Дозатор, например, для фарфоровой и фаянсовой массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 71502

Класс 80а, бвт

ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ.К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

: СОЮЗНАЯ

-,«1гддД٠—,нддддддд }1

Д. А. Шилов

r 1 5;tl4IYI 1 I1

ДОЗАТОР ДЛЯ ФАРФОРОВОЙ ИЛИ ФАЯНСОВО

1947 г. за N«353178 промышленности РСФСР заявки Ке 353555

Заявлено 27 марта в Министерство местной с присоединением

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 5 3а 1948 г.

Изобретение относится к дозаторам, например, для фарфоровой

-или фаянсовой массы, в которых применен мундштук с выталкивающим приспособлением.

Особенностью предлагаемого дозатора является наличие у него шнека, расположенного перпендикулярно к оси мялки н работающего в периоды выдачи массы из мундштука. Во время работы этот шнек делает такое количество оборотов, которое обеспечивает выдачу необходимой порции массы в течение некоторой части времени одного цикла; когда мялка выдает массы меньше, между лопастями шнека образуются пустоты, заполняемые массой из мялки в периоды остановки шнека.

На фиг. 1 чертежа изображена схема дозатора в целом; на фиг. 2 — схема детали механизма для отрезывания массы.

Дозатор состоит из следующих частей.

Мялки 1, присоединенной к мундштуку 11, в котором движется выталкиватель (поршень) 10.

Двух приемников 14 цилиндрической формы с перфорированной внутренней перегородкой 29, разделяющей каждый приемник на 2 камеры 27 и 28. Приемники присоединены к диску, ступица которого 15

1!всажена на вал 17 и может передвигаться вдоль oc«его при пОмОщи кулачка 19 и штанги 20.

Механизм для отрезывания массы состоит из струн 7 и сектора 8, насаженных на вал 24, который приводится в движение системой передач 8 — 6; клапана сжатого Воаруха 28, y llpaIIляемого I<% лачко >I 22, трубопроводов сжатого воздуха 18 и камеры сжатого воздуха 16, насаженной на вал 17 и имеющей заглушку 21, перекрывающую доступ

cMBToI 0 воздуха K трубопроводу, идущему K прием11икх, pacllO,IOIIieHному под мундштуком (вправо); синхронизированного транспортера 25, подающего формы 26. № 71502

Все элементы дозатора получают движение от вала 2, автоматически связанного с прессом, на который подаются изделия, и работающего с ним синхронно с одинаковой производительностью.

Из производственной мялки фарфоровая или фаянсовая масса поступает непрерывно в мундштук 11. В тот момент поршень 10, управляемый кулачком 9, придя в крайнее верхнее положеиие, начинает опускаться. В это же время под действием кулачка 19, через штангу 20 ступица 15 и закрепленные на ней приемники 14 поднимаются 113

2 — 3,11л, в зазор, образовавшийся между приемником 14 и мундштуком 11 быстро проходит струпа 7, перерезая массу. Вслед за струной 7 идет сектор 8, закрывающий мундштук. В это время (после обрезки массы) приемник 14 еще поднимается на 2 — 3 лл для отделения отрезанной массы, и вместе с валом 17 и ступицей 15 с помощью передачи с ilaльтийским крестом 12 и конической зубчаткой 18 делают поворот на 180, т. е. меняются местами так, что приемник 14 с массой встает над формой 26, а пустой над мундштуком 11. По приходе пустого приемника к мундштуку, сектор 8 вместе со струна.; и 7 делает поворот íà 120 и уходит от мундштука, после чего под действием кулака 19 ступица 15 приемника Опускается с таким расчетом, чтооы приемник, нахо.!ящийся над мундштуком, плотно к нему прижался. С этого момента Опускавшийся до сего времени поршень 10 (вследствие чего объем;;ундLL1Ti кя уВеличиВя:!ся и масса, ВыдяВливяемяя м11лкОЙ, раз мещ3.13ch В этом дополнительном объеме начинает подниматься и масса, выдавлиВаемая одновремепно поршнем 10 и непрерывно работающей мялкой 1, быстро заполняет камеру для материала приемника 14 и уплотняетС11 ТЯМ.

В то время, когда происходит заполнение массой одного приемника, в камеру другого, имеющего массу и стоящего над формой 26, с помощью кулачка 22 и воздушного клапана 28 подается с>каты11 Воздух под давлением 1,5 — 2 атл! и, так как перегородка 29 между камерами 27 и 28 приемника 14 имеет отверстия, масса, находящаяся в камере В виде пласта, под действием сжатого воздуха выбрасывается на форму 26.

По окончании заполнения массой правого приемника 14, цикл заканчивается и все перечисленные операции повторяются в следующем цикле.

Вместо поршневого выталкивателя (О в мундштуке 11, как вариант, может быть применен шнековый, получа1ощий также движе от вала 2.

Предмет изобретения

1. Дозатор для фарфоровой H;IH фаянсовой массы, в котором применен мундштук с выталкивающим приспособлением, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что для точного отмеривания порций материала и для придания отмериваемой порции определенной формы перед выходным отверстием мундштука установлепы приемники для выдаваемых мундштуком порций материала, могущие периодически поворачиваться Вокруг вала, синхронно с выталкивающим приспособлением для передачи

Отмеренной порции материала на форму.

2. Дозатор по п. 1, отл ич а ющи и с я тем, что на уровне выходного отверстия мундштука на вращающемся синхронно с движениями выталкивателя валу установлен сектор со струнами для отделе!Ил порции материала, вошедшего в приемник от остальной массы материала. находящегося в мундштуке, и для перекрывания выходного отверстия мундштука па время движения диска с приемниками, а для пропускания сектора и струны перед выходным отверстием мундштука приемника выполнены поднимающимися синхронно с выталкивающим приспособлением.

3. Дозатор по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щи и ся тем, что приемники для порций материала снабжены воздушными камерами, сообщенными через перфорированные перегородки с камерами для материала, н посредством трубопровода с воздушным клапаном, установленным на линии воздушного давления и управляемым кулачком, укрепленным па одном валу с приводным устройством, управляющим движениями приемников для выталкивания находящегося в камере приемника материала на форму. . г !