Способ переформования труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Сюветеких.

Социалиетичвеких""

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено19057б (21) 23б1443/,29-33 51)м

С 03 В 23/04 с присоединением заявки М—

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) ПриоритетОпубликовано 150280. Бюллетень И9 (53) УДКббб .173 (088. 8) Дата опубликования описания 150230 (72) Авторы изобретения

К.Н. Сучков и Н.И.,Алексеев (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПЕРЕФОРМОВАНИЯ ТРУБ

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к термической обработке стеклоиэделий, и преимущественно К способам их формования. Может быть применено в электровакуумной промышленности при изготовлении труб из кварцевого стекла для высокоинтенсивных источников света.

Из известных технических решений наиболее близким к изобретению является способ перфорирования кварцЕвых труб путем нагрева зоны перетяжки заготовки до температуры размягчения факелом горелки в форме конуса ось которого совпадает с осью заготовки, с одновременным ее вытягиванием (1) .

Наиболее близкой к изобретению является плоская система радиально расположенных горелок, обладающая следующими недостатками: — угловая периодичность (а значит H неравномерность) создаваемого температурного поля, требующая осуществления при перетягивании относительного вращения нагревателя и заготовки с изделием;

Создаваемый им факел имеет зону турбулентности, примыкающую к самому узкому участку луковицы и вызывающую при перетягивании труб в изделия малого диаметра большой разброс в поперечных сечениях изделия.

При диаметре заготовки в 20 мм, а изделия от 5 мм и выше, величина случайных колебаний диаметра значительно меньше таких постоянных для каждой конкретной вытягиваемой трубки дефектов точности, как отклонение среднего по длине диаметра от задан15 ного номинала и создаваемая обработкой овальность в случае вытягивания в режиме набора стенки..

Отличие противопоставляемого и предложенного способов заключается в противоположности, ориентации факела относительно направления вытягивания. Результатом этого является раз- личие в качествах одного и другого способов, заключающееся в следующем

При перетягивании кварцевых труб по известному противопоставляемому способу конечный участок луковицы (участок ее превращения в изделие) находится вне пламени и не подвержен

715513

Формула изобретения

3 .1 з аметным в случае малости сечейия иэделия колебаниям диаметра, воэ- йикЫощим вследствии динамических флуктуаций пространственной формы концевого участка факета. Угол же падеййя газового потока на поверхность наиболее размягченного, сред йего участка луковицы мало отличается" в этом случае от угла падения в сЯуЯае перетягивания с применением плоского факела.

Цель изобретения — повышение качества изделий, получаемых перетя-" гйв"авием с отношением диаметра заготовки к диаметру изделия не «боль шим четырех.

Указанная цель достигается тем, 15 чтб вытягивание осуществляют в направ.лений от бсиоваиия конуса к ее вершине.

Сую*ность поясняется чертежом.

Конец трубчатой заготовки 1 за- 20 крепляют в мягком:зажимном устройст ве нижнего шпинделя станка. Другой конец трубки приваривают к -зажатому в.патрбне верхнего шпинделя отрезку кварцевой трубки. Около Зоны "раэмяг- 5 ,чения конец заготовки непрерывно центрируют, зажав его между вращающи,мися подпружиненными роликами. Нагревают заготовку до размягчения кольцевой щелевой горелкой 2, установленной на перемещающейся каретке. Факел 3 горелки имеет форму конуса, ось которого совпадает с осью заготовки и вытягиваемого изделия 4.

Способ перфорирования труб, преимущественно" кварцевых, путем зонного разогрева заготовки до размягчения факелом горелки в форме конуса, соь которогб "совпадает с осью заготовки, "с одновременным ее вытягиванием и непрерывным перемещением зоны разогрева вдоль заготовки, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества изделий, получаемых перетягиванием с отношением диаметра заготовки к диаметру изделия не большим четырех, вытягивание,осуществляют в направлении от основания конуса к его вершине.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Германии 9 528393, кл. 32 а 23/94, 1931.

Составитель Т. Парамонова

Редактор И. Кв ачадзе Техред М. Петко Корректор Г. Решет ник "

Заказ 9445/20 Тираж 528 Подписное ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул. Проектная,4