Устройство для укладки на дно водоема гибких защитных покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

O (72) Автор изобретения

Е. А. Смирнов

Всесоюзный ордейа Ленина проектно-иэыскатежкий и научноисследовательский институт "Гидропроект" им. С, Я. Жука (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ НА Дйб ВОДОЕМА

ГИБКИХ ЗАЩИТНЫЖ ПОКРЬП ИЙ

Известно устройство для укладки гибких защитных покрытий, включающее установленную на подвижной опоре раму, барабан с пленкой и фиксирующий механизм 111.

Устройство предназначено для укладки плен5 ки на сухую поверхность и не предназначено для работы под водой.

Известно также устройство для укладки на дно водоема гибких защитных покрытий, содержащее цилиндрический барабан с намотаи1Е ной на него пленкой, on вращения которого соединена посредством тросов с плавсредством (2l.

При перемешении барабана с пленкой по дну водоема посредством тросов уложенная

15 пленка пригружается грунтом, но вследствие наличия течения воды края пленки могут быть

:eiîðâàíû от дна и завернуты, что повлечет за собой образование незаэкранированных участков дна.

Цель изобретения — повышение надежности крепления покрытия к дну водоема.

Достигается это тем, что устройство снабжено обоймами, размещенными по обе стор

2 ны барабана с возможностью вращения на его оси и устройствами для кренления краев пленки к дну водоема, установленными на обоймах, которые выполнены в виде трубы с роликами для пригрузочного гибкого элемента.

Причем на обоймах установлены направляющие элементы и тормозные механизмы, взаимодействующие с закрепленными m We аодоема посредством анкеров направляющими тросами.

На фиг. 1 изображено устройство для ук-, ладки гибких защитных покрытий, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— размещение устройства на дне водоема, вид сбоку; на фиг. 4 — то же, в плане.

Устройство для укладки гибких защитных покрытий включает цилиндрический пустотелый барабан 1 с полой осью 2, на которой с обеих сторон установлены свободно вращающиеся несущие обоймы 3. К несущим обоймам Э прикреплены регулирующий тормозной механизм 4 для регулирования направления движения барабана 1 и устройство для крепления краев пленки к дну водоема. выполненное B вице

3 71 трубы 5, плавно изогнутой и имеющей ребра жесткости, и ролик 6, расположенный на уложенной на дне гибкой пленки 7.

Пустотелый цилиндрический барабан 1 в зависимости от длины выполняется с одной или несколькими диафрагмами внутри Й оборудован системой клапанов, перепускныХ труб, сальников для регулирования его плавучести путем наполнения внутренних отсеков воздухом и выt теснения из них воды и наоборот (на чертеже

I не показано).

Тормозной механизм 4 может быть различного типа. В. данном случае показан ручной с зажимом троса; .Лля работы устройства необходима также пара пригрузочных 8 и пара направляющих9 тормозных тросов и бетонные (или другой конструкции) анкеры 10. Толщина и вес пригруээчного троса определяются исходя из скорости течения воды в водоеме. Несущие обоймы 3 соединены посредством тяговых тросов

11 и блоков 12 с плавсредством (катером) 13.

Устройство работает следующим образом (фиг. 3 и 4).

Гибкая пленка наматывается на барабан 1, находящийся на плаву у кромки береговой сборочной площадки (на чертеже не показана).

Барабан 1 с намотанной на него гибкой пленкой буксируется к месту укладки, погружается на дно за счет стравливания из него части воздуха и заполнения водой, устанавливается в исходное положение.

Пригрузочные тросы 8, уложенные предварительно в стороне от намеченного пути движения барабана 1, пропускаются через трубы 5 и крепятся к анкерам 10. С другой стороны эти тросы лежат в свободном состоянии. При раскатывании пленки пригрузочный трос 8 перекладывается на край пленки покрытия и пригружает его от заворачивания течением воды. После укладки гибкого покрытия на достаточной по условиям производства работы площади на него отсыпается грунтовая пригрузка, а пригруэочные тросы 8 убираются.

5694 4

Перемещение барабана 1 по дну водоема и раскатывание рулона гибкой пленки осуществляется обычным буксирным катером 13 с помощью системы тяговых тросов 11 и блоков

12 или в водостоках с достаточной скоростью течения воды — с использованием силы течения беэ буксира.

Такое выполнение устройства позволит предотвратить заворачивание пленки при ее ук10 ладке течением воды, т.е. повысить надежность крепления покрытия к дну водоема.

Формула изобретения

i, Устройство для укладки на дно водоема гибких защитных покрытий, преимущественно пп тенки. содержащее цилиндрический барабан с намотанной на него пленкой, ось вращения

20 которого соединена посредством тросов с плав средством, о т л и ч а ю щ е е с я тем,что, с целью повышения надежности крепления покрытия к дну водоема, оно снабжено обоймами, размещенными по обе стороны барабана с возможностью вращения на его оси, и устройствами для крепления краев пленки к дну водоема, установленными на обоймах.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем„что устройство для крепления кра3Î ев пленки к дну водоема выполнено в виде трубы с роликом для пригрузочного гибкого элемента, 3. Устройство по пп. 1п 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что на обоймах установлены зБ направляющие элементы и тормозные механизмы, взаимодействующие с закрепленными на дне водоема посредством анкеров направляющими тросами.

Источники информации, 40 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР И 263475, кл. E 02 В 3/12, 1968. 2, Авторское свидетельство СССР N 176202, кл. Е 02 В 3/12, 1964 (прототип).