Способ очистки сточных вод от дихлорэтана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Срюз Советских

Социалистических

Республик.Госудврственный комитет

СССР оо делай изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

Б.И.Но, В.С.Ситанов, Г.Г.Русакова и В.П.Ушенко

/ (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОЧИС 1ЕИ СТОЧНЫХ ВОД OT ДИХЛОРЭТАНА

Изобретение относится к области химической технологии, преимущественно к процессам получения и переработки дихлорэтана и может быть использовано при очистке сточных вод, загрязненных дихлорэтаном, а также при целевом выделении дихлорэтана.из сточных вод.

В процессе получения и переработ- 1О ки дихлорэтана образуется большое количество сточных вод, загрязненных примесями этого соединения. Такие сточные воды могут быть очищены различными методами. 15

Известно выделение дихлорэтана из сточйых вод путем его адсорбции на активированном угле (1 j, на частицах полимера (2), с использованием окислвтельных агентов (3). .2О

Однако применение перечисленных методов ограничено либо малой погло-, тительной способностью и трудностью регенерации сорбентов, либо образованием побочных продуктов при окисле- р5 нии, что вызывает вторичное загрязнение сточных вод, а также коррозию технологической аппаратуры.

Наиболее близким по технической сущности является способ очистки сточных вод от дихлорэтана, включающий обработку экстрагентом — петролейным эфиром (4).

Процесс проводят при 20 С, при перемешивании, с последующим отстаиванием. При четырехступенчатой экстракции достигается практически полное извлечение дихлорэтана. Соотношение воды: петролейный эфир равно 20:1.

Недостаток способа — дефицитность и высокая стоимость петролейного эфира.

Цель изобретения — упрощение и удешевление процесса.

Цель достигается обработкой сточных вод осадком, образующимся после очистки промывных вод процесса высокотемпературного пиролиза жидких углев одородов .

Предлагаемый поглотитель в достаточных количествах образуется при очистке промывных вод процесса высокотемпературного пиролиза жидких углеводородов от примесей нефтепродуктов с использованием процесса коагуляции и последующего отстаивания. Этот осадок не растворяется в воде, малотоксичен. В промышленных

71550З

Опыты по очистке сточной воды от дихлорэтана проводили при различном ссдержании дихлорэтана в исходной воде (в интервале 20-700 мг/л), при различных количествах сорбента (в пределах 5-15 вес.Ъ), в зависимости от содержания дихлорэтана в исходной воде.

Остальные параметры опытов (вре25 мя контакта фаз, температура, время отстаивания) оставались неизменными.

Полученные результаты представлены в таблице.

Колич во по тител вес.Ъ

97,0

О,б

2,0

190

98,9

99,б

500

2,0

700

99,7

2,0

Исйользование предлагаемого способа очистки сточных вод от дихлорэтана обеспечивает упрощение процесса по сравнению с известным; улучшаются экономические показатели .производства за счет применения доступного, дешевого сорбента дихлорэтана — осадка образующегося после очистки промы6ных вод процесса высокотемпера- 55 турного пиролиза жидких углеводородов; увеличивается количество вод, возвращаемых в цикл промышленного водооборота, так как степень очистки их от дихлорэтана достаточно вы- 60 сока; предотвращается попадание дихлорэтана в систему биохимической очистки вод и пЬверхностные водоемы а так как дихлорэтан относится к числу органических соединений, не

Формула изобретения условиях .его без,полезнога использо. вания подвергают термическому обезвреживанию.

Процесс очистки сточных вод от дихлорэтана осуществляется путем добавления осадка указанного состава к дихлорэтансодержащим сточным во дам, перемешивания, отстаивания и декантации очищенной сточной воды 6т осадка, поглотившего дихлорэтан.

Начальная температура сточной воды может колебаться в пределах 15.45 С, содержание дихлорэтана в исходной воде 20-700 мг/л, количество осадка по отношению к очищаемой воде

5-15 вес.Ъ.

-Эффект очистки сточных вод от дихлорэтана при использовании в качестве поглотителя осадка, образующе"госа после очистки промывных вод процесса высокотемпературного пироли"за жицких углеводородов достигается за счет содержащихся в нем ароматических соединений, которые благодаря наличию 7 -электронной системы обладают повышенной сорбционной способностью.

Предлагаемый способ очистки сточных вод от дихлорэтана апробирован в лабораторных условиях.

Пример. Для очистки берут

5 л сточной воды, 250 r (т.е.

15 вес.Ъ) осадка. Время контакта фаз при перемешивании — 5 мин, время отстаивания — 20 мин. Исходная концентрация дихлорэтана в воде—

700 мг/л, температура процесса—

20 С °

Степень очистки сточной воды от дихлорэтана оценивают по остаточному содержанию дихлорэтана в очищенной воде, определяемому хроматографическим методом., Содержание дихлорэтана в воде после очистки — 2 мг/л, (степень очистки — 99,7Ъ) . подвергающихся биохимическому окислению, то это в целом приведет к улучшению состояния биосферы; ди-. хлорэтан как.ценный технологический продукт может быть выделен из осадка известными методами и далее использоваться в промышленном процессе, что дает дополнительный экономический эффект.

Осадок после выделения из него дихлорэтана может быть применен либо при термическом обезвреживании, либо при повторном использовании для очистки сточных вод от дихлорэтана.

Способ очистки сточных вод от дихлорэтана, включающий обработку ре715503

Составитель Е.Верхутова

Техред М.Петко Корректор Ю.Макаренко

Редактор Н.Кравцова

Заказ 9612/4 Тираж 1020 Подписное, ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г . Ужгород, ул. Проектная, 4 агентом, отличающийся тем, что, с целью упрощения и удешевления процесса, обработку ведУт осадком, образующимся после очистки промывным вод процесса высокотемпературного пиролиза жидких углеводородов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Очистка производственных стОчных вод. Под ред. Ю.И.Турского, И. Ф. Филиппова. Л., Химия, 1967.

2. Патент Великобритании 91273911, кл. С 1 С, 1972.

3. Антонова К.Н., Бархатова В.И.

Сборник научных трудов Кузбасского политехнического института, в 52, 1972.

4. Сборник трудов Азербайджанского медицинского института. Вып. 4(5), 1958, с. 306.