Устройство для обработки содержимого выгребных ям перед их очисткой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 85е, 2

Д, с 8

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

kI ABTopck(oMY свидатц(ьатвх

) ° 1 НСКАЯ

В. Я. Е.lагин

Г Ь."-ИОТЕАд

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТ (И СОДЕРЖИ.ЧОГО ВЫГРЕБНЫХ

ЯМ ПЕРЕД ИХ ОЧИСТКОГ

За...".Яс:të 13 марта (9(7 г. за X 1893,, 353159 B Л1((нистсрстао коммуttl ti ito! î хозаticг:„.

РСФСР

Для механизlгрОВанной Очистки ВЫГpcoHI::x Ям QT жидких нс (ис О! использу10т ВсякОГО рода насосные уcTpolicTBI! 1(подъе)!ники жид! ОсТН, В Toil 1«c e де(!Ству(ощие благодаря В,1 i(% уму, co3+BBBC!tio.((B lcсенизационной цистерне. а также винтовыс насосы с мехашгческим приВОДОХI ОТ ДВИГЯТЕЛЯ, НЯГНЕТЯТЕЛЬНЫИ ПЯТРУООК КОТОРЫХ СОЕДИНЯСTCH шлангом с приемной цистерной автомашины.

Несмотря на совершенство таких устройств для механизированной очистки выгребных ям от жидких нечистот, при проведении очистки Возникают большие трудности. т(роме жидки.; и густы.;. фекалий, в массе выгребных ям содержатся всякого рода отбросы: тряпье, всревки, шнуры, Волос, прОВОлокя, Ои тая посуда, жестянки, дрсвеси на и т. д. Все зт! I включения препятствуют надежному действию насосных устройств Ill!I подъемников жидкости, забивая и обволакивая приемныи патрубок насоса.

РВооТВ указанных HBcocoB II зффеl<тивноcTb Hx k:llcTBHB B Отношении качества и быстроты очистки была бы улучшена, если содер кимое

Выгребных ям было бы более однородным 1близким к состоянию густой жидкости) .

С це:!bio у t JIHeHHkI механизированной очистки Bbll ребных Я :1 Hpc (лагается производить предварительную механическую обработку Hx содержимого перед откачкой нечистот насосами или !(ными механизмами.

Эта обработка заключается в интенсивном перемешнваиии фекально ( массы, подлежащей откачке из ямы. При перемешивании всякого рода отбросы подвергаются дроблению с одновременным извлечеги(ем волокнистых включений с помощью орудия, производящего механическую обработку содержимого выгребной ямы.

Для проведения такого рода обработки предлагается устройство, особенностью которого является то, что в нем применен опускас. (ый

¹ 71488

Б 5(3(у 1! Ври Боди мы п БО Вр я ще!! Ilе Бал, c>lao>KPHHhIFI поперечных(и c rep>КНИМИ, ПРЕДНсlзНЯЧЕННЫ МИ ДЛ>1 ИЕРЕМ ЕШ>(ВЯ Н ИЯ фЕкс!ЛЪНОЙ М ЯССЫ И ИЗВлечения из нее Волокнистых Вк lIo ieHFIII. Н3 ни?кнем конце Вяля креплены винтовые лопасти для лучшего перемешивания массы.

На фиг. 1 изобра>кен общий вид устройства; на фиг. 2 — деталь поперечного стержня устройства Б продольном разрезе; на фиг. 3 — разр s по Л-Б на фиг. 1; на фпг. 4 — — уста!(Овка устройства Б выгребной яме пр(, обработке ее содержимого.

Устройство представляет собой вал 1, вводимый в выгребную яму и располагаемый в ней нa«ao»! к вертикали, как показано на фиг. 4.

Вал 1 снабжен поперечными cT(. ðæíÿìè 2, располо>кенными на той части его, которая погружается в фекальную массу 5. Вал 1 имеет длину. несколько большую. чем глубина ямы, и может быть сделан из трубы.

Вepu! Itii конец Вала снаожен прпспосоолением для соединения с НраБодным Балом какого-либо двигателя, например, автомобильного, электромотора и т. д. (на черте>ке !Ie показано). Поперечные стержни 2 за. IЕЛЯНЫ В РЯД((с!ЛЬНЫЕ СВЕРЛЕ(!!!>1 ВЯ 13, Я 1(Х КОНЦЫ PBCCPЧЕНЪ! 31,. ЧТО 00. р а зуют р аз вил и ны 3.

При работе устройства вял 1 приходится располагать нижним концом вблизи с.ген и углов выгребной ямы. Для установления такого положения BBJlf! 13 sixie поперечныс cTep>Kf Ill 2, (tpFtiiecающие K II IIH(He%tv

K О H ц v В 3 л 3, и О л е 3 и о дел я т ь Fi p с к О л ь ко м (. и ь ш е Й дл и н ы, ч е м О с т 3 л и I hl e.

Все поперечные стержни 2 располага!отся вразбежку в разных плоскостях, проходящих через ось вала 1.

Устройство работает следующим образом.

Вал 1 опускается в выгребную яму и устанавливается в ней с некэ(орым наклоном к ве тпкялн. Ни?к((ий конец вала опирается Б днО ямы

I!ëH >«е Бал поazep>K!IÂBPTÑß без упора О дно. ВерхниЙ конец ua;ia coe |ипяется с двигателем. Запускается двигатель и вкл(очается пр|(водной

Бс(л. В ал 1 прнБОднтся ВО Вр 3HIBTeлbHoe движение. Воз;(е(!ств i я па со ер>к!!мое ямы, поперечные стержни 2 с вилкообразными концами 3

»cpe»eFIIHH3toT фекальную массу, дробят и разрывают содержащиеся г ней твердые и мягкие отбросы и одновременно наматывают На себя и ía Вал всяк!(е волокнисты(материалы. В результате механического

ВОЗДЕЙСТВИЯ На СОДЕРЖИМОЕ БЫГPPÎÍOII HAlht И ИЗВЛЕЧЕНI(Я H3 HP(-. ВОЛОКппстых материалов фекальная масса становится однородной 11 приниХ(ЯЕТ БИД ГУСТОЗсlГP(13HPHHOII И(ИДКОСТ!!, ЛЕГKO OTKB IIIBBCIXIOII НЯСОСОМ.

TaK KaK наибольшее КОЛ!!чество всякого poza cустых HPBlicTDT Ha>(одится на дне ямы, то желательно эту часть массы подвергнуть более сильному перемешиванию и поднять ее выше к месту расположения поперечных cTep>KHell 2 вала 1. С этой целью ни>кний конец вала 1 мо>!(ет obITb cH36>KPH лопастямн 4 (фс!г. 1 H 3), В UacTHocTII Би!(TQBhl I H.

Предмет изобретения

1. Устройство для обработки выгребных ям перед их очисткой, о т;: н ч а ю щ ее с я применением опускаемого в яму и приводимого во вращение вала, снабженного поперечными стержнями, предназначенными для перемешивания фекальной массы и извлечения из нее волок IFIcThtx включений.

2. Устройство по и. 1, отл II ч а Io щ е ес я тем, что на нижнем конце зала укреплены лопасти, например, винтовые для лучшего перемешиваHII>I массы.

;¹ 71488

Р иг Р (7„е Р

Чиг. одн. к пе.. 15/11-62 г -;ак. И9

Формат бум. АУ;108 / „;

Типакк 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий

:,":: Совете Л1инистров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Орловская областная типография «Труд.к г. Орел, ул. Ленина, 1.

"Редактор Ю. Б. Городецкий. Техред T. П. Курилко. Корректор Т. Л. Медведева