Подъемник для строительных работ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жи 71540

СССР

Класс 35а, 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. H. Глазунов

ПОДЪЕМНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ

Заявлено 12 .августа 1943 года в Министерство строительства военных и военно-морских предприятий СССР 3а Ке 200 (347454}

Опубликовано 31 июля 1949 года балки его передв;тается крановая тележка 11 с грузом 12. Сам монорельс передвигается по бегункам кошек 9, опираясь на них полками верхней балки.

Нижняя рама И подъемника, служащая для прикрепления концов балансирных тросов и установки отводных роликов и стяжек, загружается балластным грузом.

Предмет изобретения

Изобретение касается подъемника для строительных работ, у которого монорельс с крановой тележкой может через дверной или оконный проем вводиться внутрь здания, для этого монорельс смонтирован на особой каретке, имеющей возможность перемещения по балансирным трссам вдоль оси подъемника, а консоль, несущая подъемник, укреплена на передвижной башне.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого подъемника; на фиг. 2 †боков вид подъемника.

Консоль 1, выполненная из двух балок, несущих три поперечные балки, укреплена в передвижной оашне и служит для установки роликов 2 для грузового троса 4 и роликов 8 для балансирных тросов 5 и б.

На балансирных тросах подвешена подъемно-опускная каретка 7, состоящая из рамы с установленными на ней по углам холостыми роликами 8, служащими для выравнивания каретки, ролика 2 для подвески каретки к грузовому тросу 4 и двух кошек 9 для подвески монорельса 10.

Монорельс состоит из двух двутавровых балок. По полкам нижне;

1. Подъемник для строительных работ, закл:счающ»ii в себе подъемно-опускную каретку, перемещаю щуюся в гибких наг равляющих, подвешенных к консоли, укрепленной в верхней частн подъемника, отличающийся тем, что каретка снабжена выдвигаемым монорельсом дл.". крановой тележки, а гибкие направляющие, с целью удержания каретки в горизонтальном положении, независимо от ВНрцентренногD воздействия нагрузки, огибают холостые блоки, смонтирсваннье на каретке.

2. Форма выполнения подъемника по п. l. отличающаяся тем, что, с целью ввода крановой тележки через дверной пли оконный

311

Ко 71540

ФиГ, т

I

1 1

1 !, !! 1 ! ! к ( я, . j я

1,, 1,Ри

Л

/ с; еа

Я

Ь

1 — — У вЂ”. и> и- ;

:;;?. — 4

1, !

, Паяойение kolIIjlu c

l еруаос оосоегрод6:..о ноя иаяареааа о проон

j т!

) 1!

Ij

А

;а "

Отв. огдгктор M. И. Акинфии

Редгктор В. В. Митрофгиои

3i2 проем внутрь здания, монорельс смонтирован на каретке с возможностью перемещения вдоль своей продольной осп.

3 Ф- — — -

t ! I

1 ! ,о

;,! «у-Е;-:»

3. Подъемник по и. 1, отл и ч аю шийся тем, что консоль несущая подъемник, смонтирована на передвижной башне.