Установка для изготовления строительных камней и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 71497

Класс 80а, 29

ЧССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

:. ъ

Б. Б. Шпиро

:, г!"1 :."1:

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ КАМНЕЙ

Заявлено 7 февраля 1947 г. за № 3585/351683 в Министерство строительства предприятий тяжелой индустрии СССР

Огубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков> № 4 за 1965 г.

Установка для изготовления строительных камней, в которой применены прессующий штемпель и формы, установленные на колесах, известна.

Отличительной особенностью предлагаемой установки является то, что прессующий штемпель ее смонтирован на раме пресса при помощи шарнирных подвесок. Для подъема и опускания штемпеля применен горизонтальный винт с ходовыми гайками, движущимися между направляющими и взаимодействующими с упорами штемпеля для горизонтального передвижения и одновременного опускания или поднимания штемпеля. Прессование массы производится без захождения штемпеля внутрь формы, для чего боковые стенки последней установлены на пружинах и могут вертикально перемещаться относительно днища ее.

На фиг. 1 изображена установка для изготовления строительных камней, общий вид сбоку в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид с торцовой стороны; на фиг. 3 — тележка без пресса, вид сбоку.

На тележке 1 установлена форма, выполненная в виде рамки 2, поддерживаемой в верхнем положении пружинами 8 и разделенной внутри на секции. Каждая секция формы составляется из неподвижного днища 4 и боковой опалубки 5 коробчатой формы, которая имеет возможность вертикаЛьно перемещаться относительно днища посредством двух пар рычагов б, снабженных роликами 7 и соединенных тягами 8. Рычаги поворачиваются относительно своих осей 9 рукояткой 10.

Заполненная рыхлым бетоном форма с тележкой устанавливается на рельсах 11, снабженных амортизаторами 12 и двумя расположенными на одном валу эксцентриковыми дисками 1З. Последние приводятся во вращение от двигателя 14 и обеспечивают вибрацию формы. Над тележкой расположен штемпель 15, укрепленный на раме 1б пресса посредством шарнирных подвесок 17 и несущий упоры 18. Подъем и опу¹ 71497 скание штемпеля осуществляется гайками 19, перемещающимися между направляющими 20 вдоль винта 21, вращаемого двигателем 22 через червячную пару, взаимодействующими с упорами и заключенными в вертикальные направляющие, препятствующие вращению гайки вместе с винтом.

Перемещающиеся по винту гайки, упираясь в упоры штемпеля, заставляют последний перемещаться горизонтально и одновременно опускаться вниз благодаря шарнирной подвески к раме. Опускающийся вниз штемпель прессует находящуюся в форме массу, причем максимальное давление будет тогда, когда шарнирные подвески займут вертикальное положение. Штемпель давит на рамку формы и, преодолевая усилия пружин, опускает ее до уровня верхнего обреза опалубки, не заходя в последнюю. По мере увеличения давления пресса, передаваемого на рельсы, величина колебания последних уменьшается, что обеспечивает равномерную плотность формуемой массы по вертикальному сечению.

По окончании формования тележка со спрессованной массой откатывается под тельфер, где она освобождается от опалубки путем опускания формы на рычагах и направляется для дальнейшей обработки в обычном порядке.

Предмет изобретения

1. Установка для изготовления строительных камней и т. п., в которой применены прессующий штемпель и формы, установленные на колесах, отличающаяся тем, что прессующий штемпель смонтирован на раме пресса при помощи шарнирных подвесок, а для подъема и опускания штемпеля применен горизонтальный винт с ходовыми гайками, движущимися между направляющими и взаимодействующими с упорами штемпеля для горизонтального передвижения и одновременного опускания или поднимания штемпеля.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что боковые стенки формы установлены на пружинах с возможностью их вертикального перемещения по отношению к днищу формы для прессования массы без захождения штемпеля внутрь формы, № 7!497 ," юЮ

Составитель Н. Н. Дубровин

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Л. В. Тюняева

Поди. к печ. 26/11 1965 r. Формат бум. 70 108 /i|; Объем 0,44 изд. л.

Заказ 17/9 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2