Устройство для формования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

В. И. Федулов, Ю. С. Петров, Н. И. Протасова, А. П. Куликов и А. P. Сидоров (72) Авторы изобретения

Волжский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института абразивов и шлифования (7,1) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ

Изобретение относится к устройствам для изготовления абразивного инструмента и может найти применение при формовании изделий с центральным отверстием из сыпучих материалов.

Известна установка для изготовления абразивных кругов, содержашая бункер, устройство для подачи материала, чел.ночный питатель с разравниваюшими ножами, пресс-форму, механизм подъема и опускания нижней плиты пресс-формы.

Размер дозы материала на одно изде- лие при объемном дозировании задается с избытком, чтобы гарантировать полное заполнение пресс-формы. Избыток дозы материала удаляется на формовочный стол ножами питателя при отводе его за пределы пресс-формы. Это приводит к потере материала, увеличению трудоемкости формования и усложнению конструкции.

Наиболее близким техническим реше. нием является устройство для формования, преимущественно изделий с центральным отверстием, включающее питатель. с разравнивателем в виде врашаюшнхся лопастей и форму с полым пустотообразователем.

Недостатком известного устройства является то, что лопасти разравнивателя укладывают массу, перемещая ее от периферии к центру формы, при этом буксирная плита опускается вниз, а избыток поданной питателем массы через отверстие: внутреннего кольца формы поступает в уст ройство, которое периодически возвращает массу в бункер питателя, что снижает производительность устройства и усложняет его конструкцию.

11ель изобретения — повышение производительности и упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что устройстводля формования, преиму> шественно изделий с центральным отверстием, включающее питатель с разравнивателем в виде врашаюшихся лопастей и форму с полым пустотообразователем, снабжено смонтированной в полости буксирной плиты происходит подъем плиты

7 приводом 8. Валу 2 сообщается враще"ние, противоположное врашению при укладке массы в форму, в результате чего

5 лопасти перемешают избыток массы с торца плиты 7 на буксирную плиту, которая начинает опускаться одновременно с включением вращения вала 2. По истечении заданного времени плита 7 приводом 8 возврашается в крайнее нижнее положение, одновременно изменяется направление вращение вала, соответствующее вращению лопастей при укладке массы, и включается в работу питатель 1.

Далее, происходит заполнение формы аналогично описанному для первого изделия.

Наличие подвижной плиты, установленной в полости внутреннего кольца формы и образующей с поверхностью его отверс тия емкость, дает возможность собирать избыток массы в рабочей части формы и использовать его при изготовлении следующего изделия, что исключает устройство для сбора и транспортировки избытка массы и необходимость дополнительной корректировки дозы массы, вызванную изменением свойств массы за время сбора и транспортировки ее, а также необходимость переработки избытка массы.

Снижается трудоемкость формования, увеличивается производительность и упрощается конструкция установки„ исключается потеря массы, так как избьггок массы из формы не удаляется и полностью используется при изготовлении следующего круга.

1. Устройство для формбвания, преимущественно изделий с центральным отверстием, включающее питатель с разравнива4 телем в виде вращающихся лопастей и форму с полым пустотообразователем, отл и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения производительности и упрощения конструкции, устройство снабжено смонтированной в полости пустотообразователя плитой, установленной с возможностью вертикального перемещения.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю.ш е е с я тем, что лопасти разравниватела выполнены частично перекрывиощими полость пустотообразователя.

Э 715326, пустообразователя плитой, установленной - с возможностью вертикал ьного перемещения.

В устройстве лопасти разравнивателя могут быть выполнены частично перекрывающими полость пустотообразователя.

На чертеже изображено описываемое устройство.

Устройство включает питатель 1 с приводным валом 2 на нижнем конце вала 2 закреплен разравниватель 3, имеющий две лопасти 4, форму 5, в которой установленный полый пустотообразователь. 6, внутри которого установлена плита 7 с приводом 8 ее вертикального перемещения. Буксирная плита 9 с приводом 10 ее перемешения.

Устройство работает следующим образом.

Форма ориентируется на позиции укладки массы, Посредством привода 10 поднимают буксирную плиту 9 так, что верхний торец ее образует с торцом пустотообраэователя 6 одну плоскость, После этого включается в работу питатель 1 и подает массу на буксирную плиту, одновременно приводится во вращение разравниватель 3 и его лопасти 4 перемещают массу от периферии к цент- . ру формы. При этом буксирная плита опускается приводом 10, который начинает работать одновременно с включением в работу питателя. Скорость опусKBBHB буксирной плиты отрегулирована таким образом, что питатель подает массу в количестве, гарантирующем полное заполнение объема, освобождаемого буксирной плитой в форме, т.е.. масса подается с избытком. При достижении нижнего положения, определяемого расчетной высотой дозы массы в форме, бук40 сирнвя плита останавливается, одновременно прекращается подача массы питателем 1, Приводной вал 2 продолжает вращаться, лопасти 4 раэравнивателя 3 продолжают разравнивать верхний слой массы и удаляют избыток массы в емкость, расположенную во внут ренней по3 лости пустотообраэователя 6. По истечении некоторого времени привод 10 опускает буксирную плиту в крайнее нижнее положение. Отключается приводной вал 2, форма расфиксировъгвается и перемещается на следующую технологическую операцию.

Перед каждой последующей укладкой массы в форму одновременно с подьемом б

Формула изобретения

715326

Составитель В. Грицай

Редактор Э. Шибаева Техред >, Келемещ Корректор Е. Папп

Заказ 9418/13 Тираж 635 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-.35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «ГГатеит, r. Ужгород, ул. Проектная, 4