Устройство для гомогенизации стекломассы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНЙЯ ""715509

Союз Советских

Социалистических

Рес убпик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено,01.0877 (21) 2510608/29-33 (51) М, Kg.

С 03 В 5/18 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

1 (23) Приоритет (53) УДК б б б . 1., 031 15 (088 8) Опубликовано 1502ЯО. Бюллетень № б

Дата опубликования описания 1 502S0

Э.A ..Антонов, ИЛ.Вужинский, В.П.КУркин, N.N.Серков и В.С.Шашкин (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГОМОГЕНИЗАЦИИ СТЕКЛОШССЫ

Йзобретение относится к стекольной промышленности.

Известно устройство для гомо" .генизации стекломассы, включающее в .себя мешалку с полыми лопастями, через которые подают газ для барботажа стекломассй (1).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для гомогенизации стекломассы, включающее сосуд с мешалкой, выполненной в виде полого вала с лопастями, через который подают сжатый газ для барботажа стек" ломассы (2).

Однако в известных устройствах под . мешалкой остается застойная зона, что не позволяет-получать высокую"однородность стекла. 29

Цель изобретения — интенсификаций процесса размещивания и ликвидация застойных эон.

Это достигается тем, что предлагаемое устройство для гомогенизацци 25 стекломассы, содержащее сосуд с мешалкой в виде полого вала с лопастями, систему обогрева и источник сжатого газа, снабжено пневматическим пульсатором, соединенным трубопроводами с полым валом и источником сжатого газа, причем вал мейалки в нижней части выполнен с соплами.

На чертеже показано описываемое устройство для гомогенизации стекло,массы, общий вид.

Устройство содержит стекловаренный сосуд 1, расположенную в центре сосуда мешалку, состоящую из полого вала 2 и лопастей .3, систему 4 обогрева. В нижней части полого вала расположены сопла 5. Верхняя часть вала соединена через трубопровод 6 с пневматическим пульсато- ром 7 . Пульсатор соединен с .источником 8 сжатого воздуха.

Устройство работает следующим образом.

В сосуд 1 с расплавленным стеклом (необходимая температура поддерживается за счет действия системы

4 обогрева) погружают мешалку и приводят. ее во вращение (привод мешалки на чертеже не показан) . Стекломасса затекает через сопла 5 в полый вал 2 мешалки до уровня расплава в сосуде ° Одновременно приводят в дей:ствие пневматический лульсатор 7, связанный с линией 8 сжатого воэду715509 ха. Пульсатор создает чередующиеся импульсы давления через трубопровод

6 в полом валу 2 мешалки.

Подача избыточного давления в полость вала приводит к выталкиванию из него стекломассы через сопла 5 в виде направленных струй, которые вовлекаются в циркуляционные потоки, обраэующиеся за- счет действия лопастей 3 мешалки, а последующий сброс давления влечет эа собой всасывание расплава стекла в полый вал вследствие образовавшегося перепада в уровнях стекломассы в сосуде и валу. Такое возвратно-поступательное движение приводит к интенсивному перемешиванию стекломассы под нижним срезом мешалки. Вращательное движение мешалки за счет действия допастей приводит к установлению вертикальных контуров циркуляции стекломассы в сосуде, а возникающая жри этом застойная зона у -дна ликвидируется вследствие создания периодических импульсов давления в полом валу мешалки, В результате время перемешивания .стекломассы в сосуде значительно сокращается, а также увеличивается зьжод годного по бессвильности стекла. Для ускорения всасывания расплава стекла в полый вал в нем после подачи избыточного давления можно создавать разрежение, дополниСж.

/иЗ

ЦНИИПИ Заказ 9445

Тираж 528 Подписное

Филиал ППП Патент, r, ужгород,ул,Проектная тельно подсоединив к пневматическо. му пульсатору вакуумную линию.

Использование описываемого устройства обеспечивает интенсификацию процесса размешивания и ликви дацию застойных зон вследствие принудительного возвратно-поступательного движения стекломассы через сопла полого вала мешалки, улучшение качества стекла по однородности и о светопоглощению эа счет снижения времени контакта стекломассы с ма териалом сосуда.

Формула изобретения

Устройство для гомогенизации стекломассы, содержащее сосуд с мешалкой в виде полого вала с лопастями, систему обогрева и источник сжатого газа, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации процесса размешивания и ликвидации застой2О ных зон, оно снабжено пневматическим пульсатором, соединенным трубопроводами с полым валом и источником сжатого газа, причем вал мешалки в нижней части выполнен с соплами.

25 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 . Патент США Р 3367761, кл. 65-178, опублик. 1968.

2. Заявка ФРГ Р 2500793, р кл. С 03 В 5/18, опублик. 1975 (прототип) .