Приспособление для очистки колосниковой решетки, например, молотковых мельниц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс "Oc, 8„

СССР № 71499

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Приспособление для очистки колосниковой решетки, например молотковых мельниц

Заявлено 15 февраля 1947 года в Министерство строительного и дорОжного

„.машиностроения СССР за № 116 (352003)

Опубликовано 30 апреля 1948 года

Предметом изобретения является приспособление для очистки колосниковых решеток, например молотковых мельниц, посредством перемещения в просветах решетки рабочих элементов, MOHTHpOBBHHblx на общем валике, снабженном ходовыми роликами и рукояткой. Предлагаемое приспособление отличается тем, что с целью удержания очищающих элементов в просветах решетки с наружной стороны последней установлены параллельно ее колосникам направляющие шины, служащие опорой для ходовых роликов. Рабочие элементы очищающего приспособления выполнены в виде сплошных дисков, входящих в просветы между колосниками, благодаря чему застрявшие в решетке куски и частицы материала выталкиваются обратно в рабочую камеру. Очистка может производиться при работе машины, что сокращает ее простой и увеличивает производительность.

На фиг. 1 изображен вид приспособления сбоку, а на фиг. 2 — сечение его по А — А.

Необходимость частой очистки ре28 шетки молотковой мельницы с остановкой для этого работы машины резко снижает производительность ее против проектной.

Предлагаемое приспособление служит для очистки колосниковой решетки машины от засоривших ее частиц материала, подвергающегося дроблению, без остановки работы машины и состоит из оси 1, на которую насажены металлические диски 2.

Количество дисков и их толщина соответствуют просветам в колосниковой решетке.

Между дисками на валу установлены втулки 3, устраняющие перекос диско в.

К этому же валу крепится рычаг 4 с вилками 5 и два ходовых ролика б, Все установленные на валу 7 элементы скрепляются гайкой 7, и приспособление устанавливается на две направляющие шины 8, изогнутые параллельно колосникам решетки и приваренные к последней. Края дисков входят в отверстия решетки молотниковой дробилки.

Очистка колосниковой решетки осуществляется посредством рычага, ко435 № 71499

Фиг. 1

Фиг. 2 торым приспособление перекатывается вдоль шин, что может производиться в процессе работы, без остановки машины.

Застрявшие между колосниками решетки куски и частицы перерабатываемого материала дисками проталкиваются в рабочую камеру машины для дальнейшего измельчения.

Предмет изобретения

1. Приспособление для очистки колосниковой решетки, например молотковых мельниц, в котором рабочие элементы, перемещаемые в проОтв, редактор М. М. Акишин светах решетки, установлены на валике, несущем ходовые ролики и связанном с рукояткой, о т л и ч а ющ е е с я тем, что параллельно колосникам решетки установлены направляющие шины для удержания очищающих элементов в просветах решетки.

2. Приспособление по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что рабочие элементы очищающего приспособления, входящие в просветы между колосниками, выполнены в виде сплошных дисков с целью выталкивания застрявших в решетке кусков и частиц материала обратно в рабочую камеру.

Редактор M. Х. Водовозов