Преобразователь частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ! и т,,)l по -fbi ч -Реем,й

Союз Севетеимк

Социалистических реснублни пц714651 (61) Дополнительное к авт. свил-ву (5()М. Кл.

Н 04 В 1/26 (22)Заявлено 21.02.78 (21) 2584588/18-09 с присоединением заявки .%— (23) ИрипритетОпубликовано 05.02.80. Бюллетень ¹ 5 (53) УДК 621.373 (088.8) Дата опубликования описания 08.02.80. (72) Автор изобре ения

Б. В. Орлов

Казанский ордена Трудового Красного Знамени авиапионный институт им. А. H. Туполева (73) Заявитель (54) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ЧАСТОТЫ

Изобретение относится к радиотехнике, в частности, к радиопередающим и радиоприемным устройствам, в которых исполЬ зуются устройства для переноса спектра сигнала в область более высоких илч низких частот.

Известен преобразователь частоты, содержащий колебательную систему, к которой подключены нелинейные элементы и переменные кондеясаторы, гетеродин и источник сигнала (1).

Однако известный преобразователь частоты имеет довольно сложную конст рукпию и больщие габариты.

Целью изобретения является упрощение конструкции и уменьшение габаритов. для этого в преобразователе частоты, содержащем колебательную систему, к которой подключены нелинейные элементы и переменные конденсаторы, гетеродин я источник сигнала, колебательная система выполнена в виде короткозамкну- того с обоих коннов отрезка двухпроводной линии, к .середине которой подключены нелинейные элементы и один из переменных конденсаторов, K заземленному конку отрезка двухпроводной пинии подключен источник сигнала, а к другому копну подключены второй переменный конденсатор и гетеродин.

На чертеже изображена принйипиальная электрическая схема предложенного преобразователя частоты.

Преобразователь частоты содержит колебательную систему 1, нелинейные элементы 2, переменные конденсаторы 3 и 4, гетеродпн 5, источник 6 сигнала, отрезок 7 двухпро!одной линии.

Преобразователь частоты работает следующим образом.

В отрезке 7 возбуждаются сияфазные колебания на частоте гетеродяна 5. Переменный конденсатор 3 служит для управления частотой„колебаний гетеродина 5.

На частоте гетеродина 5 отрезок 7, я переменный конденсатор 3 образуют колебательную систему, возбуждаемую на 3/4 резонансе. Источник 6 сигнала возбуждает

71 4653

3 в отрезке 7 противофезные колебания тек, что вдоль него укладывается Ъ/2. Наст ройка отрезка 7 и резонанс на противофазные колебания осуществляется с по мощью переменного конденсатора 4. На частоте гетеродина 5, когда в колебательной системе 1 возбуждаются синфазные четвертьволновые колебания, переменный конденсатор 4 оказывается включенным в эквипотенциальнйе точки отрезка 7, 10 поэтому изменение его емкости не влия ет на частоту настройки гетеродйна 5.

На частоте сигнала в отрезке 7 возбуж-" даются противофазные полуволновые колебания, поэтому переменный конденсатор 15

3, включенный в узел напряжения на этом резонансе, не влияет на настройку.

В точках подключения перемейног«о йойденсаторе 4 к проводникам отрезка 7 имеются оба напряжения, как источника 6 20 сигнала, так и гетеролииа 5, которые подаются йа нелинейные элементьг 2. Та " ким образом, в одной и той же колебательной системе 1 совмещ<аются функции двух кон+уров...встроенных соответствен- 25 но на частоту источника 6 сигнала и частоту гетеродине. Оба резонанса колебательной системы перестраиваются независимо.

Предложенный преобразователь часто- З0 ты имеет простую конструкцию, неболь4 шие габариты и вес. Из-зе сокращения числа элементов в конструкции, стоимость производства сокращается примерно в лва разе.

Формула изобретения

Преобразователь частоты, содержащий колебательную систему, к которой подключены нелинейные элементы и переменные конденсаторы, гетеродин s источниксигнала, отлич а юmийся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения габаритов, колебательная система выполнена в виде короткозамкнутого с обоих концов отрезка двухпровОдйой линии, к середине которой подключены нелинейные элементы и один из переменных конденсаторов, к заземленному концу отрезке двухпроводной линии подключен источник сигнала, а к другому концу подключены второй переменный конденсатор и гетеролин.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Сифоров R. И. Радиоприемники сверхвысоких частот", М., Военгиз, M. О. СССР, 1957 r., стр. 119, рис. 73 (прототип ).

Состави тель И. Гр аче ва — — --"-"-- — --- Редактор Н. Тимонина Техред М. Келемеш Корректор С. Шекмыр

Заказ 931 4/60 Тираж 729 Подписное

1.1НИИПИ Государственного комитета СССР по лелем изобретений и открытий

113035, Москва>Ж-35, Раушская наб., д. 1/5 < «» М<М»< Е

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4