Способ образования диафрагмы из раствора в стенах с внутренней засыпкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР.Класс 37а, 4

37а, 5

jg 7Д49Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Способ образования диафрагмы из раствора в стенах с внутренней засыпкой

Заявлено 20 февраля 1947 года в Министерство строительства предприятий тяжелой индустрии СССР 3а Ю 3650 (352506) Опубликовано 31 июля 1948 года

Основное авторское свидетельство М 63071 от 31 января 1944 года на имя Н, С. Попова и P. Н. Г1оповой

167

Изобретение касается способа образования диафрагм из раствора в стенах с внутренней засыпкой по авторскому свидетельству № 63071.

Согласно этому способу, стены имеют диафрагмы, снабженные продольными и поперечными ребрами.

Этот способ имеет тот недостаток, что он вызывает некоторое охлаждение под диафрагмой, так как воздушная прослойка под ней получается незамкнутой.

Предлагаемый способ имеет целью образование диафрагм и замкнутых горизонтальных воздушных прослоек под диафрагмами, которые не ухудшают теплоизоляционных свойств стены.

Особенностью способа является то, что продольные борозды в засыпке устраиваются в непосредственной близости к облицовочным .стенкам с целью получения ребер .в растворной диафрагме примыка.ющими к стенкам.

На фиг. 1 изображена деталь кладки стены из кирпича с засыпкой и диафрагмами, образованными по способу, согласно изобретению; на фиг. 2 — деталь, аналогичная фиг. 1, но с перевязкой облицовочных стенок рядами кирпичной кладки; на фиг. 3 — вид кладки стены из блоков на ребро с растворной диафрагмой; на фиг. 4 — вид кладки стены из кирпича с вертикальной д.иафрагмой.

Стены с внутренней засыпкой состоят из двух облицовочных стенок 4 и 5, сложенных из кирпича или блоков со связями 6, осуществляемых в виде армированных растворных диафрагм или в виде вертикальных или горизонтальных перемычек.

Для получения замкнутого горизонтального воздушного прослойка 1 между облицовочными стенками и засыпкой устраиваются па- зухи 3, которые при укладке слоя раствора 2 по верху засыпки 7 заполняются тем же раствором. № 71493

Фиг. 1

Фиг. 2

Фиг. 3

168

После затвердения раствора полученная диафрагма замыкает верх засыпки, чем обеспечивает замкнутость воздушного прослойка, образуемого под диафрагмой после опускания засыпки. Слой раствора 2, входящий в пазухи 3, обеспечивает стабильность стен в теплотехническом отношении и значительно повышает прочность и устойчивость растворных диафрагм.

Предмет изобретения

Способ образования диафрагмы из раствора в стенах с внутренней засыпкой по авторскому свидетельству № 63071, отличающийся тем, что продольные борозды в засыпке делают в непосредственной близости к облицовочным стенкам для получения ребер в растворной диафрагме примыкающими к стенкам.