Устройство для стыковки сменного инструмента с кистью исполнительного органа манипулятора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

< »7153 I 8 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (5Ф)м. Кл, В 25 J 15/04 (22) Заявлено 27.09.77 (21) 2527818/25-08 с присоедккеннеее заявки М

Ркулвуотееивые комитет

СССР ав лелем изобретеиий в открытие (23 ) Приоритет

Опубликовано,15.02.80, Бюллетень М 6 (53) УДК 62-229..72(088.8) Дата опубликования описания 18 02 80

H. И. Шевяков, В. А. Большаков и H. Б, Лукьянова (72) Авторы изобретения (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТЫКОВКИ СМЕННОГО ИНСТРУМЕНТА

С КИСТЬЮ ИСПОЛНИТЕЛЬНОРЭ ОРГАНА

МАНИПУЛЯТОРА

Изобретение относится к машинострое: нню, а именно к манипуляторам, предназначенным для работы со сменным инструментом,. уложенным в кассеты.

Известен манипулятор, в котором

5 сменность инструментов обеспечиваетСя применением байонитного замка, расположенного между инструментом и кистью исполнительного органа (1).

r0

Недостатком указанного устройства является сложность конструкции .и недостаточная надежность вследствие необхо- димости обеспечения высокой чистотй стыкуемых поверхностей.

Наиболее близким техническим решением к и:-юбретению является устройство для стыковки сменного инструмента с кистью исполнительного органа манипулятора, содержащее посадочную втулку, закрепленную на корпусе кисти, и посадочный штырь, закрепленный на торцовой части инструмента, расположенного в кассете f2).

Недостаток такого устройства заключается в том, что оно имеет сложную конструкшпо при недостаточной надежности ориентации инструмента в кассете вследствие подвески этого инструмента на штырях без фиксации.

0елью изобретения является повышение надежности и упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что на корпусе кисти жестко закреплены скобы и планки, на торцовой части инструмента смонтированы защелки, а на торцовой части кассеты установлены цодпружиненные рычаги.

На фиг. 3. изображен общий вид устройства для стыковки сменного инструмента i с кистью исполнительного органа манипулятора; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - вид Б на фиг. 2.

Устройство состоит из жестко связанных с корпусом 1 кисти исполнительного органа манипулятора двух скоб 2, посадочной втулки 3 и планки 4, а также нз двух подвижных зашелок 5, вставленных .

3 715318 4 в направляющие 6 и 7 на торцовой части ползун 16, заставляя его двигаться

8 инструмента 9 и подпружиненных плас- вверх. Вследствие этого подвижные затинчатыми пружинами 10, укрепленными щелки 5, наружным концом проходя по на плате 11, посадочного штыря 12, Bbl» верхней части ползуна как по копиру, полиениого совместно с о торцовой частью 5 утапливаются и освобождаются из зацеп-! инструмеита, рычага 13, подпружинен- ления со скобами 2. Исполнительный ор"наго пластинчатой пружиной.14, закреп- ган отводит расстыкованную кисть от ленного на торцовой части кассеты 15 и кассеты с инструментом. Одновременно связанною с ползуном 16, установленным ","подвижная защелка 5 нажимает на скос в направляющей 17 на торцовой части 10 ползуна 16 и утапливает его в пазу на кассеты. - ". правляюшей 17. При этом рычаг 13

Работает устройство для стыковки всзвращается в исходное положение, а заСмеиного инструмента с кистью исполни- щелки 5 .инструмента вновь входят в зательиого opx àíà манипулятора следую- цепленне с кассетой. щим образом.

Кисть устанавливается напротив торit0806 части 8 йнструмента 9, уложенно- Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я го и зафиксированного в кассете 15, и движется посадочной втулкой 3 по носа-.. Устройство для стыковки сменного индочибму штырю 12 инструмента до зацеп- 20 струмента с кистью исполнительного орленка внутреннего конца подвижйых за- гана манипулятора, содержащее посадочшелой 5 сО скобами 2.. При этом иаруж- ную втулку, закрепленную на корпусе кисный конец подвижных защелок выходит из ти, и посадочный штырь, закрепленный на, зайеплеиии о кассетой 15, а планка 4 торцовой части инструмента, расположензаходит иод наружный конец рычага 13. 25 його в кассете, о т л и ч а ю щ е еПвижеиИем кистй ВВерх инструмент вы- с я тем, что, с целью повышения надеж Мдится из кассеты .при этом планка 4 ности и упрощения конструкции, на корпуиа коуци:е Х кисти разворачивает ры- се кисти жестко закреплены скобы и . чаг 13 После вывода инструмента пру- планки, на торцовой части инструмента жина 14 возвращает рычаг 13 s исходное з" смонтированы защелки, а на торповой час положа уй. ти кассеты установлены подпружиненные

Расстыковка ииструмента с кистью рычаги.

И одновременная фиксация инструмента Источники информации, в кассете щюисходит при укладке инстру- принятые во внимание при экспертизе мента. При этом кисть со стыкованньм з 1. Авторское свидетельство СССР с ней инструментом совершает движейие а 423623, кл. В 25 У 15/04, 1971. Ыиз" и кассете и планкой 4 корпуса на- 2. Освоение глубин океана. Сб. мате жииает на рычаг 13, который давит на риалов, Воениздат, 1971, с. 180-181.

13