Гидроциклон-флотатор для осветления сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

715143 !

4

//.=" (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 0201.78 (21) 2561768/23-26 с присоединением заявки Hо (23) Приоритет—

Опубликовано 1502.80. Бюллетень М 6

Дата опубликования описания 150280 (51) М. К,.2

В 04 С 9/00.

С 02 С 1/26

Государствейный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 928. 37 (088. 8) (7 2) А вт оры изобретения

S. В.Жданов и И. И. Тисов

Производственное объединение Уралэнергоцветмет (71) Заявитель (54) ГИДРОЦИКЛОН вЂ” ФЛОТАТОР ДЛЯ ОСВЕТЛЕНИЯ

СТОЧНЫХ ВОД

Изобретение относится к аппаратам для очистки сточных вод, в частностии, к гидр оци клонам — флот ат орам для осветления маслоокалиносодержащих вод оборотных систем заводов по обработке металлов.

Из в ест ен гидроциклон — флот атор, включающий цилиндроконический корпус с тангенциальным питающим патрубком, устройство для отвода осветленной воды, флотационную камеру (1) .

Удаление флотопродукта с поверхности аппарата производится периодически путем поднятия уровня воды в аппарате выше кромки маслоотводящего желоба регулированием степени закрытия задвижки на сливе осветленной воды, что приводит к значительному обводнению флотопродукта. Для подьема уровня требуется регулировка степени закрытия задвижки, не исключается уборка ручным скребком. Степень обводнения флотопродукта колеблется в пределах 90-95%.

Известен гидроциклон, включающий цилиндроконический корпус с тангенциальным питающим патрубком и коаксиально установленную внутри него цилиндрическую камеру с размещенной в верхней ее части воронкой для сбора флотопродуктов, устройство для отвода осветленной воды (2). Данное устройство является наиболее. близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком его является невысокая эффективность разделения.

Целью изобретения является повышение эффективности работы гидроцик-лона — флотатора.

Указанная цель достигается тем, что гидроциклон — флотатор снабжен дугообразной перегородкой, укрепленной тангенциально к верхнему обрезу воронки вогнутой стороной навстречу вращения потока, и системой распределения водовоэдушной смеси, выполненной в виде расположенного в нижней части цилиндрической камеры кольцевого коллектора с соплами, развернутыми по ходу вращения воды.

На фиг. 1 изображен общий вид гидроциклона — флотатора; на фиг. 2— вид сверху. Гидроциклон — флотатор включает патрубок 1 для подачи осветляемой во т! в камеру 2 для отделения грубоЗО дисперсных примесей, конус 3. Подача

715143

Формула изобретения водовоздушной смеси осуществляется через кольцевой коллектор 4, н а котором установлены сопла 5, развернутые по ходу вращения воды в цилиндрической камере 6. Для поддерживания постоянного уровня в гидроциклоне флотаторе установлена переливная кромка 7 и полупогружная кольцевая перегородка 8 для задержания флотопродуктов. По уровню воды установлена вогнутой стороной навстречу враще- 0 ния потока дугообразная, перегородка

9, прикрепленная одним концом к воронке 10, а вторым — к полупогружной перегородке 8. Осветленная вода отводится через патрубок 11.

Гидроциклон — флотатор для осветления сточных вод работает следукщим образом.

Грубодисперсные механические примеси отбрасываются в поле центробежных сил на стенку корпуса аппарата 2О и спадают в конус 3, откуда отводятся по мере накопления. Вращакщийся поток частично осветленной воды поступает в нижннио часть цилиндрической камеры

6. Водовоздушная смесь от удтановки напорного растворения воздуха в воде через сопла 5 на кольцевом коллекторе 4 подается в направлении вращения потока осветляемой воды в цилиндрической камере 6, чем обеспечивается З0 повышение скорости вращения потока в гидроциклоне в целом. При истечении водовоздуш ой смеси, растворенный в ней воздух за счет снижения давления выделяется в виде мелких пузырьков, флотирующих частицы механических примесей.

По выходу из цилиндрической камеры 6, осветляемый поток проходит полупогружную кольцевую перегородку 8, 40 задерживающую флотопродукты. Уровень воды в аппарате поддерживается переливной кромкой 7. Осветленная вода отводится через патрубок 11. Задержанные перегородкой 9 флотопродукты движутся к центру, стекают в воронку

10 и самотеком отводятся из гидроциклона — флотатора.

Упрощается эксплуатация аппарата, обводненность флотопродуктов снижается до 60-65%, что позволяет подавать их на снижение без предварительного концентрирования.

Гидроциклон . — флотатор для осветления сточных вод, включающий цилиндроконический корпус с тангенциальным питающим патрубком и коаксиально установленную внутри него цилиндрическую камеру с размещенной в верхней ее части воронкой для сбора флотопродуктов„ устройство для отвода осветленнойводы, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы, он снабжен дугообразной перегородкой, укрепленной тангенциально к верхнему обрезу воронки вогнутой стороной навстречу вращения потока и системой распределения водовоздушной смеси, выполненной в виде расположенного в нижней части цилиндрической камеры кольцевого коллектора с соплами, развернутыми по ходу вращения воды.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Охрана природных вод Урала.

Сб. 7 Уральского ЯИИ комплекснОго использования и охраны водных ресурсов. Свердловск, 1974, с,21-22, 2.-Батуров B.È. Гидроциклоны конструкции и применение, обзорная информация, серия хМ-1, ЦИ ТИлИМИЕФТЕМАШ, М., 1973, с.37-38.

715143

Фиг.2

Составитель М.Лагуткин

Редактор Л.новожилова Техред N.Ïåòêo Корректор Е.Папп

Заказ 9401/5 Тираж 664 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðoä, ул.Проектная,4