Устройство для размыва грунта под водой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 84d, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Т. И. Бобрицкий

Устройство для размыва грунта под водой

Заявлено 17 мая 1947 года в Министерство вооруженных сил СССР (Военно-морские силы) за № 10069 (355577) Опубликовано 30 июня 1948 года

Предмет изобретения

Устройство для размыва грунта под водой при помощи гребного винта судна, о т л и ч а ю щ е е с я применением трубы с размывающей насадкой и с раструбом, который укреплен позади винта с целью направления в трубу образуемой винтом струи.

28*

Предлагаемое устройство для размыва грунта под водой посредством струи, образуемой гребным винтом судна, состоит из гибкой трубы, снабженной на одном конце размывающей насадкой, а на другом— раструбом. Раструб укрепляется позади гребного винта и образуемая им струя направляется в гибкую трубу с размывающей насадкой.

Устройство изображено на прилагаемом чертеже, Позади гребного винта вспомогательного судна 1 посредством растяжек крепится раструб 2, соединенный с гибкой трубой, состоящей из отдельных звеньев 3. На конце последнего звена 3 гибкой трубы монтируется размывающая насадка 4.

Гибкая труба поддерживается во взвешенном состоянии в воде установленными на поплавках лебедками 5 с тягами. Для большей устойчивости раструб 2 снабжен грузом б, а размывающаяся насадка — грузом 7.

Образуемая гребным винтом струя через раструб 2 направляется в гибкую трубу и, выходя через размывающую насадку 4, устанавливаемую у края котлована, размывает грунт.

Управление концом гибкой трубы с размывающей насадкой 4 осуществляется водолазом, а при подъеме, например, затонувшего судна 8 перемещение конца трубы с насадкой 4 может производиться посредством гибкой тяги 9 и блока 10.