Сепаратор для разделения измельченных веществ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 13о4

М 71515

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Заявлено 17 апреля 1947 года в Министерство геологии за )ув 1261 (353795) Опубликовано 31 декабря 1949 года

При исследовании шлихов про-изводится механическое разделение их на ряд фракций при помощи сепараторов. Предварительно отделяется магнитная фракция специаль ным магнитным сепаратором, после этого оставшаяся часть подвергается дополнительной сепарации по плотности. Особенность предлагаемого сепаратора состоит в том; что разделение измельченных веществ по всем их свойствам производится одновременно. Для этого в сепараторе имеется электромагнит или постоянный магнит, снабженный плоскими наконечниками, образующими вертикальный зазор, предна. значенный для вдувания в него сме

1 си разделяемых веществ при помощи струи воздуха,,направленной, перпендикулярно,к оси полюсов магнита с той целью, чтобы частицы разделяемых веществ подвергались одновременно действию как магнитных, так и гравитационных сил.

На фиг. 1 изображен предложен .ный сепаратор; на фиг. 2 — конструкция электромагнита.

Сепаратор заключен в деревянный корпус 1 с открывающейся передней стенкой. Внутри корпуса установлены: форсунка 2, электро магнит 8, лоток 4 и лотковый ящик 5.

Форсунка служит для распыления шлихов в магнитном поле и соединена с воронкообразной стеклянной колбой 6, в .которую засыпается шлих, поступающий через кран к тройнику 7. Трубка 8 тройника соединяется резиновым шлангом с воз душным насосом или вентилятором. Воздушная струя, проходящая по трубке, выбрасывает шлих в магнитное поле.

На крышке ящика укреплен создающий магнитное поле электромагнит 8, состоящий (фиг. 2) пз подковообразного сердечника 25 со сходящимися концами, снабженного двумя конической формы катушками 2б. К выступающим из катушек концам сердечника укреплены подвижные полюса 27 и 28, соединенные между собой винтом 29, при помощи которого осуществляется регулировка зазора между полюсами.

Ниже электромагнита в корпусе 1 установлен лотак 4, служащий для улавливания различных по удельному весу частиц. Лоток состоит из четырех отдельных воронок 10, расположенных на горизонтальных планках 9, могущих вместе с воронками поворачиваться вокруг оси 11. Противоположные концы планок соединены с направляю%07

ЛЪ 71515

Фиг. 1

508 щим зажимным болтом 12, при помощи которого можно менять угол наклона лотка, поворачивая его вокруг оси 11. Рабочая поверхность И последней, четвертой, воронки выполнена значительно выше остальных.

К этой поверхности плотно прилегает гибкий экран 15, укрепленный по правой боковой стенке корпуса 1.

Работа прибора основана на принципе продувания шлиха в магнитном поле.

Задаваясь определенными значениями объема частиц, напряженностью магнитного поля и скоростью воздушной струи, можно получить различные траектории полета (в вертикальной плоскости) частиц, отли чающихся своим удельным весом и магнитной восприимчивостью.

Предмет изобретения

l. Сепаратор для разделения измельченных веществ (в частности, при фракционировании шлихов по их магнитным свойствам и удельному весу) при помощи магнита или электромагнита, о т л и ч а ю щ и йся тем, что магнит снабжен плоскими наконечниками, образующими вертикальный зазор, предназначенный для вдувания в него смеси раз деляемых веществ при помощи струи воздуха, направленной перпендикулярно к оси полюса магнита с той целью, чтобы частицы разделяемых веществ подвергались одновремен ному действию магнитных и гравитационных сил.

2. Форма выполнения сепаратора по п. 1, отличающаяся применением в качестве приемников разделяемых веществ ряда прямоуголь ных лотков, обращенных к направлению движения воздуха, стенки ко торых изогнуты по дугам окружности, установленных на общей раме, поворотно укрепленной на оси, с целью регулирования соотношения фракций частиц, попадающих в отдельные лотки путем изменения угла наклона рамы.