Камера флокуляции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ИТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 030778 (21) 2665275/23-26 с присоединением заявки ¹â€”

В 1/20

Государственный комитет СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 1502.80. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 1502,80

28. 341 (088.8) (72) Авторы изобретения

О.Н.Аленичев, В.Д.Бунин, Ю.С.Веселов и В.A.Îñòðîâñêèé. (71) Заявитель (54) КАМЕРА ФЛОКУЛЯЦИИ

Изобретение относится к очистке природных вод и может быть применено в системах бытового водоснабжения, s частности в автономных передвижных системах в условиях, где предъявляются высокие требования к компактности оборудования, его ресурсу.и надежности.

Известна камера флокуляции, содержащая корпус с подводящим и отводящим патрубками и ряд поперечныхпрямоугольных перегородок, образующих лабиринтную насадку. В камере вода протекает по лабиринту иэ последовательна соединенных коридоров, образованных поперечными прямоугольными перегородками. Перемешивание вофи достигается балгодаря наличию поворотов (1).

Недостатком этой камеры является отсутствие развитой поверхности,.на которой могли бы интенсивно обраэовйваться хлопья. Кроме. того значительную сложность представляет удаление коагулянта (осадка), оседающего на перегородках и в камере флокуляции, Цель изобретения — интенсификация

I хлопьеобразования и улучшение регенерации камеры флотации эа счет увеличения поверхности насадки. ЗО

Поставленная цель достигается тем,что камера флокуляции снабжена установленным по центру корпуса стержнем„ на котором закреплены перегородки, выполненные в виде сегментов, а также насадочным материалом из капролоновой стружки, размещенным между перегородками.

Ма фиг. 1 схематически изображена камера флокуляции, продольный разрез на фиг. 2 — разрез A-A на фиг.1.

Камера флокуляции состоит из цилиндричЕского корпуса 1 съемных крышек 2 и 3 с подводящим 4 и отводящим 5 патрубками. Ма стержне 6, установленном по центру корпуса, закреплены перегородки 7, выполненные в виде сегментов, Такая форма перегородок проста в конструктивном отношении и обеспечивает минимальное сопротивление среды в месте поворота потока. Перегородки 7 закреплены с помощью специальных втулок в шахматном порядке с поворотом на 1ÂÎ со- седних перегородок вокруг оси. Благодаря такому исполнению перегородок в корпусе камеры флокуляции образуется лабиринтный коридор для прохода обрабатываемой воды. Одновременно обеспечивается воэможность

71548

Формула изобретения некоторого консольного изгиба перегородок при резкой подаче воды и камеру флокуляции. Промежутки 8 между перегородками заполнены насадочным материалом 9 из капролоновой струж .ки . Выбор капролоновой стружки в качестве одного из возможных материалов насадки обусловлен тем, что струж;ка имеет высокоразвитую поверхность, обладает хорошей упругостью с Мйни мальным гистерезисом, т.е. после сня- 0 тия нагрузки восстанавливает свою первойачальную форм,"" как пружина.

Возможно применять и другие материалы, обпадающие аналбгичными свойст-, вами, например, синтетическйе волокна, губчатые полимеры и т.п.

Сетка 10 служит для предотвраще нйя вынбса насадочного материaiia и

" для его поджатйя.

Камера флотации работает следующим образом.: 20

Обрабатываемая вода через йбдводя щий патрубок 4 поступает в полость камеры. Проходя по лабиринту проме жутков 8 между перегородками 7 через насадочный материал 9, вода интен- 5

-"сивно перемещается благодаря наличию . множества поворотов. иа сильноразвитой поверхности насадочного материала происходит интенсивное хлопье-: образование. Часть образовавшихся 3О хлопьев задерживается в насадочном материале 9, а остальные вместе с водой через отводящий патрубок 5 выво- дятся из камеры флокуляции на дальнейшую обработку, например, в осветли тельный: фильтр.Для регенерации (промывки с целью удаления осадка) необходимо импульсами подаватыв камеру флокуляции про,мывочную воду попеременно то сверху, то снизу, например, путем резкого открывания и закрывания клапанов на

"подводящих трубопроводах.

При этом перегородки 7 за счет изменения перепада давления "над й-под @ ними, а также за счет сегментных срезов консольно .изгибаются относительно

9 4 стержня б, сжимая и разжимая насадочный материал 9. В результате застрявшие в нем продукты коагуляции освобождаЮтся и потоком промывочной воды выносятся иэ камеры флокуляции.

Длительность регенерации не превышает 3-5 мин в зависимости от степени загрязненности насадочного материала.

Применение предлагаемой камеры флокуляции позволяет повысить эффективность хлопьеобразования,что может быть оценено по длительности полного осаждения взвеси в пробе воды, взятой на выходе из камеры флокуляции и. улучшить качество очистки воды в целом, увеличить накопительную ем» кость камеры.флокуляции по осевшим продуктам коагуляции (камера рабо« тает и как фильтр Грубой очистки) и в свою бчередь, облегчить работу ос-новного осветительного фильтра, повЫскть ДЛитЕ_#_ьность его работы до промивки и производительность. Кроме того, устраняется ручной труд при регенерации камеры флоку" ляции, сокращается длительность регенерации.

Камера флокуляции, содержащая корпус с подводящими и отводящими патрубкжщ и. ряд поперечных перегородок, образующих лабиринтиую насадку, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации хлопьеобразования и улучшения регенерации камеры за счет увеличения поверхности насадки, она снабжена установленным по центру корпуса стержнем, на котором закреп- . лены перегородки, выполненные в виде сегментов, а также насадочным материалом, например, из капролоновой стружки, размещенным между перегородками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Клячко B.A., Апельцин И,Э. очистка сточных вод. И., Стройиздат, 1971 с.9б, рис.3.б.

715489

Составитель В.Бунин техред М.петко Корректор Ю,макаренко

Редактор A.Äîëèíè÷

Филиал ППП Патент, r.ужгород, ул.Проектная,4

Заказ 9612/4 Тираж 1020 Подписное

ЦнИИПИ Государствениого комитета СССР по делам изобретений и открйтий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5