Распылитель жидких материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РАСПЬШИТЕЛЬ^ ЖИДКИХ МАТЕРИАЛОВ, преимущественно металлических суспензий, содержапщй закрепленный в корпусе вал с, каналом и радиальными отверстиями, на котором с возможностью вращения установлена распылительная .головка с соплами и радиаль— 'ными отверстиями, сопрягаемыми с.. радиальными отверстиями вал^, о т - личающийся тем, что, с целью уменьшения осаждения в каналах• и соплах распылителя взвешеиных нерастворимых частиц суспензий, каналI выполнен U-образной формы, один ко-; нец канала является входным, а другой - выходным.

СООЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ, .

РЕСПУБЛИК (19) (И) (51)4 В 05 В 3/12 1 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЬ1ТЪЮ (21) 2350364/23-23 (21). 22,04.76 (46) 30, 06,86. Бюл. N - 24 (72) P.Ñ.×èðèõ÷ÿí (53) 667.661. 65.:621.359.482(088.8) (54) (57) РАСПЬШИТЕЛЬ. ЖИДКИХ МАТЕРИАЛОВ, преимущественно металлических суспензий, содержащий закрепленный в корпусе вал.с каналом и радиальны- ми отверстиями, на котором с возможностью вращения установлена распылительная .головка с соплами и радиаль ными отверстиями, сопрягаемыми с радиальными отверстиями вала, о т.— л и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения осаждения в каналах и соплах распылителя взвешенных нерастворимых частиц суспензий, канал выполнен U-образной формы, один конец канала является входным, а другой — выходным.

1 71471

Изобретение относится к технике нанесения покрытий из различных жид ких материалов с взвешенными в них нерастворимыми частицами, например металлическими суспензиями, на поверхности изделий, например на подложке в производстве электродов химических источников тока.

Известен распылитель жидких материалов, содержащий закрепленный s. !О корпусе вал с глухим каналом и радиальными отверстиями, свободный конец которого соединен с устройством для подачи жидкого материала. На ва1 лу с возможностью вращения установле- 15 на распыпительная головка с соплами и радиальными. отверстиями, сопрягаемыми с радиальными отверстиями вала, Однако в таком устройстве при рас пылении суспензий,. содержащих нераст- 20 вориййе взвешенные частицы, происхо» дит осаждение взвешенный частиц на стенках каналов и сопл.

Целью изобретения является уменьшенйе осаждения в каналах и соплах 25 извешенных нерастворимых частиц суспенэий..

Цель достигается тем, что канал выполнен U --образной формы, а концы 30

I канала соединены с системой подачи жидких материалов, На фиг. 1 изображен распыпитель жидких материалов, общий :вид, на фиг. 2 — разрез А-А íà фиг. 1.

:Распылитель жидких материалов содержит корпус !, в котором закреплен вал 2 снабженный U --образным каналом

3 и радиальными отверстиями 4, концы которого посредством ниппелей 5 свя- 4О заны с системой 6 подачи жидких материалов, распыпительную головку 7, установленную на валу 2 с возможностью вращения и.ограниченную от осевого перемещения на валу с одной сторо45 иы буртом вала, с другой стороны шай-. бой 8 и гайкой 9. В радиальных отверстиях распыпительной головки 7 посредством фитингов 10 закреплены трубки 11 с соплами 12 и игольчатыми электродами 13. Привод 14 закреплен на корпусе 1 и соединен с распыпительной головкой 7.

Распыпитель жидких материалов работает следующим образом.

В U-образный. канал 3 вала 2 системой 6 подачи жидких материалов непрерывно подается под давлением жидкость, циркулирующая по замкнутому контуру.

При вращении распыпительной головки 7 на валу 2 с помощью привода 14 происходит попеременное совмещение отверстий распыпительной головки с радиальными отверстиями 4 вала 2, а так как последние связаны с полостью канала 3, то происходит цикличное впрыскивание жидкости из канала 3 по радиальным отверстиям 4 в трубки 11 под давлением (например, 60-80 кг/см ), Благодаря этому жидкость приобретает ускорение под действием центробежной силы, возникающей при вращении распыпительной головки 7, и при выходе из сопл112 в атмосферу образует факел,- в котором под действием возникающего перепада давления происходят увеличение объема и тонкое распыление жидкости, При распылении в электрическом поле происходит дополнительное распыление вследствие зарядки распыленных частиц и действия сил электрического . поля между игольчатыми электродами

13 и изделием, на которое осаждают распыленную жидкость.

С подачей жидкости по циркулирую- . щему замкнутому контуру уменьшается возможность осаждения твердых взвешенных частиц в подводящем канале и, как следствие, не закупориваются каналы, отверстия и сопла распылителя.

714712

Редактор E.Месропова Техред Л.Олейник

Корректор E,Ñèðîõìàí

Тираж 684 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-ÇS, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3626/4

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4