Устройство для разрушения водонефтяной эмульсии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсник

Социалистических

Республик

Ркудзрстнееьй каеитат

CE:E:E аа йелнн нзобретеннй н открытий (72) Авторы изобретения

В. П. Тронов, Ф. Ф. Хамидуллин, А. И. Ширеев, А. А. Каштанов, Ф, Г. Арзамасцев, П. И. Полюбай и- H. С. Кораблинов

Татарский государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности (7E) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРУШЕНИЯ ВОДОНЕФТЯНСИ

ЭМУЛЬСИИ

Изобретение относится к устройствам для разрушения водонефтяной эмульсии и может применяться при обезвоживании и обессоливании нефти на промыслах и нефтенерерабатываюшнх предприятиях.

Наиболее близким по технической суш5 ности и достигаемому результату является устройство для разрушения водонефтя- . ной эмульсии, включаюшее емкость с узлом ввода эмульсии t1|.

Недостаток известного аппарата заключается в том, что ведение процесса разрушения эмульсии только при ламинарном режиме движения не обеспечивает достаточной степени разрушения бронируюших оболочек на глобулах пластовой воды и укрупнения мелких капель воды, вследствие чего наблюдается большое остаточное содержание воды в готовой нефти.

11ель изобретения — интенсификация процесс& разрушения эмульсии при обез воживании и обессоливании нефти.

С этой целью узел ввода эмульсии выполнен в виде расположенных под углом друг к другу сопел, оси которых пересекаются, На фиг. 1 изображено устройство для разрушения водонефтяной эмульсии, про( дольный разрез; на фиг, 2 — то же, поперечный разрез..

Устройство содержит коллектор сопла 2, емкость 3 и патрубок 4, Устройство работает следуюшим образом.

Нагретую до температуры 30-45 С водонефтяную эмульсию (с каплями воды размерами не более 20 мкм) с введенным деэмульгатором вводят из коллектора 1 через сопла 2 в емкость 3 высокоскоростными пересекаюшимися струями. При энер. гичных механических взаимных столкновениях струй эмульсии происходит соуд&рение глобул воды между собой, заключенных в бронируюшие оболочки. В результате энергичного соуд&рения происходит снижение механической прочности бронирук(ших оболочек и& глобул&х поды и полное их разрушение.. Эффективность

Формула изобретения

Pt33PvURNMR

3MYAbCHH

Фиг,2

Составитель О. Берзина

Редактор В. Зарванская Техред О. Легеза Корректор, М. Демчик

Заказ 9602/1 Тираж 809 Подписное

ИНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 715 10 разрушения оболочек повышается с увеличением скорости вводимой эмульсии и времени действия механичесКой энергии за счет увеличения зоны действия пересекающихся струй. Освобожденные от защитных оболочек мелкие капли воды, выходящие из зоны механического разрушения эмульсии,, объективно предрасположены к укрупнению принизких параметрах турбулентности потока. Поэтому 10 мелкие капли воды после выхода из зоны разрушения, двигаясь в устройстве к отводному патрубку 4 при низкой турбулентности потока, сталкиваются между собой, сливаются и укрупняются. Разрушенная эмульсия с укрупнившимися каплями воды из устройства отводится через патрубок 4 в другой, аппарат (водоотделитель), 3 4 где осуществляется разделение эмульсии на готовую нефть и воду.

Устройство для разрушения водонефтяной эмульсии, включающее емкость с узлом ввода эмульсии, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью интенсификации процесса, узел ввода эмульсии выполнен в виде расположенных под углом друг к другу сопел, оси которых пересекаются.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Петров А. А. и др. Сбор, подготовка нефти и очистка сточных вод, 1969 с. 62-63 (прототип) .