Машина для изготовления основ валяной обуви

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 416, 4

СССР

Ро 71476

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ :.""1{ e",Èая

М. Д. Жданов кч: еь 6 Г !{А — ъ

Машина для изГотовлбния основ валяной обуви.Заявлено 25 февраля 1941 года в Народный комиссариат легкой промышленности СССР за № 3824 (319955) Опубликовано 31 августа 1948 года

Предлагаемая машина предназначена для изготовления основ валяной обуви присосом разрыхленного волокнистого материала к наружной поверхности перфорированной формы, полость которой сообщена с вакуумом. Эта машина имеет ту особенность, что для неравномерного по толщине наслаивания волокон на форму подводящая волокнистый материал камера снабжена ветрянкой, разделена в продольном направлении перегородками на ряд каналов.

На фиг. 1 изображен продольный разрез машины в примерной форме ее осуществления, а на фиг. 2— вид на машину сверху.

Машина предназначена для совместной работы с чесальной машиной.

Ватка, входящая из-под отбойной гребенки пеньера чесальной машины, направляется транспортером 1 к питающим валикам 2.

Валик 3, одетый пикерной колковой гарнитурой, имеющий значительное число оооротов, передает разрыхленный материал ветрянке 4, помещенной в V-образной камере 6, раз,деленной в продольном направлении перегородками 5 на ряд каналов с необходимым соотношением площади проточной части для последующего неравномерного по толщине наслаивания волокон на форму. 3а перегородками 5 в камере 6 установлен сетчатый барабан 7. Этот барабан принимает разрозненные волокна и, удерживая их на своей поверхности, медленно поворачивается и подает осевшую и сформированную на нем массу волокон валикам 2 .

Профилированная масса волокон с валиков 2 при помощи пикерного валика 8 направляется в каналы, образуемые перегородками 9, где происходит дополнительное профилирование и концентрация волокон.

Волокнистый материал, выйдя из каналов между перегородками 9, оседает на сетчатый барабан 7 . С этого барабана волокна направляются к валикам Z", проходят пикер 8 и попадают на ветрянку 4 . Ветрянка 4 направляет волокнистый материал в камеру 70, где он находится во взвешенном состоянии. Волокна, находясь в камере 70, оседают благодаря своей тяжести и разрежению воздуха на форму 16. Форма 16 снабжена перфорациями 77, и внутри ее находится

331

¹ 71476

Фи г

Фиг. 2

Г г r 1 г! г г !! г! гг

1 г!

1! !

-Г г- - г г г

--! г г ! l ! ! г г !

l г., !.

I е г

1

-4 г

О .-г гг ,! ,! ! гг г! гг ! г, неравномерно перфорированный щелями патрубок 75, соединенный с вытяжным вентилятором 74.

Душевое устройство 7 7 — 72 — 73 служит для увлажнения слоев волокнистого материала на перфорированной форме 7б и обильного смачивания основы в конце навивки, перед снятием ее с формы.

Предмет изобретения

1. Машина для изготовления основ валян, и обуви присосом разрыхленного волокнистого материала к наружной поверхности перфорированной формы, полость которой сообщена

Отв. редактор И. И, Аношин

332 с вакуумом, отличающаяс я тем, что для неравномерного по толщине наслаивания волокон на форму в соответствии со структурой валяной обуви подводящая волокнистый материал камера, снабженная ветрянкой, разделена в продольном направлении перегородками на ряд каналов.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что для удержания волокнистого материала с надлежащим усилием на поверхности формы внутри последней расположен вытяжной патрубок со щелями неравномерной площади.

Редактор Л. И. Поволоцккй