Устройство для выравнивания кромок ткани

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Sb, 16Ä

СССР

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTQPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

УСТРОНСТВ0 ДЛЯ BblPBBHHBRHHH KPOMOg T3(8HH

Заявлено 11 января 1947 года в Министерство текстильной промышленности СССР за № 2709 (350820) Опубликовано 30 июня 1948 года

Предметом изобретения является устройство для выравнивания кромок ткани при ее заправке на машины в отделочном производстве.

Устройство выполнено в виде парных подпружиненных шайб, установленных под углом и зажимающих кромку ткани своими краями. Особенностью устройства является то, что для увеличения площади взаимодействия с тканью шайб последние выполнены эластичными, например, из резины.

На чертеже схематически и частично в разрезе изображен вид предлагаемого устройства сверху.

Эластичные шайбы 3 взаимодействуют с размещенными по их окружности пружинами 2, регулируемыми винтами 9. Последние шарнирно соединены с ушками 5 и 7. прикрег,ленными к планкам 4. Нижние концы плаьок покоятся в прорезях гаек 7. Винты 0 пропущены через отверстия дополнительных дисков б.

Движущаяся ткань, зажатая на высоте половины шайб, создает силы трения, которые при неполном захвате ткани, разлагаясь на радиальные и тангенциальные составляющие, вызывают вращение шайб вокруг своих осей.

Если же ткань, движущаяся в своем направлении, сместится в сторону так, что она будет полностью разделять шайбы (хотя бы левой стороны), то в силу возникающего в этом случае равновесия тангенциальных сил пары шайо левой стороны не будут иметь вращательного движения, а пара шайб правой стороны, защемляющая ткань частично стороной от оси шайб к осевой линииткани, получит свое максимальное вращение вокруг оси, увлекая при этом ткань в правую сторону, а также и наоборот. Таким образом система четырех шайб спосоона сообщать перемещение ткани по ее ширине относительно оси движения, т. е. направлять ткань.

Каждая пара шайб устанавливается на валике 8, который вставляется в гнездо рамки обычного вводчика. позволяющего осуществлять передвижение шайб перпендикулярно движению ткани, сближая или раздвигая их, устанавливая тем самым необходимый захват ткани шайбами. № 71479 ф

Предмет изобретения

1. Устройство для выравнивания кромок ткани, выполненное в виде парных подпружиненных шайб, установленных под углом и зажимающих кромку ткани своими краями, отличающееся тем, что для увеличения площади взаимодействия с тканью шайб 3 последние выполнены эластичными, например, из резины.

Отв. редактор М. М Акишин

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что пружины для осуществления взаимодействия с тканью шайб 3 размещены по окружности шайб и снабжены регулировочными винтами 9, шарнирно соединенными с ушками прикрепленных к шайбам планок и пропущенными через отверстия дополнительных дисков б.

Редактор С. Г. Сухушии