Шнековый пресс для отжатия свекловичного жома

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ЙЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Рестттблик

15353

Ъ»

1 г

J,1

F (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.12.77 (21) 2551281/28-27. Кл.

30 В 9/12 с присоединением заявки ¹

Гееудеестееение кеиктет

СССР ао делам вае6ретений к ютерьпий (23) Приоритет

Опубликовано 15,02.80 Бюллетень,% 6

ДК

2l.979.6 (088.8) Дата опубликования описании 20.02.80

A. Н, Степанов, Э. В. Островский, М. А. Унгурян, В; Г. Ковалев и П. Н. Финаев (72) Авторы изобретении

Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментально-конструкторский институт продовольствейного машиностроения (71) Заявитель (54) ШНЕКОВЫЙ ПРЕСС ДЛЯ ОТЖАТИЯ СВЕКЛОВИЧНОГО

ЖОМА

Изобретение относится к области машино- . строения и может быть использовано для отжа тия свекловичного жома и других влагосодер-. жащих материалов.

Известен шнековый пресс для отжатия свекловичного жома содержащий корпус с загрузочным окном, шнек и зеерный цилиндр f т1.

Недостатком пресса является низкая степень отжатия жома, зйачи»ельные энергетические to . потери при увеличений ьпггенсификации отжатия, а также потери сахара.

Цель изобретештя — интенсификация отх<атия и сокращение потерь сахара.

Это достигается тем, что предлагаемый пресс снабжен установленной над загрузочным окном камерой со смонтированными в ее стенках электродами и воздушным сепаратором, выполненнь..м B.Bèäå кожуха и перфорированных стенок, при этом электроды смонти рованы с возможностью поступательного пере мещения и поворота относительно стенок камеры.

На фиг. 1 изображен предлагаемый шнековый пресс; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1.

Пресс состоит из icopnyca 1, рамы 2, шнека 3 зеерного цилиндра 4, подшипников 5 и 6, конуса 7, образующего разгрузочное отверстие 8, электродвигателя 9, редуктора

10, зубчатой передачи 11 и камеры 12 для элсктропщравлической обработки жомоводяной смеси.. Камера 12 для электрогидравлической обработки жомовопяной смеси смонтирована над загрузочным окном пресса и состоит иэ .стенок 13 с установленными на них электродами )4. Над камерой 12 смонтирован воздушный сепаратор 15, перфорированными стенками 16, с кожухом 17.

Патрубки 18, 19 и 20 служат для отвода компрессованной воды. Электроды 14 имеют шарнирное крепление 21 к стенкам камеры и снабжены винтовыми стяжками 22 (на фиг. 1 стяжка показана только на одном электроде), и фиксирустся гайками 23.

3, 715353

Пресс работает следующим образом.. Жом поступает в, загрузочную зону 13, количество его регулируется изменением положения створок 24 шибера. К загрузочной зоне подводится также жомопрессовая вода, которая способствует лучшему отделению воздуха через воздушный сепаратор 15. Вьштедшая через перфорированные стенки 16 воздушного сепаратора вода сливается через патрубок 20 в разрядную зону камеры 12. Регулйрование . 10 подачи воды позволяет создать в разрядной зоне оптимальное соотношение количества кома и воды. Проходя через разрядную зону, жомоводяная смесь подвергается электрогидравлической обработке, в результате чего" снимается отрицательный тургор клеток давлением, инициируемым искровым разрядом в жомоводяной смесй. При этом водоудерживающая сйла жомовых клеток падает и влага свободно выходит иэ оболочек и межклетника, Измене- 20

me:угла" между электродами осуществляется при вращении винтовых стяжек 22. Электроды можно также передвигать в шарнирах для изменения рабочего пространства между ними, Благодаря шарнирному креплению электродов

14 иа стенках камеры и возможности измейения расСтойнйя между нйми можно устанавливать оптимальное расположение электродов для раэличнь|х видов отжимаемых продуктов. .Фиксирование оптимального взаиморасположе- 30

:ния электродов осуществляется гайками 23.

Под действием новых порций жома, поступающих сверху из загрузочной зоны, жомоводяная смесь поступает через загрузочное окно в приемную камеру пресса. Иэ приемной ка-. меры жом захватывается витками шнека, уплот. няется, обезвоживается, .перемещается к коль4 цевому разгрузочному отверстию 8 и удаляется из пресса, Привод шнека пресса осуществляется от электродвигателя 9 через редуктор 10 и пару конических зубчатых передач 11.

Жомопрессованная вода собирается в поддон и через натрубок 19 проходит в трубопровод для возврата в диффузионную установку для дополнительного извлечения из нее сахара. В этот же трубопровод собирается жомопрессованная вода, прошедшая через створку 24 и водяную камеру 25. При. необходимости часть жомопрессованной воды может направляться в разрядную зону камеры 12.

Формула изобретения

1. Шнековый пресс для отжатия свекловичного жома, содержащий корпус с загрузочным окном, шнек и зеерный цилиндр, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью интенсификации отжатия и сокращения потерь, он снабжен установленной над загрузочным окном камерой со смонтированными в ее стенках электродами и воздушным сепаратором, выполненным в виде кожуха и перфорированных стенок.

2. Шнековый пресс по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что электроды смонтированы с возможностью поступательного перемещения и поворота относительно стенок камеры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Найденов А. К. *Прессование свекловичного жома" ЦИНТИПИЩЕПРОМ, М,, 1960

Пресс ПСЖН вЂ” 68.

715353

Тираж 747 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская нао»., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектна, 4

Ф /,Редактор Л. Василькова

Заказ 9425(15

Составитель В. Быченко

Техред Ц.цанурка Корректор М. Шароши