Устройство для обратного прессования изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсккк

Социапнстическнк

Республик

< 715167 к Авторском свидетельству (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.11.77 (21) 2542134/25-27 с присоединением заявки Ж— (23) Приоритет— (51)M. Кл.

В 21 С 25/00

В 21 С 23/20

9Ьеударетвенный канитет

СССР ю делам изобретений и еткрытнй

Опубликовано 15.02.80. Бюллетень Рй 6

Дата опубликования описания 15.02.80 (53) УДК 621.777, .07 (088.8) В. Л. Бережной, Б. С. Мороз, Н. А. Сухоруков, 10. В. Захаров и В. Т. Алентьев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАТНОГО ПРЕССОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к области прес1 сования изделий.

Известно устройство для обратного прессования изделий, содержащее полый контейнер, 5 запирающую его пробку, закрепленную на главном плунжере пресса, и соосно заходящий в контейнер матрицедержатель с матрицей (13.

Однако известное устройство для обратного прессования имеет недостаточно высокую произ1О водительность иэ-за невозможности проведения процесса при высоких скоростях истечения и низкое качество иэделии из-за неравномерности деформации, так как активные силы трения действуют на заготовку только в области кон15 такта с очагом деформации.

Целью изобретения является повышение производительности и качества изделий эа счет снижения неравномерности деформаций в них.

Цель достигается тем, по пробка выполнена составной, причем в неподвижной ее части установлена на упругой опоре внутренняя часть, выполненная в виде прессштемпеля, несущего прессшайбу.

Такое кочструкторское исполнение пробки с прессштемпелем на упругой опоре служит для создания в процессе прессования по всей длине рабочей поверхности контейнера напряжения трения, направленного в сторону истечения металла. Это снижает величину растягнвающих напряжений на наружной поверхности иэделия, ограничивающих скоростях истечения, т.е. обеспечивает повышение предельных скоростей истечения металла, следовательно, и производительности оборудования, Уменьшение растягивающих напряжений на поверхности издслий снижает также неравномерность механических свойств по сечению.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, разрез.

Устройство содержит контейнер 1, удлинен. ной формы матрицедержатель 2 с матрицей 3, главный плунжер 4, пробку 5 н прессштемпель

6 с закрепленной на нем прессшайбой 7. Прессштемпель 6 с прессшайбой 7 установлены в пробке 5 с возможностью осевого перемещения во время прессования в сторону главного плунжера 4 за счет деформации упругой опо715167

3 ры 8, выполненной, например, иэ резины или в виде глухой полости, заполненной жидкостью.

Опорная часть прессштемпеля 6 может быть уплотнена аналогично прессштемпелям для гидропрессования. Заготовка 9 перемещается в контейнер 1, а прессуемое иэделие 10 выходит за пределы устройства через полый матрицедержатель 2.

Устройство работает следующим образом.

После загрузки заготовки 9 контейнер 1 отводится в исходное перед прессованием положение с частичным заходом на матрицедержатель

2 с матрицей 3. Затем ходом главного плунжера 4 контейнер 1 с заготовкой 9 запирается прессшайбой 7 с прессштемпелем 6, входящим в контейнер 1 на величину упругой деформации среды. При этом пробка 5 упирается в контейнер 1, а прессшайба 7 соприкасается с заготовкой 9. По мере перемещения главного плунжера 4, заготовка 9 распрессовывается в контейнере 1 между прессшайбой 7 и матрицей 3. Процесс прессования осуществляется за счет перемещения главным плунжером 4 посредством пробки 5 и прессштемпеля 6 с прессшайбой 7 контейнера 1 с заготовкой 9 в сторону матрицы 3. При этом упругая опора

8 под действием давления деформируемого металла обеспечивает незначительное отставание прессштемпеля 6 с прессшайбой 7 от контейнера 1, что приводит к возникновению на рабочей поверхности контейнера 1 сил трения, ориентированнь|х в сторону истечения металла, которые снижают растягивающие напряжения на наружной поверхности прессуемого изделия

10 и создают условия для повышения предельных скоростей истечения малопластичных. сплавов.

При незначительных смещениях (до 0,02 длины слитка) прессуемого слитка относительно

4 контейнера 1 в течение всего процесса прессования в сторону, противоположную истечению металла из ка Ьла матрицы 3, на поверхности слитка возникает трение, занимающее промежуточное состояние между трением покоя и трением движения.

После окончания процесса прессования главный плунжер 4 с прессштемпелем 6 отводятся назад, а прессостаток отделяется от иэделия 10. и удаляется из контейнера 1 известными способами.

Устройство может быть использовано, если усилие деформирования приложено со стороны матрицедержателя 2, а контейнер 1 с пробкой

5 неподвижны.

Предлагаемая конструкция устройства для обратного прессования позволит повысить предельные скорости истечения малопластичных сплавов, улучшить механические характеристики прессуемых изделий, уменьшить неравномерность деформаций в них.

Формула изобретения

Устройство для обратного прессования изделий, содержащее контейнер, запирающую его пробку, закрепленную на главном плунжере пресса, и соосно заходжций в контейнер матрицедержатель с матрицей, о т л и ч а ю щ е-. е с я. тем, что, с целью повышения производительности и качества изделий, пробка выполнена составной,. причем в неподвижной наружной ее части установлена на упругой опоре внутренняя часть, выполненная в виде прессштемпеля, несущего прессшайбу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 193427, кл. В 21 С 23/20, !965 (прототип).

ЦНИИПИ Заказ 9407/6 Тираж 986

Филиал Ш1!! "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Подписное