Способ выращивания растений, например плодовых деревьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45f, 5

СССР

¹ 715О4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Способ выращивания растений, например плодовых деревьев

Зaÿâëåíî 20 марта 1947 года в Министерство сельского хозяйства СССР

3a № 2143 (355819) Опубликовано 31 марта !948 года ни вместо подрезанных стержневых корней, они пересаживаются в питомник для дальнейшего выращивания известным способом.

При пересадке саженцев в питомник горшки с ними вынимаются из ящика. Вынутый горшок с саженцем устанавливается в яму и обсыпается вокруг землей. После этого горшок расширяют по щели и вынимают из зе»ли, а саженец остается в ней.

Предлагаемый способ выращивания плодовых деревьев отличается от существующих тем, что выращивание саженцев производится в горшках без дна в общем ящике с землей. Подрезку корней саженцев производят ножом, вводимым в ящик под нижние обрезы горшков.

На чертеже показан общий вид посевного ящика.

Посевной ящик 1 имеет щели 2 в двух его противоположных стенках на некотором tpBccTоянии от дна.

Для выращивания растений сначала в ящик 1 насыпается земля немного выше щели 2, затем в него устанавливаются горшки. Горшки для этой цели изготавливаются из тонкого листового железа, квадратные или круглые, без дна, с боковой сквозной щелью. Горшки наполняются землей и после этого производится посадка по одному семени в горшок. Весной, после всхода семян, у саженцев подрезаются стержневые корни острым тонким ножом, продетым через обе щели 2 на уровне нижних обрезов горшков.

Когда саженцы дадут боковые корПредмет изобретения

1. Способ выращивания растений, например плодовых деревьев, путем обрезки корней у саженцев и их последующей пересадки, о т л ич а ю щ и йс я тем, что с целью обрезки корней без предварительной выемки саженцев из земли растения выращивают в горшках без дна, установленных в общем ящике с землей, и подрезку корней производят ножом, вводимым в ящик под нижние обрезы горшков.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, отличающеесяя тем, что ящик с землей снабжен боковым прорезом с целью ввода в ящик ножа.