Центробежная мельница

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И : А Н И Е ()715134

ИЗОБРЕТЕНИЯ . К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскин

Социалистических республик (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву— (22)З влено 25.3.1.77(21) 2547677/29-33 с присоединением заявки РЙ (2д) Приоритет(51)M. Кл.

8 02 С 7/08 йаударстеенньа ИОмитет

ВОСР нв лелем нзебретений и атнрцтнй

Опубликовано 15.02.80. Бюллетень Ж (53) УДК 621.926..3(088.8) Дата опубликования описания 20.02.80 (72) Автор изобретения

Р. А. Восканян (7l) Заявитель (54) UEHTPOBERHAH МЕЛЬНИЦА

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов, например, зерна, и может бьгть использовано в .химической, строительной и пишевой промышленности.

Известна центробежная мельница не5 прерывного действия, состоящая из вертикально расположенного многокамерного неподвижного корпуса с водяным охлаждением и вращающегося ротора с не10 подвижными горизонтальными перегородками для удержания мелющих тел, выпол ненных в виде шаров, цилиндров или трубок, на которых установлены вертикальные перегородки, разделяющие мелющие

15 тела и отбрасывающие их и размалываемый продукт к стенкам корпуса jlf.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является центробежная мельница, содержащая цилиндрический корпус, смонтированные в нем неподвижные дисковые перегородки и вертикально расположенный рабочий орган, загрузочный и разгрузочный бункеры, привод (2j.

Однако у известных устройств низкая эффективность измельчения.

Цель изобретения — повышение эффективности измельчения.

Эта цель достигается тем, что в предлагаемой центробежной мельнице непрерывного действия, содержащей цилиндрический корпус, смонтированные в нем неподвижные дисковые перегородки и вертикально расположенный рабочий орган, загрузочный и разгрузочный бункеры, привод, дисковые перегородки выполнены перфорированными, а рабочий орган — в виде вращающихся перфорированных дисков, расположенных между неподвижными дисковыми перегородками.

Расстояние между дисками и дисковыми перегородками может уменьшаться в сторону разгрузки материала, а Размеры отверстий дисков и дисковых перегородок могут уменьшаться в сторону ра грузки материала.

3 71

На чертеже схематически изображена центробежная мельница. .Мельница содержит цилиндрический корпус 1, смонтированные в нем неподвижные перфорированные перегородки 2 и вертикально расположенный рабоч ий орган 3, выполненный в виде вращающихся перфорированных дисков 4, расположенных между неподвижными дисковыми перегородками 2, загрузочный 5 и разгрузочный 6 бункеры.

5134 4

Тонина помола регулируется диаметром отверстий чередующихся перегородок и дисков, расстоянием между перегородками и дисками, количеством отверстий в них и окружной скоростью рабочего органа, а производительность можно регулировать только окружной скоростью рабочего органа. t6

Формула изобретения

Мельница работает следующим образом;

Через загрузочный бункер 5 в корпус

1 непрерывно подают измельчаемый материал при вращающихся дисках 4. При этом за счет естественной вибрации материал через перфорацию верхней дисковой перегородки 2 просыпается на вращающийся диск 4. Если размер частицы больше расстояния между перегородкой

2 и диском 4, то она, попадая в отверстие диска 4, мгновенно будет раздавлена, а если меньше, то она провалится в следующую зону и будет раздавлена только в той зоне, где расстояние между перегородкой и диском будет меньше размера частицы. Так, последовательно измельчаясь, частицы пройдут все зоны сверху вниз и далее за счет центробежной силы или с помощью пропеллерного устройства 7, создающего в зоне разгрузки материала разрежение, попадают в разгрузочный бункер 6. В случае, если первоначальная фракция материала больше отверстий верхнего диска или перегородки, грубый размол может быть осуществлен с помощью мелющих тел в виде шаров, например, свободно расположенных на диске под загрузочным бункером (шары на чертеже не показаны) .

1. центробежная мельница непрерывного действия, содержащая цилиндричес15 кий корпус, смонтированные в нем неподвижные дисковые перегородки и вертикально расположенный рабочий орган, загрузочный и разгрузочный бункеры, привод, отличающаяся тем, 20 что, с целью повышения эффективности измельчения, дисковые перегородки выполнены перфорированными, а рабочий орган — в виде врщающихся перфорированных дисков, расположенных между неподвижными дисковыми перегородками.

2. Мельница по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что расстояние между дисками и дисковыми перегородками уменьшается в сторону. разгрузки матезо

: 3. Мельница по пп. 1 и 2, о т л ич а ю щ а а с я тем, что размеры от верстий дисков и дисковых перегородок уменьшаются в сторону разгрузки матеЗЬ риала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Авторское свидетельство СССР

N 107577, кл. В 02 С 17/16, 1955.

2. Патент США % 3527419, кл. 241-1 53, опублик. 1970 (прототип) .

715134

Составитель Н. Бибина

Редактор И. Марголис Техред М. Кузьма Корректор Sf. Веселовская

Заказ 9399/4 Тираж 679 Подписное

БНИИПИ Государственного коМитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4