Устройство для укладки уплотнительного пояса из сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

v о п -:

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Сонрталкстнческкх ресттубпик (61) Дополнительное к авт. свид-ву

{22) Заи»ено 27.07.77 (21) 2 514207/22-02 (5I)M. Кл.

В 22 D 7/12 с ирисоедииениеит заявки Рй— (23) РВуяэрстеВнньй INNHTBT

СССР

Ie лакает изобретеиий и открытий

В 22 C 9/00

ПриоритетОнубликоваио 15.02,80. Бюллетень М 6 (53) УДК621.746...39 {088,8) Дата опубликования описания 18.02.80

Б. В. Харченко, А. Ф. Долгополов, Ю. И. Марков, N. С. Гордиенко, П. В. Садонцев, Е. Е. Бердичевский;

В. П. Григорьев и Ю. В. Оробпев

I (72) Авторы изобретения (73) 3anesmna Украинский научно-исследовательский институт мет аллов

{54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ УПЛОТНИТЕЛЬНОГО ПОЯСА

ИЗ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам дпя укладки: уплотнительного пояса из сь1пучих материалов.

Одним из серьезных дефектов стальных слитков являются поперечные трещины. возникающие в ряде случаев из-за торможения усадки металла вследствие затекания и затвердевания стали в зазоре между изложницей и прибыльной надставкой.

Для предотвращения затекания жидкой тО стали в зазор между прибыльной надставкой и изложницей вводят различные уплотняющие материалы.

Известно устройство для механизайии

35 процесса укладки сыпучего уплотнителя на торец изложницы, содержащее емкость с отъемным днищем, выполненным в виде конуса и тяги для возвратно-постуцательного перемещения днища (1)

Однако использование вышеуказаино го устройства не дало положительного результата вследствие того, что црактически невозможно точно дозировать и в нуж

2 ное место ук йдЫвать сыпучий материал на торец изложницы. Кроме. тото, уклад-, ка, как правило, сопровождается значительным пылениеМ сыпучего материала.

С целью устранения указанных недостатков на нижнем торце емкости по его периметру с внутренней стороны выполнена выемка для формирования уплотнительного пояса.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство, вид сверху; на фиг. 2 — сечение А-А фиг.

Устройство для укладки уплотнители» ного пояса из сыпучего материала на торец изложницы Содержит емкость 1, имеющая форму поперечного сечения изло кницы 2. В нижней части по цериметру емкости 1 выполнена выемка 3. Подвиж ным дном емкости 1 является обращенный вершиной вверх пирамидальный затвор 4, который с помощью направляющей

5, выполненной в виде усеченной обратной пирамиды, свободно входит в полость изложнипы 2, Величина свободного хода

1111ИИПИ Заказ 941 1/8 Тираж 889 Подписное ул. Проектная, 4

1>илиал ППП "Патент, r. Ужгород, 3 : 71 затвора 4 и ширина выемки 3 составляют 0,1-0,5 толщины стенки изложницы.

Устройство работает следующим образом.

При установке устройства направляющая 5 затвора 4 входит в изложницу 2 и затвор 4 становится на торец изложницы 2, при этом сыпучий материал из резервуара попадает в выемку 3, а затем на торец изложницы 2. При подъеме устройства затвор 4 перекрывает выемку 3, и подача сыпучих прекращается.

Использование изобретения обеспечивает эффективность уплотнения зазора между иэложницей и прибыльной надставкой, что позволит значительно снизить по.раженноств слитков поперечными трещинами.

5208 ф

Фор мула из обре гения

Устройство для укладки уплотнительного пояса из сьн1учих материалов преимущественно на верхний торец изложницы, содержащее емкость с отъемным днищем„ выполненным в виде конуса и тяги для возвратно-поступательного перемещения днища, î r л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью равномерного распределения сы<о пучего материала по объему уплотнительного пояса, на нижнем торце емкости по его периметру с внутренней стороны выполнена выемка для формирования уплотни тельного пояса.

15 Источники информации, принятые во внимание при акспертиэе

1. Касьянов С, Ф. Комплексная меха ниэация трудоемких и тяжелых работ в металлургии, Харьков-Москва, у950

go с. 109, рис. 46.