Аппарат для поверхностной окраски, проклейки и облагораживания бумаги и картона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 55d, 28

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H . АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.4 Тf.fi: i, riяiец5р » q

ВЙ(Й А

) I

< ° у

И. Е. щербаков

Аппарат для поверхностной окраски, н облагораживания буиагн и картона

Заявлено 3 марта 1947 года в Министерство целлюлозной и бумажно". промышленности

СССР за № 750 (352759) Опубликовано 31 июля 194S года

Предлагается аппарат для осуществления известного способа покрытия вторичным слоем полотна бумаги в сеточной части бумагоделательной машины с целью окрашивания бумаги, проклеивания ее и т. п, На чертеже схематически изображен вид аппарата сбоку в разрезе.

Аппарат состоит из корпуса 7, внутри которого помещен полый многоячейковый барабан 2 с рядом перегородок по длине, образующих на его поверхности ячейки 9, служащие для подачи массы или смеси к вибрирую:цему столу 3. Барабан плотно входит в корпус таким образом, что поступающая в него масса или смесь заполняет только ячейки.

При вращении барабана против хода бумажного полотна его ячейки заполняются массой или смесью из бункера б. Затем ячейки подают массу на вибрирующий приемный стол 3, с которого она по наклону и под воздействием вибрации стола через выравнивающее сопло 4 попадает на движущееся полотно.

Вибрация приемного стола осуществляется вращающимся барабаном с секционными перегородками, к которому один край стола прижимается с помощью пружины или мягкой резины, заложенной в гнездо, Регулировка колебаний стола осуществляется передвижением подвижного шарнира 7, являющегося одновременно опорой стола и центром его качания.

Регулирование подачи массы или смеси на полотно осуществляется путем изменения числа оборотов барабана и с помощью щита 5.

Скорость истечения массы с вибрирующего стола не должна превышать скорости движения бумаги; она должна быть одинаковой с ней или даже меньше, чтобы получалось вытягивание жидкости, выходящей из сопла. Регулировка в этом случае осуществляется соответствующей установкой регулирующего щита 5 с соплом по отношению к столу 3.

Излишки массы или смеси со стола захватываются ячейками барабана.

Привод барабана увязан со скоростью движения сетки машины, несущей бумагу.

Масса или смесь, предназначенная

44I № 71471,для вторичного слоя поступает в бункер б аппарата, где, равномерно перемешиваясь мешалкой 8, через отверстие в кожухе заполняет ячейки вращающегося барабана 2 и подается на вибрирующий стол 3, с которого по наклону попадает на движущуюся поверхность уплотненной основы.

Предмет изобретения

Аппарат для поверхностной окраски, проклеивания и облагоражиОтв. редактор М. M. Акишин

442 вания бумаги и картона, монтированный в мокрой части бумагоделательной машины, отличающийся применением многоячейкового барабана для приема и подачи на бумажное полотно красителей, клеющих веществ и т. п., заключенного в корпус, снабженный на приеме бункером с ворошителем для массы и на выпуске регулирующим при помощи переставной заслонки и вибрирующего столика соплом.

Редактор И. С. Алешин