточкина хвоста, Пластины 5 укреплены на якоре 2 с зазорами а по отношению к ярму 7 с помощью нажимных конусных изоляционных шайб 8 и изоляционных дисков 9 с прорезями, в которые входят пластины 5.

При указанном соотношении воздушных зазоров на величину магнитной проводимости практически не оказывают влияние возможные технологические отклонения при установке отдельных пластин, что исключает необходимость механической обработки наружной поверхности якоря после сборки.

Данный тахогенератор имеет существенно меньшую величину пульсаций выходного напряжения, что имеет большое значение при использовании тахогенератора в системах информации и автоматического регулирования.

Тахогенератор постоянного тока, содержащий индуктор с явно выраженными полюсами и якорь с активной частью, выполненной из ферромагнитных пластин, установленных на ярме аксиально, между которыми размещены проводники обмотки, отличающийся тем, что, с целью снижения уровня пульсаций выходного напряжения тахогенератора, 1Б внутренние части пластин выполнены в виде ласточкина хвоста и пластины укреплены на якоре с зазором по отношению к ярму с помощью нажимных конусных изоляцйонных шайб, размеЩ щенных в вырезах ласточкина хвоста и изоляционных дисков с прорезями, в которые входят пластины, причем воздушные зазоры между индуктором и якорем, активной частью и ярмом выполнены по соотношению: где 0 „ — величина воздушного зазора между индуктором и якорем; — величина воздушного

35 зазора между активным слоем и ярмом;

S и Б — величины расстояний между пластинами якоря по наружной и внутренней поверхностям активного слоя соответственно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Юферов Ф.М. Электрические машины автоматических устройств. — М.

Высшая школа, 1976, с. 340-341.

2, Авторское свидетельство СССР

Р 278836, кл. Н 02 К 15/10, 1965.