Устройство для подвода энергии к подвижному объекту

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

"715435 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 251077 (21) 2536174/29-11 (51) М. Кл.

В 66 С 13/12 с присоединением заявки МоГосударственный комитет

СССР но дедам изобретений и открытий (2З) Г)р р . .

Опубликовано 150280. Бюллетень М9

Дата опубликования описания 170280 (53) УДК 621. 873/.

/. 874 (088. 8) В. И. Чаплинский, И. И. Вильянинов, Н. A. Вильянинова и Л. П. Ивкин (72) Авторы изобретения

Производственное объединение Ждановтяжмаш (73) Заявитель

/ (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВОДА ЭНЕРГИИ

К ПОДВИЖНОМУ ОБЪЕКТУ

Изобретение относится к подъемно транспортному машиностроению.

Известно устройство для подвода энергии к подвижному объекту, содержащее барабаны, огибаемые гибким энергоносителем, связанным с подвижным объектом и пунктом питания 113.

Известно также устройство для подвода энергии к подвижному объекту, преимущественно к крановой тележке, содержащее барабаны, расположенные на направляющих и охваченные гибкйм органом и гибким энергоносителем, ветви которого соединены с подвижным .объектом и пунктом питания, располо женным на основании, а также выклю- . чатель механизма передвижения подвиж-ного объекта (23.

Недостаток известных устройств— сравнительно низкая надежность, обусловленная недостаточным контролем за натяжением энергоносителя.

Цель изобретения — повышение надежности устройства, 25

Укаэанная цель достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено кронштейном с осью, планкой, тягами и перемычками, связанными с вет- вями энергоносителя, причем ..перемычки посредством тяг соединены с соответствующими концами планки, которая шарнирно закреплена на оси кронштейна, при этом ветви энергоносителя, соединенные с пунктом питания, выпол,нены с компенсйрующей петлей, выклю:чатель механизма передвижения подвиж« .ного объекта связан с планкой и установлен на кронштейне, смонтированном на основании.

Иа фиг. l изображено предлагаемое устройство, общий аиду на фиг. 2— вид A фиг. 1т на фиг. 3 — вид 6 фиг.

2; на фиг. 4 — разрез В-В фиг. 3.

Устройство содержит барабаны 1, расположенные на направляющих 2 и охваченные гибким органом 3 и гибким энергоносителем 4, ветви которого связаны с подвижным объектом 5, например крановой тележкой, и пунктом питания .6, расположенным на основа-. нии 7.

Выключатель 8 механизма передвижения объекта 5, установлен на кронштейне 9, выполненном с осью 10 и смонтированном на основании 7. На оси 10 шарнирно закреплена планка 11, которая связана с выключателем 8 и соединена тягами 12 с перемычками

715435

13 ветвей энергоносителя 4. Ветви энергоносителя 4 пункта питания б вы пОлнены с компенсирующими петлями 14.

Устройство работает следующим образом.

Hа мосту движущегося крана подвижный объект 5 (тележка), перемещаясь в направлении, перпендикулярном движению крана, тянет гибкий орган 3 с гибким энергоносителем 4.Энергоноситель 4 и гибкий орган О

3, расположенные в промежутках между . барабанами 1, благодаря силам инерции раскачиваются в направлении, перпендикулярном продольной оси энергоподвода (йо оси движения крана) . 15

При определенной амплитуде раскачивания орган 3 с энергоносителем 4 набегающей ветви сходит с движущего. ся барабана 1.

1. При этом гибкий энергоноситель 4 20 и орган 3 зацепляются за ось барабана илй его рамку, и при" дальнейшей движении тележки одна из ветвей энергоносителя 4, уложенная на мосту крана, начинает тянуться в направлении 25 двйжения, выбирая петлю 14.

Тянущаяся ветвь гибкОго Энергоно.-сителя 4 посредством закрепленной на ней перемычки 13 и тяг 12, соеди- р ненных с планкой 11, поворачйвает планку 11 и освобождает кнопку выключателя 8, и контакты размыкаются..

Тележка 5 останавливается, предотвращая обрыв гибкого энергоносителя 4.

Устройство работает аналогично и при вытяжке гибкого органа 3.

Формула изобретения

Устройство для подвода энергии к подвижному объекту, преимущественно к крановой тележке, содержащее барабаны, расположенные на направляющих и охваченные гибким органом и гибким энергоносителем, ветви которого соединены с подвижным объектом и пунктом питания, расположенным на основании, а также выключатель механизма передвижения подвижного объекта, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено кронштейном с осью, планкой, тягами и перемычками, связанными с ветвями энергоносителя, причем перемычки посредством тяг сОединены с соответствующими концами планки, которая шарнирно закреплена на оси кронштейна, при этом ветви энергоносителя, соединенные с пунктом питания, выполнены с компенсирующей петлей, а выключатель механизма передвижения подвижного объекта свяэан с планкой и установлен на кронштейне, смонтированном на основании.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1..Патент ФРГ 9 1065050, кл. 47К7/00, 19б1.

2. Патент ФРГ М 1239539 по классу 47К7/00, 19б7 (прототип).

ВША

ВиРЕ

В-В

Составитель A. Гедеонов ,Редактор Е. Яковчик Техред,N.Ïåòêî Корректор М. Демчик »»«. »" и ««»

13акаэ 9440/19 Тираж 932 Подписное

gnHHQH Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва,Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4