Двухкамерная отсадочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 о 71460

СССР

K)ace 1a, 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ДВУХКАМЕРНАЯ ОТЛАДОЧНАЯ МАШИНА ЭЖЕКТОРНОГО ТИПА

>аявло).о 1 .) шоня 1047 года t) Министерство ц. отtt.>й металлургии ГССР за ЛЪ 2140 (356224) Г)пуолнкова)го 31 января 1!)40 гола

Двухкамерные отсадочные машины з>кекторного типа со всасыванием у>ке изгестны. Одним из недостатков этих машин является из)яеиснис режима работы эжекторов при колеоаииях числа пульсаций.

В предлагаемой, согласно изобретению, двухкамерной отсадочной

Маниги)Е ЗтОт НЕДОСтатОК УСтРаНЯЕтся тем, что э>кектор, общий для обеих камер, снабжен встроенным и его выходной конец вращающимся распредегппельным клапаном, попеременно соединя)ощип через патрубки центральный канал эжектора с каждой камерой машины

На ф .г. показан продольный разрез камер маш)шы с решетами и патрубками, соединяющими эжек-t )t) с каз)ер>)ми; иа фиг. 2 — про.,ольнь) и разрез эжек гора с вращающимся распредел)пельным клапаном.

Машина состсит из двух камер 1 и 2 с пирамидальным дном, располо>кениых параллельно или последовательно. Каждая камера имеет сетку 8, несущую постель 4 из стальной дроби, гематита и т. п.

Между внутренними стенками пирамидальных днищ камер располо>кен э>кектор 5. Как видно из фиг. 2, центральный канал б эжектора является сооственно эжекто2ф ром, а периферийный канал 7 слу>кит для прохода воды, подсасываемой эжсктором из подрешетного пространства камер. Выходной конец з>кектора снабжен вращающимся распредел)пельным клапаном 8 и имеет два патрубка 9 с фланцами, к которым присоединяются труоы подрешетного пространства 10, оканчивгпощиеся колпаками 11. Последние защищают трубы 10 от попадания в них частиц концентрата и одновременно служат для равномерного распределения нагнетатечьных и всасывающих импульсов.

Перед эжектором на подающем Воху трубопроводе поставлен вентиль 12, при помощн которого регулируется количество поступающей в машину водь.

Встроенный в выходной конец эжектора вращающийся распределительный клапан 8 приводится в движение шкивом 13 и действуе г таким образом, что, когда струя воды из зжектора направляется в правую камеру, левая камера соединяется с периферийным каналом 7 эжектора и B пей гозникает всасывание.

При повороте распределительного клапана на 180 эжектор нагнетает воду в левую камеру, а из правой отсасывает. Следовательно, измене1(№ 71460 ние направления импульсов происходи г за каждый оборо1 распреле) лптелы ого и, lal>alla о

Режим работьl самого эжектора не зависп г от гастогы импульсов и т> остается все время постояш1ым. Ь этом, зак,почается основ.1ое преимущество предлгнае.ной машины.

Благодаря постоянному режиму работы эжектора, предлагаемая отсадочная машина может рабо гать с широким диапазоном частоты импульсов (GT !00 до 600 имвульсо»

» минуту) с одинаковой устойчиI3ocTbIo 1l ?1адежностыо, II>cTG, а импульсов регулируется числом оборотов шкива 13. количество воды, расходуемо,— машиной, сос1авляет ориентировочно 300 л)лин на 1,11- сита при напоре, необходимом для эффективIlG1I работы эжектора, в 2,5 — -3 ат.

Предлагаемая машина может быть использована при извлечени:1 золота II3 россьшoé и ооогагцении руд и нерудных ископаемых с полученном как подситового, так и надситового концентратов.

11редмет изобретения

Двухкамерная отсадочная машина эжекторного типа со всась

11нсм, î т л и ч а ю щ а я с я тем, ч1,) эжектор снабжен встроенным в его выходной конец вращающимся распределительным клапаном 8, пред;1азначенным для попеременного сосдинения центрального канала (" эжектора через патрубки с каждой из двух камер машины