Термитный патрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кла." 4911, 35

М 7153G

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Я. Каждан и Г. А. Старков

ТЕРМИТНЫЙ ПАТРОН

Заявлено 8 октября 1943 гола и Министерство связи СССР -:". М 3419 13408561

Опубликовано 31 марта 1949 года

Осно1я1ос авт. св. М 57477 выла:-:о 31;У11 1940 гол". на имя A. A. Федорова

Предложенный согласно основно му авт. св. М 57477 способ сваркп проволок, в частности проводов эл е ктр 11 1е с к11х л н 11 н Й, в использовании для сварки термитных патронов с отверстием, надеваелl ьlх 11 2 место соедин ення прогодов.

Осооенность предложенного тер мптного патрона для сварки проводов по указанному выше спосооу, рассчитанному на тот случай, когда провода предварительно соединя1отся путем скрутки их концов, заключается в том, что часть патрона выполнена из материала высокойтеплопроводностн, например, из алюминиевого порошка, с целью сваривания его со шлаком от сгорания термитной части патрона н прочного удерткания расплавленного скручен ного конца кабельных жил, помещенного в термитной части, с оставшнмся в твердом состоянии остатком скрутки.

На черте;ке изображен предлагае мый термитный патрон, име1ошпй цилиндрическую форму и снабженный по оси отверстием для надевания патрона на конец скрутки свариваемых проводников 1. Этот патрон состоит пз двух частей: горючей части, состоящей нз термитного состава 2, снабженной на остром конце воспламеш1тельным составом 3, ела.жащп>l д,1я зажнгаIIIIH патропа, и второй — IIIIepzllol I .асти 4.

Горючая часть представляет собой термитную смесь, на основе магния, даюшуlо прн горе;шп твердые и1лакн. В качестве воспламенительного состава может быть, например, прп менена смесь пз селитры, магння н смолы.

Инертная часть 4 состоит нз веществ, обладающих высокой теплопроводностью, например пз алюмнниевого спрессованного порошка.

Сварка производится следующим образом. На îíåö скрутки проводников 1 наносится флюс и надевается термопатрон, обращенный воспламе14нтельным составом к концу скрутки. Патрон зажигают, термитная часть его сгорает, а выделившееся тепло оплавляет конец скрутки.

По остываннн шлака его остаткн удаляются со скрутки. Габариты н вес термопатронов подбираются в соответств1ш с сечением сварнваемь1х кабельных жпл.

Для предохранеппгя изоляции свариваемого кабеля от действия термопатрона рекомендуется применять защитный экран 5 из жести.

При сварке предлагаемым способом многожильных кабелей целесо519