Способ изготовления шихты порошковой проволоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И<АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

< >715271

Союз .Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.0278 {21) 2575226/25-27 с присоединением заявки ND— (23) Приоритет

Опубликовано 150280. Бюллетеиь. ИЮ 6 (51) м. (д,2

В 23 К 35/40

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Ю) НЖ 621.791. .042.3 (088.8) Дата опубликования описания 180280 и

В.Г. Лозовой, В.Г. Хохлов, Н,Г. Осипов, Г.Ш.Лозовская, В.Д. Курчав, И.П. Мнускин, B.Ê. Подвеэко, A.С. Петров и Й.К. Мартыненко (72) Авторы изобретения

Краснодарский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института по монтажным и специальнжл строительным работам и Днепропетровский экспериментально-исследовательский завод сварочных материалов (71) Заявители (54) СНОСОВ ИЗГО1ОВЛЕНИЯ ЫИХ1Ы ПОРОЬЖОВОЙ

ПРОВОЛОКИ

Изобретение относится к сварочным материалам, в частности к способам изготовления шихты порошковой прово" локи для сварки плавлением, содержащей не менее 40% фторидов, окислы различных металлов и карбонаты, Известен способ изготовленйя шихты порошковой проволоки, заключающийся в том, что компоненты шихты измельчают, просеивают, отдельно друг от друга прокаливают при 160-400ОС и перемешивают согласно рецептуре(1).

Порошковые, проволоки с шихтой, изготовленной по известному способу и содержащей в составе плавиковый шпат, карбонаты и окислы, относящиеся к типу карбонатно-флюоритных, обеспечивают высокие механические свойства металла швов и соединений, но обладают рядом общих недостатков. К этим недостаткам относятся: сравнительно узкий диапазон рабочих напряжений, в пределах которого обеспечивается надежная стойкость шва против порообраэования; недостаточный для практики диапазон рабочих напряжений при сварке на низких по току режимах, необходимьи для выполнения соединений тонколистового (1-3 мм) металла; чувствительность к порообраэованию в швах при сварке Ba вылетах, меньших 35-70 мм, Для большинства .проволок этого типа характерно также. образование большего или меньшего подворота тавровых соединений, выполняемых в нижнем положении.

Цель изобретения — снижение склонности к порообразованию металла шва.

® Это достигается тем, что и пред- . лагаемом способе изготовления после операции просеивания выделяют группу фторидов и окислов металлов у пеРеме"

: шивают и прокаливают при 800-1200 С

35: в течение 1,5-2 ч, а затем перемешивают ее с остальными компонентами шихты, . Пример ы . Для каждой шихты согласно заданной рецептуре отдель29 но приготавливают смесь из предварительно просеянных плавикового шпа та и окислов металлов и прокаливают s печи с воздушной атмосферой при

850+50 С и 1200+50 .С. Прокалку при

25 800+500C проводят с использованием жаровни иэ жаропрочной стали, футированной внутри раствором, замешанным на воде и состоящим из 604 кварцевого песка, 30% каолина и 10% ка30 лиево-натриевой глыбы. Прокалку при

3 . 715271 -- 4

Формула из обретения

Составитель Н. Козловская

Редактор Г. Нечаева Техред Э.Чужик Корректор H. Задерновская

«« (««д

Заказ 9415/11 Тираж 1160 Подписное цНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

«

Филиал ППП Патент, г.. Ужгород, ул, Проектная 4

1200+50 Ñ выполняют с использованием форм из муллито-корундового кирпича (72% АЗ О ) . Исполь зов ать для прокалки при 1200+ 50 С формы из другого кирпича нев озможно ввиду высокой реакционной способности .прбкаливаемых смесей и их плавильных свойств, что приводит к расплавлению форм. Охлаждают смеси после прокалки на 850 С в жаровнях на воздухе при комнатной температуре. Смеси после прокалки на

О

1200 С охлаждают по двум вариантам: в формах на воэд Же п«рй комйатйой температуре и погружением форм с прока ленной смесью в воду.

В воде смесь вместе с формой остывает до 100-120 С, а дальнейщее осты- 1 ванне до комнатной температуры осу щес твл«яют Йа воздухе.

К *одготовленной таким способом смеси добавляют согласно общей рецептуре остальные компоненты шихты, пре- 20 терпевшие обычную обработку, и перемешивают. При этом смеси, прокаленные при 800+50 С не требуют после прокалки перед общим смешиванием повторногo дробления, а сме и, прокаленные д при 1200+50ОC дробят в течение 1 ч в шаро«в«о мель нице, Используя в качестве наполнителя таким образом приготовленные шихты, изготавливают порошковые проволоки одинакового диаметра (2,35 мм), конструкции (однозагибная) и с равными коэффициентами заполнения (28+2 Ъ),.

Материал оболочки проволок — лента

12х0 3 мм иэ стали марки 08 кп—

ГОСТ 1050-74.

У всех испытанных проволок с шихтой, изготовленной по данному сп«особу, в сравнении с проволоками с аналогичной шихтой, изготовленной иэвестным способом, диапазон рабочих напря-®О " жений резко (на 4-6В) расширялся до

7-10 В, а чувствительность их к вылету йри cíàðêå уменьшалась (10—

l5 мм против 35-70 мм), При этом у проволок с шихтой, компоненты которых 45 были, термообработаны при 1200-1250 С с последующим охлаждением в воде, имела место меньшая склонность шва к орообраэованию при сварке по кромкам, Р загрязненным нитрокраской или грунтовкой.. Возможность выполнения соединений на повышенных напряжениях обеспечила также уменьшение или устранение подворота тавровым "швов. Это имеет место как при сзерке на высоких плотностях тока, так и низких, необходимых для соединения тонколистового металла.

Технологические свойства испытанных проволок улучшены за счет эначитель ного с нижени я содержания углерода в металле шва, поскольку углерод наиболее резко снижает растворимость в шве азота и водорода.

Таким образом, описываемый способ изготовления шихты обеспечивает значительное улучшение сварочно-технологических свойств известных уже серийно выпускаемых порошковых проволок карбонатно-флюоритного типа за счет расширения диапазона рабочих напряжений сварки, уменьшения влияния вылета на порообразование, воэможности выполнения соединений тонколистоного металла.

Это обеспечит повышение качества сварных соед«йнений и расширит область применения уже раэработайных и серийно выпускаемых проволок.

Способ изготовления шихты порошковой проволоки, при которсм компоненты шихты измельчают, просеивают, прокаливают и перемешивают, о т л и ч а ю щ и й. с я тем, что, с целью снижения склонности к порообразованию металла шва, после операции просеивания выделяют группу фторидов и окислов металлов, перемешивают и прокаливайт их при 800-1200 С, а затем перемешивают ее с остальными компонентами шихты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Туркельтауб Г.М, Механизированная сварка в судоремонте. М., Транспорт, 1965, с. 75-78.