Устройство для очистки борта изделий от шликера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и 715640

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

J..

Союз Советских

Социапистицеских

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.08.78 (21) 2654979)22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

С 23 D 17/00

Госудврствеииый комитет

СССР оо делам изоорвтоиий и открытий

Опубликовано 15.02.80. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 25.02.80 (53) УДК 666.293. .002.52 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. И. Гончаров, В. Е. Федорчук, А. К. Худяк и В. А. Овча ров

Новочеркасский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт им. Серго Орджоникидзе (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ БОРТА ИЗДЕЛИЙ

ОТ ШЛИ КЕРА

Изобретение относится к механизации и автоматизации эмалировочных производств и может быть использовано на предприятиях, выпускающих эмалированную кухонную посуду.

Известен станок для снятия сухой покровной эмали с борта изделия, содержащий дисковые щетки, положение которых по отношению к обрабатываемому изделию фиксируется в зависимости от габаритов. и формы изделия с помощью регулировочных винтов в подвижных частях станка (11.

Крепление изделия осуществляется за борт с помощью трех роликов специального профиля: двух ведущих и одного зажимного.

Однако с бортов после сушки необходимо удалять покровную эмаль, что удлиняет технологический цикл производства эмалированного изделия. Кроме того, удаление очищенной сухой эмали из рабочей зоны затруднено.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для очистки борта изделий шликера, содержащий очистной ролик, привод ролика, механизм подвода и отвода ролика от изделия (2). Очистной ролик выполнен двухступенчатым из технической резины. Вал, на котором крепится ролик, в направлении оси имеет упругую связь, осуществляемую пружиной. Применение пружины улучшает условия очистки борта при отклонении размеров изделия по высоте. Для удаления из рабочей зоны очищенной эмали предусмотрен щиток и сборник эмалевой пыли.

Недостатками устройства можно считать то, что очистка борта ведется после сушки слоя покровной эмали. Это удлиняет технологический процесс и удорожает его. При наличии отклонения размеров изделия по высоте, отвод ролика в направлении оси требует больших усилий. Это происходит вследствие перекоса вала, на котором расположен ролик, в направляющих и повышения сил трения. Результатом этого является неодинаковая ширина очищенного ,-,.="ранта для изделий разной высоты, так как она зависит от усилия контакта между роликом и изделием. Эмалевую пыль не удается удалять полностью, часть ее рассеивается в пространстве, загрязняет трущиеся

715 0

При сокприкосновении изделия с очистным роликом коромысло 6 отклоняется, пневмоцилиндр 12 обеспечивает необходимое постоянное усиление контакта. Проходя над очистным роликом вдоль его оси, изделие

1 должно сделать более одного оборота вокруг своей оси. Скорость изделия не должна превышать определенной величины, чтобы шликер с внутренней поверхности цилиндра не натекал на очищенный борт. Из этих соображений выбирается длина очистного ролика.

Загрязненная поверхность ролика промывается в воде и отжимается.

В предлагаемом устройстве надежно компенсируются отклонения размеров изделий по высоте при высокой ровности очищенного ранта. Изменением давления в пневмоцилиндре можно изменять ширину очищаемого ранта. Очистной ролик в процессе работы промывается в воде.

Устройство, позволяет очищать борт изделия сразу после нанесения внутренного покрытия и избежать промежуточной сушки, удлиняющей технологический процесс и удорожающей производство.

Устройство проектировалось как механизм эмалировочной роторной машины, производящей нанесение покровной эмали внутри, очистку борта и наведение ранта. Кроме того, его можно использовать в конвейерных и карусельных многопозиционных машинах.

Формула изобретения

64

3 детали машины. Кроме того, при высокой механической прочности высушенного эмалевого покрытия возможно скалывание слоя около остающейся кромки покровной эмали.

Для повышения равномерности очистки борта путем компенсации колебаний размера изделия по высоте и регулирования ширины очищенной поверхности. Предлагаемое устройство содержит очистной ролик с упругим пористым покрытием, установленный на коромысле с нагружателем, выполненным в виде силового цилиндра. 10

На чертеже дана схема предлагаемого устройства.

Очистной ролик 1 покрыт слоем упругого пористого материала 2. Устройство снабжено отжимным роликом 3, выполненным из жесткого материала. Оси роликов опираются на подшипники 4, смонтированные заодно с ползунами 5. Ползуны могут перемещаться на направляющих. коромысла 6. Упор 7 ограничивает перемещение ползунов. С по- 20 мощью пары гайка-винт 8 обеспечиВается усилие контакта между роликами. Привод очистного ролика содержит электродвигатель 9 постоянного тока, червячный редуктор 10 и ценную передачу 11. Коромысло может качаться на угол, ограниченный хо.дом пневмоцилиидра 12. Корпус цилиндра смонтирован на регулировочном винте 13 для задания верхнего положения коромысла. Магистраль 14 сжатого воздуха соединена с цилиндром через пневматический регулятор 15 давления. Коромысло и пневмоцилиндр крепятся на раме 16. На раме установлена ванночка 17. Рама выполнена с возможностью перемещения вверх и вниз на стойке 18 для предварительной настройки на размер изделия по высоте. Изделие 19 закреплено в захвате эмалировочной машины. Стойка 18 имеет возможность перемещаться в горизонтальном направлении при. настройке на другой диаметр изделия.

Работа устройства как механизма ротор- 40 ной эмалировочной машины происходит следующим образом.

Изделие 19, закрепленное в захвате рабочего органа машины бортом вниз, участвует в двух независимых вращательных движениях: в относительном вокруг своей оси и в переносном вокруг оси машины. Очистной ролик выставлен так, чтобы его верхняя часть находилась выше плоскости борта изделия. « . "

1. Устройство для очистки борта изделий от шликера, содержащее очистной,ролик с приводом, отличающееся тем, что, с целью повышения равномерности очистки путем компенсации колебаний размера изделия по высоте и регулирования ширины очищенной поверхности, оио снабжено коромыслом с нагружателем, а очистной ролик установлен на коромысле. . 2. Устройство по и. 1, or,ãè÷àþùååñÿ тем, что нагружатель выполнен в виде силового цилиндра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 134095, кл. С 23 D 17/00, 1959.

2. Авторское свидетельство СССР № 152998, кл. С 23 D 5/02, 1961.

715640

Составитель А. Пятибратов

Редактор Т. Шагова Техред К. Шуфрнч Корректор В. Бутяга

Заказ 9462/23 Тираж 1075 Подписное

ЦН ИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4