Устройство для жидкостной обработки текстильного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саеетскитт

Социалистических

1зестгубпик

«»715667 (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 582349 (22) Заявлено 05.03.77 (21) 2460710/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

D 06 В 13/00

Государственный номнтет

СССР по делам нзобретеннй н открытий

Опубликовано 15.02.80. Бюллетень № 6 (53) УДК 677.057..47 (088.8) Дата опуликования описания 25.02.80 (72) Авторы изобретения

Л. Н. Сиганов, В. Н. Постников и М. Е. Крол

Ивановское специальное конструкторское бюро красильно-отделочного оборудования (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЖИДКОСТНОЙ ОБРАБОТКИ

ТЕКСТИЛЬНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к отделочному производству и может быть использовано для промывки, пропитки и других жидкостных обработок в текстильной промышленности.

Известно устройство для жидкостной обработки текстильного материала по авт. св. № 582349, которое имеет средство для пульсирующего движения обрабатывающего раствора, состоящее из закрепленной на внутренней цилиндрической поверхности перфорированного барабана волнообразной оболочки из упругого водонепроницаемого материала и коаксиально установленной с возможностью вращения относительно перфорированного барабана крестовины с роликами, при этом расстояние от оси барабана до оси каждого ролика больше расстояния от оси барабана до точки максимального прогиба волнообразной оболочки. Трубопровод для подачи обрабатывающего раствора установлен над перфорированным барабаном.

Однако в этом устройстве ширина перфорированного участка на барабане всегда боль-2 ше ширины обрабатываемого материала (для возможности обработки на установке материалов различной ширины) . Поэтом при обработке материалов малой ширины и большой плотности образуются участки перфорации, не закрытые материалом, а так как гидравлическое сопротивление таких участков меньше, чем участков, закрытых материалом, то обрабатывающий раствор, имеющийся в пространстве, заключенном между стенкой. перфорированного барабана и участками оболочки, за счет перемещения вдоль ширины, барабана будет выходить в основном на участках, не закрытых обрабатываемым материалом, что может значительно снизить обрабатывающий (например, моющий) эффект установки.

Цель изобретения — повышение интенсификации обработки текстильного материала за счет устранения перетекания обрабатывающего раствора вдоль ширины перфорированного барабана.

Поставленная цель достигается тем, что пространство между стенкой перфорированного барабана и участками оболочки заполдает значительное гидравлическое сопротивление перетеканию обрабатывающего раствора вдоль ширины перфорированного

I барабана 2, но не препятствует выходу раствора в радиальном от оси барабана 2 направлении, т. е. через обрабатываемый материал. При этом обрабатывающий раствор, находящийся в пространстве между стенками перфорированного барабана 2 и участками волнообразной оболочки 4, вытесняется через упругое пористое вещество 14, 16 перфорированный барабан 2 и находящийся на нем текстильный материал 10. Силы упругости, возникающие при этом в волнообразной оболочке 4 и упругом пористом веществе 14, а также гидростатическое давление обрабатывающего раствора, находящегося в ванне 1, возвращают волнообразную оболочку 4 и упругое пористое вещество 14 в прежнее положение после того, как ролик 9 перестанет сжимать волнообразную оболочку 4 и упругое пористое вещество 14, 26 т. е. обрабатывающий раствор вновь запол нит пространство, заключенное между стенкой перфорированного барабана 2 и участками волнообразной оболочки 4 (заполненное упругим пористым веществом 14), ио в этом случае обрабатывающий раствор проходит через текстильный материал 10 в обратном направлении.

Отработанный обрабатывающий раствор может удаляться из ванны любым известным способом, а свежий обрабатывающий зе раствор поступает в ванну 1 по трубопроводу 11, установленному над перфорированным барабаном 2.

Формула изобретения

1, устроиство для жидкостнои обработки текстильного материала по авт. св. J4"-582349, отличающееся тем, что, с целью повышения интенсификации обработки, между цилиндрческой поверхностью перфорированного барабана и участками волнообразной оболочки из упругого водонепроницаемого материала расположен наполнитель из упру гого пористого материала.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве пористого материала использован пенополиуретан.

715667 нено упругим пористым веществом (например, пенополиуретаноь".,, которое создает значительное гидравлическое сопротивление перетеканию обрабатывающего раствора— вдоль ширины перфорированного барабана, но не препятствует выходу раствора в радиальном от оси барабана направлении, т. е. через обрабатываемый материал.

На чертеже показано размещение упругого пористого вещества в устройстве.

Устройство для жидкостной обработки текстильного материала состоит из рабочей ванны 1, по крайней мере одного перфорированного барабана 2, установленного в ванне 1 с возможностью вращения и по крайней мере частично погруженного в обрабатывающий раствор. По всей ширине внутренней цилиндрической поверхности перфорированного барабана 2 волнообразно, . с максмальной стрелой прогиба 3, закреплена оболочка 4 из упругого водонепрони. - I цаемого материала, размещающаяся между торцовыми стенками 5 перфорированного барабана 2. Коаксиально оболочке 4 с возможностью вращения относительно барабана 2 смонтирована крестовина 6, состоящая из центрального вала 7, на котором на спицах 8 установлены ролики 9 по всей длине, соответствующие рабочей ширине барабана 2. При этом над перфорированным барабаном 2 в зоне, свободной от текстильного материала 10, установлен трубопровод l l для подачи обрабатывающего раствора, а на входе и выходе текстильного материала 10 из ванны 1 расположены транспортирующие ролики 12 и 13. В пространстве между стенкой перфорированного барабана 2 и участками оболочки 4 расположен наполнитель из упругого пористого вещества 14 (например, пенополиуретан).

Предлагаемое устройство работает следующим образом. Текстильный материал 10, огибая транспортирующий ролик 2, вращающийся перфорированный барабан 2 и транспортирующий ролик 13, подвергается обработке раствором, находящимся в ванне I: Одновременно вращающаяся с определенным числом оборотов и направлением вращения крестовина 6 своими роликами 9 периодически сжимает волнообразную оболочку 4 и упругое пористое вещество 14 . (например, пенополиуретан), которое соз715667

Редактор Т. Зубкова

Заказ 9471/24 ро жид

Составитель А. Смолякова

Техред К. Шуфрич Корректор В. Бутяга

Тираж 492 Подписное

ЦНИ И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раущская наб., д. 4/5

Филиал П II П «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4