Сканирующий световой маяк

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СКАНИРУЮЩИЙ СВЕТОВОЙ МАЯК, содержащий источник светового излучения, оптически связанный с зеркалом, установленным на оси с возможностью вращения, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности сигнализации, в него введены подпружиненная свето'поглощающая пластина, электромагнит, источник питания и ключ, подпружиненная светопоглощающая пластина установлена между источником светового излучения и зеркалом и соединена кинематически с сердечником электромагнита, обмоткз которого соединена с источником питания через контакты ключа, связанного кинематически с осью зеркала.

СОЮЗ СОВГТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 G 08 6 3/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМС ГВО СССР (ГОСПАТГНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2669752/24 (22) 02,10,78 (46) 07,12.92. Бюл. ¹ 45 (71) Институт оптики атмосферы С0 АН

СССР и Специальное конструкторское бюро научного приборостроения "Оптика" СО АН

СССР (72) Ф.А,Ахмадулин, Г.А.Калошин и B.ß,Îàдеев (56} Авторское свидетел ьство СССР

% 392604, кл, В 23 F 21/16, 1971.

Патент Франции № 2030634, кл, 6 08 В

5/00, 1970.

Изобретение относится к области морской, речной или аэронавигации, в частности к светотехническим средствам навигационного оборудования, Известен ск-нирующий световой маяк, содержащий источник светового излучения и сканирующий элемент, в качестве которого использована линза.

I-! аиболее близким техническим реше нием к изобретению является сканирующий световой маяк, содержащий источник светового излучения, лу«с которого попадает на зер. ало, совершающее колебания в двух плоскостях.

Недостатком этих устройств является то. «то при колебании зеркала луч от источника сканируется в обе стороны. Это снижает возможности ориентирования по маяку, так как водну точ,ку пространства луч попадав г дважды (при прямом и обратном ходе).

Это исключает возможность ориентирования по времени прохождения луча от крайнего положения до времени приема луча на

„,Я „„714927 А1 (54)(57) СКАНИРУЮЩИЙ СВЕТОВОЙ МАЯК, содержащий источник светового излучения, оптически связанный с зеркалом, установленным на оси с возможностью вращения, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности сигнализации, в него введены подпружиненная светопоглощающая пластина, электромагнит, источник питания и кл юч, подпружиненная светопоглощающая пластина установлена между источником светового излучения и зеркалом и соединена ки. нематически с сердечником электромагнита, обмотка которого соединена с источником питания через контакты клю а, связанного кинемати«ески с осью зеркала. ориентируемом объекте, т,е, снижается надежность сигнализации.

Целью изобретения является обеспечение зонь ориентирования путем сканирования угла только в одну сторону, т.е. повышение надежности сигнализации, Цель достигается тем, что в предложенное устройство введены подпружиненная, светопоглощающая пластина, электромагнит, источник питания и ключ, Светопоглощающая пластина установлена между источником светового излучения и зеркалом и соединена кинематически с сердечником электромагнита, обмотка которого соединена с источником питания через контакты ключа, связанного кинематически с осью зеркала.

Схема устройства дана на чертеже.

Сканирующий световой маяк содержит источник светового излучения 1, зеркало 2, установленное на оси, с которой кинематически связан ключ 3, электромагнит 4 с сердечником

714927

Составитель Ф.Ахмадулин

Техред М.Моргентал Корректор С.Юско

Редактор T,Øàð анова

Заказ 560 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открыгиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская нзб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

5. подпружиненную светопоглощающую пластину 6 и источник питания 7.

Маяк работает следующим образом.

При колебании зеркала 2 его ось в крайнем положении замыкает, например, с помощью кулачка ключ 3, который подключает электромагнит4 к источнику питания 7. Сердечник 5 втягивается в злектромагнит 4 и отклоняет пластину 6, которая перекрывает луч от источника светового излучения, При движении зеркала в другую сторону ключ размыкается, и пластина под действием пружины возвращается в исходное состояние, открывая луч.