Установка для озвучивания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПЙСЛЯИИ

ИЗОБРЕТЕИИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (}„71 4658 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 04.03.76 (21) 2328597/18-10 с присоединением заявки МКонвенционный (23) Приоритет 13.03.75. МтВРН04С/184737

ГДР

Опубликовано 05.02.80. Бюллетень И 5

H 04 R 3/00

Ивударствепех кевитвт

СССР во дилан изобретений и открытии (53) УДK 681.842 (088.8 ),П,ата опубликования описания 08.02.80

Иностранцы

Вальтер Рейнкордт, Вольфганг Анорт, Вольфганг Хоег, Франк Штеффен и Герхард Штейнке (ГДР) . (72) Авторы изобретения

Иностранное предприятие

"Дойче Пост Рундфунк«унд фернэетехчишес Центральамт (ГДР ) (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОЗВУЧИВАНИЯ

Изобретение относится к технике электрической связи, а именно к установкам для озвучивания.

Известна установка для озвучивания, содержашая микрофоны и связанные о ними громкоговорители (1) .

Известная установка имеет относительно простую конструкцию, однако не обеспечисает достаточно высокую степень акустического усиления.

Известна также установка для озву» чивания, содержащая микрофоны, имеющие возможность установки на сцене перед источником звука, и громкоговорители, размещенные в озвучиваемом пространстве или перед ним и подсоединенные к выходам сумматоров напряжений (21.

Эга установка позволяет обеспечить высокую степень акустического усиления, О

Однако отмечается значительная погрешность пространственного эффекта.

1Лель изобретения — уменьшение погрешности пространственного эффекта.

Это достигается за счет того, что в установку для озвучивания введены линии задержки, каждая из которых связана с одним из микрофонов и снабжена отводами с равным временем задержки, подключенными ко входам разных сумматоров напряжений. При этом громкоговорители установлены с возможностью обеспечения прихода в каждую точку озвучиваемого пространства звука ближайшего к ней громкоговорителя позже, чем от источника звука.

На чертеже показан вариант предлагаемой установки для озвучивания.

Установка содержит микрофоны 1, которые устанавливаются на сцене 2 перед источником звука, и громкоговорители 3, размешенные в озвучиваемом пространстве 4 или перед ним и подсоединенные к выходам сумматоров 5 напряжений.

Предлагаемая установка включает также линии.задержки 6, каждая из ко- . торых связана с одним из микрофонов 1

3, . " :7.1 и снабжена отводами с разным врел Нм

-) задержкИ, пощйюченними ко входам разных сумматоров 5., Громкоговорижйи 3 устаневлейй с возможностью обеспеченяр„прихода в каждую точку озвучиваемого пространства 4 звука ближайшего к не% громкоЛ говорителя 3 позже, чем от источника звука.

Я процессе озвучивания сигналы микрофонов 1 перед их подачей на громкогсворители 3 задерживаются и суммируются таким:образом, что обеспечивается высокая точность пространственного эффекта.

Использование изобретения кроме умеяьшений погрешности пространственного аффекта обеспечивает относительную простоту конструкции установки для о бслуживання.

Формула,изо бре те ни я

Устансвка для озвучивания, содержащая микрофоны, имеющие возможность

46-5 Й

:. Л . установки на сцене перед источником звука, и громкоговорители, размещенные в озвучяваемом пространстве, или перед ним и подсоединенные к выходам сумма5 торов напряжений, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью уменьшения погрешности пространственного аффекта, в нее введены линии задержки каждая 83 KQTopbIx связана с одним из

1О микрофонов и снабжена отводами с разным временем задержки, подключенными ко входам разных сумматоров напряже,ний, причем громкоговорители установлены с возможностью обеспечения прихо % да в каждую точку озвучиваемого пространства звука ближайшего к ней громкоговорители позже, чем от источника

GB Êß .

Источники информации, 30 принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США N 3542954, кл. 179-1, 1970.

2, Патент Японии И 47 44161, кл. 102 Е 05, 1972 (прототип).

ЦНИИПИ Заказ 9314/60

Тираж 729 Подписное филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4