Способ очистки природных и сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюа Советских

Социалистических республик (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 14.10.76 (21) 2416557/29-26 с прнсоеднненневт заявки .%

Веудерстеенхых кенхтет сир во лезин изееретенвх н етхрытвв (23) Приоритет

Опубликовано 15.02ЯО. Бюллетень М 6

Дата опубликования описания 16 pg 60 (72) Авторы изобретения

И. С. Лавров и IO. С. Веселов (71) Заявитель

2 на межфазовой поверхности и интенсифицирует ионный обмен (2).

Однако этот способ также характеризуется значительным расходом электроэнергии, сопровождающимся износом материала электродов, обрастанием электродов нерастворимыми осадками, что увеличивает расход электроэнергии и нагрев обрабатываемой воды.

Изобретение относится к способам очистки природных и сточных вод ayreM наложения электрического поля и может быть использовано для очистки промышленных сточных вод, в частности, производства полистирола, а также дпя очист5 ки природных вод, в частности, водоснабжения речных и морских судов.

Известен способ очистки сточных вод путем наложения электрического поля, в

1 l 30 котором процесс проводят последовательно в несколько этапов со ступенчатым повышением напряженности поля g1)

Недостаток способа — значительный расход электроэнергии.

Известен способ очистки природных и сточных вод, включающий фильтрашпо через несплошную диэлектрическую насадку с наложением электрического поля, в котором в качестве насадки используют сорбент; создакхций неоднородное поле в зонах между зернами, что способствует концентрированию коллоидных частиц,, микроорганизмов и длинномерных молекул

Цель изобретения — повышение экономичности процесса без уменьшения степени очистки.

Для достижения этои цели очистку природных и сточных вод осуществляют фильтрацией через несплошную диэлектрическую насадку с наложением электрического поля при периодическом отключении электрического поля на 0,5-5 мин с интервалами

1,5-30 мин.

Сушность способа заключается в следукяшем. Заряженные частицы во вцешнем неоднородном поле под действием электрофоретических и диполофоретических сил (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ ПРИРОДНЫХ И СТОЧНЫХ ВОД

07, Д ческого поля на 0,5-5 мин с интервалами > ..5-30 мин.

П p R M е р. Воду, загрязненную продуктами кОррозии железа и тонкодис. персной глиной (суммарная концентрация взвешенных веществ 50 мг/л, исходное значение оптической плотности .0,270), фильтруют через слой капроновых волокон толщиной 20 мкм, помещенных в зазоре между плоскими нерастворимыми электродами.

Очистку воды проводят при скоростях фильтрации О, 1-0,4 см/с, напряжением .на электродах 4-8 В, соответственно тока 0,15-0,75 А в 2-х режимах: непрерывной подачи напряжения и периодического отключения на 2,75-0,9 мин с интервалами 8,25-6,4 мин.

Удельная энергоемкость для непрерывного режима 3,33-8,30 ч/л для периодического 2,22-7,16 Вт ч/л. B обоих режимах достигнута оптическая плотность

0,1, концентрация взвешенных веществ и другие показатели степени очистки воды идентичны.

Экономия по удельной энергоемкости

33-13%.

Применение способа позволяет снизить удельные эйергозатраты при обработке .сточных вод производс ва полистирола на 14%, при обработке вод на речных и морских судах на 23%.

Периодическое отклниение тока улучшает также условия работы и срок службы электродов, снижает суммарное тепловыделение и связанные с ним непроизво.дитепьные потери мощности.

Формула изобретения

Способ очистки природных и сточных вод, включакнций фильтрацию через несплошную диэлектрическую насадку с наложением электрического поля, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения экономичности процесса без уменьшения степени очистки, осуществляют периодическое отключение электрического поля на 0,5-5 мин с интервалами 1,5-30 мин.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Мо 346237, кл. С 02 С 5/ 12, 1972 ..

2. Авторское свидетельство СССР

% 470503, кл. С 02 С 5/12, 1972 (прототип) .

Тираж 1020 Подписное жгород, ул. Проектная, 3 7155 концентрируются в зонах с повышенной неоднородностью поля.

Экспериментально установленО, что концентрирукхпая способность несплошных диэлектрических материалов (сеток, тканей, волокон, гранул и т. и.), помещен. ных в электрическом поле, проявляется как при протекании тока, так и при его отключении.

Эффект последействия связан со сле- щ0 дующими явлениями..

Во-первых, сгущение заряженных частиц в зонах неоднородности поля обуслав, ливает появление, дополнительных 7IoKanhных микрополей, которые существуют и после снятия внешнего поля. В зоне, обедненной зарядами одного знака, возникает объемный заряд, для компенсации которого требуется определейное время (время релаксации). Локальные поля не- 20 однородные, поэтому они после снятия внешнего поля продолжают улавливать и концентрировать частицы. Локальные .поля существуют до тех пор, пока не произойдет нейтрализация объемного заряда, например, за счет доставки вместе с потоком обрабатываемой воды новых частиц противоположного знака илй пока не наступит пептизация (разрушение) образо« вившихся в поле агрегатов в случае об-. М ратимо и ко агуляции.

Во-вторых, электрофоретическое и диполофоретическое концентрирование частиц во внешнем поле приводит к формированию в узких местах диэлектрической 55 насадки дополнительных фильтрующих прослоек, состоящих из отдельных частиц и их агрегатов. Обрабатываемая жидкость, проходя через такой тонкопористыйфильтр, осветляется. Время сушествоваиия эф- и 40 фекта последействия зависит, по видимому, от структурно-механических свойств, способности деформироваться и разрушаться под напором среды и др. Перечисленные факторы в конечном итоге определяют-45 ся основными коллоидно-химическими характеристиками системы: природой частиц, / их размером и поверхностным зарядом ((-потенциалом) .

В результате, экспериментальных иссле- 50 дований установлено, что для различных видов природных и сточных вод я 17 разновидносте и диэлектрических материалов (ткани, волокна, зерна и др.) степень очистки не ухудшается, если прово- 55 дить периодическое отключение электриЦНИИПИ Заказ 9615/5

Филиал ППЯ Патент", г. У