Исполнительный орган проходческого комбайна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

А. P. Черненко и В. С. Горбатов (72) Авторы изобретения

Научно-исследовательский горнорудный институт (Vl) Заявитель

{54) ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН ПРОХОДЧЕСКОГО КОМБАЙНА

Мелью изобретения является повышение эффективности проходки и снижение энергии колебания от вибраторов на комбайн путем ее поочередной передачи шарошкам.

Это достигается тем, что платформа выполнена из нескольких честей, которые посредством упругих элементов и опор укреплены на планшайбе, между-которыми установлены вибрвторы.

Изобретение относится к горному делу, а более конкретно к проходческим комбайнам, применяемым для проведения горных выработок в крепких пор0дах.

Известен вибрапнонный режущий орган, включающий планшайбу, режущие инстру менты, опору. Между опорой и планшай бой установлен гидравлический пилиндр, от поршня которого вибрапии передаются планшайбе РЦ.

Недостатком конструкции этого исполнительного органа является синхронная передача энергии колебания на всю планшайбу исполнительного органа и, следовательно, одновременно на весь режущий ин 1

; струмент. Это приводит к тому, что на один режущий инструмент прикладывается меньшее усилие, а жесткое крепление его не позволяет передать одинаковую энергию колебания на все режущие инструменты. 16 ,Такое конструктивное выполнение снижает эффективность проходки выработки, а передача энергии колебания всей планшайое приводит к таким же колебаниям ком2 байна, что приводит к его быстрому разрушению.

Известен исполнительный орган проходческого комбайна, включающий планшайбу, породоразрушающие элементы, установленные на платформе и связанные с вибраторами (2) .

Однако такой исполнительный орган имеет направляющие штанги и жесткое их крепление, в связи с чем исключается возможность передачи каждой штанге одинаковой энергии удара, что снижает эффективность проходки.

715790

На фиг. 1 изображен испытательный

"орган, план; на фиг. 2 то же, разрез

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - вариант крепления платформы с помощью плоских упругих элементов (разрез Б-Б на фиг. 1).

Исполнительный орган имеет планшай бу 1, жестко укрепленную на приводном валу 2. Торцовая рабочая поверхность планшайбы 1 снабжена опорами 3 или стойками 4, на которых с помощью круг 0 лых 5 или плоских 6, или иных форм упругих элементов укреплены платформы 7, 8. В качестве упругих элементов могут быть использованы резиновые кольца,пружины, рессоры и др. Платформы 7, 8 могут быть выполнены в виде балки, листа, сварной или литой конструкции. На платформах 7, 8 жестко закреплены шарошки

9.._#_ежду планщайбой 1 и каждой платформой 7, 8 установлены вибраторы 10 (пневматические, электрические и др).

Работа исполнительного органа проход ческого комбайна заключаетси в следую щем.

Исполнительный орган вращают приводным валом 2 проходческого комбайна. Затем вкюпачают вибраторы 10 и подают на забой. Щарошки 9, благодаря упругой подвеске платформ 7, 8 с равномерны-. Щ ми усилиями прижимаются к забою. Помимо статическогб усилия йрйЖатия шарошек

9 на них действуют возмущающие усилия колебаний, направленные s том же направ-; лении, что и усилие подачи. Обкатываясь по забою, под действием указанных усизи лий шарошки осуществляют более эффективную проходку выработки.

При непрерывной осевой подаче, вращении и включенных вибраторах 10 испол40 нительный орган осуществляет проходку выработки..Разрушенную породу убирают из забоя традиционными способами.

Преимуществом предлагаемого испол нительного органа является, то что креаление к планшайбе платформ с шарошками на упругих элементах способствует одина ковому расдределзнию усилий на шарошках и более зффектйвному разрушению по» роды. Размещение вибраторов между планшайбой и каждой платформой позвиляет передавать энергию колебаний от вибраторов не на see шарошки исполнительного органа, а поочередно на группы шарошек, что повышает эффективность проходки горных выработок.

Поочередная передача энергии колебаний от. вибраторов платформам с шарошка ми способствует снижению усилий отдачи на планшайбу и, следовательно, повышению долговечности конструкции. проходчес« кого комбайна в целом. рормула- изобретения

Исполнительный орган проходческого комбайна, включающий планшайбу, породоразрушающие элементы, установление на платформе и связанйые с вибраторами, отличающийся тем, что, с це- лью повышения эффективности проходки и снижения энергии колебании от вибра» торов на комбайн путеь(ее поочередной передачи шарошкам, платформа выполнена из нескольких частей, которые посредством упрутих элементов и опор укреплены на планшайбе, между которыми установлены вибраторы.

Источники информации, цринитые во внимание при экспертизе

1. Патент СЗНА Ж 3235311, кл. 299 1, опублик, 15.02.66.

2. Авторское свидетельство СССР и 505802 кл.Е 21 С 27/22,07.06.74.; (пр ототип).

715790

Составитель Н. Пятницкая

Редактор М. Рогова Теяред Л. Алферова Корректор Н. Стец

Заказ S487/30 Тираж 626 Подписное

ИНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1l3O35, Москва, Ж-Э5, Раушскея наб., д. 4/5

Филиал ИПП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 1