Устройство для отбора проб жидкостей, хранимых под давлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ГА 71533

СССР

Класс 42е, 13

ОПИ(АНИЕ ИЗОБРЕТг НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И. Веревкин и Г. М. Чичко - СТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА ПРОБ ЖИДКОСТЕЙ, ХРАИИФНзФ;— --

ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Заявлено 17 алретя 1947 года в Министерство:-:сртяиой иромвиитенности восточных рай о не в СССР за М 150 (3540521

Опубликовано 31 июля 1949 года

Предлагаемое изобретение относится к известным в технике устройствам для отбора проб жидкостей, хранимых под давлением. Такие устройства снабжены пробозабориым сосудом, вводимым в резервуар с жидкостью через шлюзовую камеру и подвешенным на ленте, сматываемой лебедкой.

Отличительная особенность предлагаемого устройства состоит в том, что запорные клапаны пробозаборного сосуда открываются и закрываются при повороте сосуда.

На фиг. 1 изображено устройство в таком положении, когда пробозаборный сосуд находится в подвешен ном состоянии .в шлюзовой камере; на фиг. 2 — когда пробозаборный сосуд опущен в скважину; на фиг. 3— когда опущенный в скважинупробозаборный сосуд находится в повернутом положении (запорные клапаны открыты) и на фиг. 4 изображен механизм, при помощи которого клапаны пробозаборного сосуда открываются и закрываются.

Устройство позволяет брать одну пробу жидкости с любого заданного уровня, осредненную по высоте (за одно опускание), а также позволяет сохранять пробу под давлением.

26 :

Шлюзоьая камера 2 представляет собой герметическую коробку, имею щую герметически закрывающуюся дверцу со смотровым окном для наблюдения за механизмом управления. Между камерой 2 и крышкой резервуара имеется задвижка 8.

Механизм управления состоит из оси 4 с рукояткой 5 и шкивами 6 и 7 для наматывания и разматывания двух стальных лент 8 и 9 и из стопорного устройства 10. На стальных лентах 8 и 9 подвешен пробозаборньш сосуд 1, снабженный рычажными запорными клапанами П, приводимыми в действие прп изменении положения центр а тяжести сосуда.

Пр и менен не .предл ага е мого устр о йства осуществляется следующим образом.

Прп закрытой задвижке 8 сосуд1 вводят в шлюзовую камеру 2, подвешивают к лентам 8 и 9 и закрывают дверку камеры. В подвешенном состоянии силой веса рычагов клапана 11 плотно закрывают оба отверстия сосуда 1. Открыв задвиж ку 8 и вращая рукоятку б, опускают сосуд 1. Разматывая ленты 8 и 9, следят через смотровое окно по делениям лент за глубиной опускания пробозабопного сосуда. Шкив б

403 № 7!533

Фиг. 2

Фиг. 3

Ф:;г, -i40 с лентой 9 все время слегка тормозится прижимной пружиной Лэ благодаря чему одновременно разматываются обе ленты (фиг. 2).

При достижении заданной глубины, пользуясь стопорным устройством 10, фиксируют шкив о с лентой 9. Продолжая вращать рукоятку б, сосуд 1,подвешивают на застоп оренную ленту 9, при этом сосуд 1 поворачивается и противовесы 12 открывают клапаны 11. жидкость входит снизу в сосуд 1, вытесняя воздух через верхнее отверстие (фиг. 3). После заполнения сосуда 1 жидкостью наматыванием ленты 8 его приводят в прежнее положение. При этом клапаны 11 под действием противовесов 12 закрываются.

Сосуд 1 с пробой жидкости поднимают в шлюзовую камеру 2, извлекают его из последней после закрытия задвижки 3 и затем наОтв. редактор И, М. Акишин правляют для анализа пробы в лабораторию, предварительно закрепив противовесы стопорными болтами.

Предмет изобретения

Устройство для отбора проб жидкостей, хранимых под давлением, снабженное пробозаборным сосудом, вводимым в резервуар с жидкостью через шлюзовую камеру и подвешенным на ленте, сматываемой лебедкой, отл ича ю щеес я тем, что, с целью открывания и закрывания клапанов пробозаборного сосуда на требуемой глубине действием собственного веса, проооза борный сосуд снабжен второй точкой подвеса, связанной со второй подвесной лентой, служащей для осуществления поворота пробозабор ного сосуда в такое положение, при котором его запорные .клапаны открываются или закрываются.

Редактор В. И. Лаоазиов