Способ получения пигментов из колчеданных огарков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 22f, 7

СССР

ОЛЙСРНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ С ВИДЕ ГЕЛЬСТВУ

Способ получения пигментов из колчеданных огарков

Заявлено 6 сентября 1946 года в Министерство нефтяной промышленности южных и западных районов СССР за № 120 (349459) Опубликовано 31 июля 1948 года

Предмет изобретения

Редактор А. Я. Гелъфакд

131

Огв. редактор М. М. Акишин

Известные способы получения железных пигментов из колчеданных огарков предусматривают илп промывку, измельч ение и обжиг этих огарков, или их промывку, сушку и размол, или механическое обогащение с последующим измельчением или прокаливанием.

Предлагаемый способ получения пигментов из колчеданных огарков заключается в следующем.

От огарков отбирают две фракции — первую, проходящую через сито 53 меш., и вторую, проходящую через сито 13 меш., затем последнюю фракцию подвергают измельчению в порошок. Отобранные фракции (каждую в отдельности) промывают водой для удаления водорастворимых солей. Промытые водой фракции обжигают (каждую в отдельности) в печи при 800 С.

Для получения требуемого цвета краски полученные пигменты смешивают с наполнителями или другими пигментами, известными способами.

Железный сурик может быть изготовлен непосредственно из измельченной, промытой и обожженной лракции огарка, отсеянной через сито 13 меш.

Тел1нгя мумия может быть изготовлена из обожженной фракции, о-.сеянной через сито 53 меш.

Умбра может быть получена из промолотой и обожженной фракции, отсеянной через сито 53 меш., " решением с перемоло-.ой марганцевой рудой и глиной.

Способ получения пигментов из .олчеданных огарков, подвергаемых

v, процессе переработки промывке, : змельчению и обжигу, о т л ич а ю шийся тем, что от огарков отбирают фракции, проходящие через сито 53 и 13 меш,, которые по отдельности подвергают отмывке от водорастворимых солей с предварительным измельченпем 2-й фракции, после чего обжигают и смешивают с требуемыми наполнителями или другими пигментами.