Мокрый газгольдер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4=, 33

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Мокрый газгольдер

Заявлено 17 гяая 1947 года в Министерство строительства топливных предприятий СССР за № 76-74 (364846) Опубликовано 31 июля 1948 года

Особенностью предлагаемого мокрого газгольдера является то, что резервуар для газа выполнен поворотным относительно горизонтальной оси, расположенной вдоль края резервуара.

Резервуар для газа представляет собой сектор цилиндра, ось которого совпадает с осью вращения резервуара.

Газгольдер составлен из двух поворотных резервуаров для газа, расположенных в одном резервуаре с водой.

На фиг. 1 изображен поперечный разрез газгольдера с одним поверотным резервуаром; на фиг. 2— вид его в плане; на фиг. 3 — поперечный разрез газгольдера с двумя поворотными резервуарами в одном резервуаре с водой; на фиг. 4 — его план по фиг. 3.

Устройство газгольдера и его работа, согласно изобретению, состоят в следующем.

Четверть цилиндра, вырезанная вдоль оси последнего, покрывается с двух сторон и торцов по легкому каркасу тонким листовым металлом и, имея две опоры на своей оси, устанавливается, как плотный секторный гидрозатвор на борт бассейна с водой (фиг. 1). Верхнюю часть сектора с приданной ей цилиндрической поверхностью наполняют через газоввод 17 газом и поворачивают вокруг горизонтальной оси до предела, т. е. на 90 .

Сектор, заменяющий колокол в обычных мокрых газгольдерах, поворачиваясь вокруг горизонтальной оси из низшего положения 1, достигает высшего 2 (фиг. 1).

При дальнейшем наполнении газом сектор, как и колокол в известных мокрых газгольдерах, сбросит часть газа из-под борта.

На фиг. 1 и 2 дано: 1 — низшее положение сектора (8 — 4 5); 2— высшее положение сектора (8 — 5— — б); 8 — ось, вокруг которой сектор вращается на двух шарнирах.

8 — 4 — 5 — треугольный решетчатый каркас из труб, который со всех сторон, кроме стороны 8 4, закрыт тонким листовым железом толщиной 3 мм, причем по двум длинным сторонам 8 — 5 и 4 — 5 цилиндрической поверхностью, описанной радиусом, равным радиусу сектора по

13 № 71494

14 легкому каркасу из гнутых уголков.

В плоскостях 8 4, 4 — 5 и 8 — 5 имеются раскосные фермы жесткости во всю длину сектора; торцы секторов — плоские и покрыты листовым металлом также по легкому каркасу, воспринимающему давление от газа при приподнятом состоянии сектора.

Назначение ферм жесткости 10 и 11 — придать сектору жесткость при действии внешних нагрузок; ферма 8 служит для восприятия распора от давления газа на цилиндрическую поверхность сектора 7.

Стойки фермы 8 — 5 также воспринимают распор от цилиндрической верхней поверхности 9; 12— уровень воды в бассейне. 18 — цилиндрическое дно. При водопроницаемых грунтах оно выполняется из бетона или железобетона с гидроизоляцией. При водонепроницаемых грунтах производится только защита стенок от оползней и стенки бассейна устраиваются под углом естественного откоса. 14 — вертикальная стенка бассейна при одиночном секторе. 15 — опоры пальцы, служащие вторыми опорами при низшем положении сектора. 15 — асфальтовая отмостка бассейна. 17 — газоввод.

На фиг. 3 и 4 приведена схема двухсекторного газгольдера; основные конструктивные элементы однотипны с односекторным газгольдером и обозначены теми же цифрами.

Как указано выше, при больших емкостях, во избежание значительного заглубления в землю, рациональнев сооружать двухсекторные емкости, чем сокращается заглубление бассейна и достигается значительная дополнительная экономия за счет ликвидации вертикальной стенки 14, а опорные части секторов располагаются на опорах, сооружаемых посредине торцевых стенок бассейна, т. е. в месте максимальной высоты их и служат одновременно контрфорсами торцевых стенок.

При сооружении мелких емкостей газгольдеров и наличии водонепроницаемых грунтов, сооружение каменного бассейна излишне. В этом случае опоры газгольдера устанавливаются на отдельно стоящих сваях, а бассейн представляет собой обычный водоем с укрепленными откосами.

Предмет изобретения

1. Мокрый газгольдер, в котором резервуар для газа погружается в резервуар с водой по мере израсходования газа, отличающийся тем, что резервуар для газа выполнен поворотным относительно горизонтальной оси, расположенной вдоль края резервуара.

2. Форма выполнения газгольдера по п. 1, отличающаяся тем, что резерву ар для газа представляет собой сектор цилиндра, ось которого совпадает с осью вращения резервуара.

3. Форма выполнения газгольдера по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что он составлен из двух поворотных резервуаров для газа, расположенных в одном резервуаре с водой. № 7i494

Фиг. 3

Фиг. 1

Фиг. 2

Фиг. 4

/f

Л

/2 9 ///i 1 5

Отв. редактор М. М. Акишнн

1

Г, 2

Редактор Н. Н. Веретенников