Сортировка для плодов и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45е, 20„

С CCP № 71501

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

f

А. М. Самойлов

Сортировка для плодов и т. п.

Заявлено 21 сентября 1946 года в Министерство пищевой промышленности СССР за № 4640 (348415) Опубликовано 30 апреля 1948 года

Устройства сортировок для плодов с вращающимися столами, снабженными отверстиями различного диаметра с ирисовыми диафрагмами в них, известны.

Предлагаемая сортировка отличается от известных тем, что для замедления падения плодов после прохода через диафрагму под ней расположены резиновые лепестки, выполненные в виде секторов, заходящих своими краями один за другой, это предохраняет рассортированные плоды от порчи при ударе о стенки лотков.

На фиг. изображен общий вид сортировки в плане; на фиг. 2— вид ее сбоку; на фиг. 3 — часть вращающегося стола с диафрагмами; на фиг. 4 — резиновые лепестки в плане и на фиг. 5 — боковой вид стола с питателем.

Сортировка состоит из ряда вращающихся столов 1, смонтированных на общей раме 2 с общим приводным валом 3.

Вращающиеся столы снабжены отверстиями 4, в которые вставлены ирисовые диафрагмы 5. Степень открытия ирисовой диафрагмы регулируется перемещением рычага б по неподвижной направляющей 7. Под каждой диафрагмой установлены резиновые лепестки 8, выполненные в виде секторов, края которых заходят один за другой. Под вращающимися столами неподвижно монтируются лотки 9 для приема калибруемых плодов.

Над вращающимися столами у конца транспортера 10, подающего плоды, установлен питатель 11, выполненный в виде сегментного барабана, снабженного карманами и вращающегося синхронно со столом сортировки.

В сортировку плоды подаются транспортером 10 к питателю 11 и укладываются последним на ирисовые диафрагмы 5 вращающегося стола 1. По мере перемещения стола находящиеся в отверстиях 4 диафрагмы 5 постепенно раскрываются при помощи рычага б, кинематически связанного с диафрагмой и получающего радиальное относительно стола перемещение от взаимодействия его с неподвижной направляющей 7. Нахо317

Фиг. 1

Фиг. 2 дящиеся на диафрагме плоды проходят через ее центральное отверстие, которое достигает размера, соответствующего размеру плода. Пройдя через диафрагму, плод поступает на резиновые лепестки 8, которые под действием веса плода отгибаются и„ замедляя падение плода, пропускают его в приемный лоток 9, из которого плоды убираются в обычном порядке. Так как степень раскрытия перемещающихся по кругу диафрагм увеличивается по мере удаления их от питателя, то плоды соответственно центральному отверстию диафрагмы попадают в различные приемные лотки, Чем крупнее плоды, тем дальше они относятся по кругу. После того как плод упал в приемный лоток, диафрагма автоматически закрывается и готова для приема следующе о плода из питателя.

Предмет изо бретения

1. Сортировка для плодов и т. п, с применением вращающегося стола, снабженного отверстиями, со вставленными в последние ирис овыми диафрагмами, отличающаяся тем, что с целью замедления падения плодов при проходе их через отверстия диафрагм под ними расположены резиновые лепестки 8, выполненные в виде секторов, заходящих краями один за другой.

2. При сортировке по п. 1 применение питателя 11, выполненного в виде барабана с карманами, вращающегося синхронно со столом сортировки и служащего для укладки плодов в отверстия стола.