Установочное приспособление для обработки и измерения плоских шаблонов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мю 71563.Класс 42Ь, 23oi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

f . ° .<..Р,1,М 14

A. Ф. Магер

УСТАНОВОЧНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЙфР БЯТ Й

И ИЗМЕРЕНИЯ ПЛОСКИХ ШАБЛ HOB (Ь ., : . п4, Заявлено 13 июня 1947 года в Министерство автМОбнлъйотг —.— ---.—— промышленности СССР 3а М 356057

Опубликовано 28 февраля 1950 года

Предметом изобретения является установочное приспособление для обработки и измерения плоских шаблонов с подвижной кареткой для крепления изделия.

Отличительной особенностью предлагаемого приспособления является то, что, с целью обеспечения обработки и измерения криволинейных и наклонных поверхностей шаблонов, расположенных в плоскости их установки на подвижной каретке, помещен установочно-поворотный относительно базовой поверхности и корпуса в плоскости перемещения каретки диск, предназначенный для крепления изделия и снабженный окном для прохода инструмента и двумя взаимно перпендикулярными базовыми планками.

На фиг. 1, 2 и 3 изображены три проекции приспособления, Установочное приспособление состоит из подвижной каретки 1 и диска 19, вращающегося в каретке воируг ос» О. Диск 19 крепится и корпусу каретки при помощи текстолитового диска 16 снабженного тормозом 18 и укрепленного винтом 2.

Сопрягаемые плоскости корпуса каретки и диска 19 должны быть строго параллельны между собой.

На диске 19 имеется несколько отверстий, через которые проходят винты 14 с крепежными планками 27, фасонными гайками 18, упорными винтами 15 и пятками 11 для крепления изделия на плоскости диска.

К диску 19 винтами 6 крепятся две базовые планки 7, Расстояние от точки вращения 0 до боковых плоскостей В и С планки 7 составляет по перпендикуляру 50 яи, 1"1ри помощи этих расстояний определяются координаты В и С точек на изделии.

По дуге диска 19 вырезан паз, в который входят огра|шчители 22.

Перемещаясь по дуге паза, они ограничивают установку от 0 до 80 .

Этими ограничителями пользуются при изготовлении радиусных лекал.

Фиксатором ограничения от 0-" до с10 служит шпилька 26, впрсссовап ная в корпус каретки.

Каретка 1 снабжена рейкой 1", прикрепленной винтами 28. Расс-:ояные от оси вращения рейки 17 (точки 0),ло плоскости А равно 50 д1д1.

Эта плоскость служит для построения дуги радиусом от 0 до 30 .нгн (для данной модели лекальног» ш.мографа) .

788

М 71563

К корпусу каретки прикрепляется также базовый упор 12 с винтом 3.

В,диск 19 установлен калиброван ный штифт 5 расстояние оТ центра которого до точки О по дуге диска равняется 50 мм.

Зта часть прибора служит для постр о ен ия углов.

Расстояние от плоскости Е оазового упора 12 до образующей штифт

О равно 2 мм при = — 0 . Таксе расстояние необходимо для установки концевых мер плитОк, интервал которых равняется целому миллиметру с долями.

Каретка крепится к лекальной рамке винтами 8, к которой крепится также и рейка 24 винтами 25. В паз рейки 24 вставлена каретка 9 и каретка 28, последние связаны между собой винтом 20 с гайкой?1; при отпущенных гайках 29 они могут перемещаться по всей длине рейки 24

Устройство служит для получения строгой параллельности и заданного линейного размера на изделии, габариты которого не укладываются на диске 19.

Получение строгой параллельности на обрабатываемых изделиях обеспечивается тем, что плоскость Р лекальной рамки 4 вместе с плоскостью L каретки 9 притирается на чугунной плите, образуя единую плоскость, параллельно раздвигающуюся на заданный размер, Точность размера на изделии получается за счет того, что плитки устанавливаются на плоскость F, точно притертую к плоскости L. Лекальная рамка 4 служит, кроме того, базой для шлифования изделия на плоско-шлифовальных станках, когда припуск на изделии не соотI3PTCTI3×eT ДОЬОДКЕ; В ЭТОМ СЛ1 I BC. рейка 24 снимается с рамки 4, Лекальной рамкой 4 можно пользоваться при изготовлении штампов, как прямолинейшях так и угловых.

Вкладыш 10 является базой для всех конфигураций лекал.

Размер от плоскости F рамки 4 до плоскости .0 вкладьппа 10 может колебаться от 5 до 15 л.я.

Предмет изобретения

1. Установочное для обработки и измерения плоских шаблонов с установочной подвижной относительно корпуса, кареткой для крепления изделия, о т л и и а Ioщ е е с я тем, что, с целью обеспе:Ie ния обработки и измерения кпиволинейных и наклонных поверхностей шаблонов, расположенных в плоскости их установки на подвижной каретке 1, помещен установочно-поворотный относительно базовой поверхности и корпуса в плоскости перемещения каретки диск 19 пред назначенный для крепления изделия и снабженньш окном для прохода инструмента и двумя взаимно перпендикулярными базовыми планками 7.

2. Форма .выполнения установоч ного приспособления по п. 1, о т л ича3ощаяся тем, что, с целью точной угловой установки диска 19 по концевым мерам, на нем перпендикулярно к плоскости поворота, на определенном расстоянии от центра поворота, установлен калиброванный штифт б, координированный относительно неподвижного базового упора 12 укрепленного на каретке 1.