Пневматическое сопло для собирания сыпучих материалов из расстила, например фрезерного торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10с, 1

10с, 2

9 — — — — Ж -7ЙИ..

1 ййт з.1,:,-„-;..;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. И. Сарматов

Пневматическое сопло для собирания сыпучих материалов из расстила, например фрезерного торфа

Заявлено 20 декабря 1946 года в Министерство электростанций СССР за М 828 (352629) Опубликовано 31 мая 1948 года

Пневматические сопла для собирания сыпучих материалов из расстила известны.

Особенностью предлагаемого пневматического сопла является то, что передняя и задняя стенки его выполнены в виде упругих шлейфов, изогнутых назад по отношению к движению сопла. Такая конструкция обеспечивает лучшее прилегание сопла к поверхности материала во время движения.

На фиг. 1, 2, 3 изображено предлагаемое пневматическое сопап в трех проекциях; на фиг. 4, 5, б— три варианта наконечника сопла в разрезе.

Входное сечение предлагаемого сопла представляет собой щель, которая постепенно переходит в квадратное, а затем в круглое сечение, не меняя своей площади.

Широкие боковые стенки 1 корпуса сопла выполнены плоскими, а узкие стенки 2 представляют собой цилиндрическую поверхность переменной кривизны. Круглым сечением сопло присоединяется через гибкий патрубок 8 к всасывающему воздуховоду уборочной машины.

Наконечник состоит из рамки, образованной уголками б такого же размера, как и уголки 4 у входного отверстия сопла, и боковыми планками 6. К уголкам б прикреплены упругие шлейфы — передний 7 и задний 8. К боковым планкам 6 прикреплены наглухо щитки 9 из упругого материала, например из листовой резины, предназначенные для устранения подсоса воздуха с боков сопла. Если щитки 9 выполнены из тонкого металлического листа, то они соединены с планками 6 при помощи шарнира 10.

Гибкость шлейфов 7, 8 позволяет осуществлять плавный переход и поворот потока смеси к входному отверстию сопла без выпадания частиц торфа из потока, несмотря на изменение кривизны шлейфов в процессе их регулирования.

Вес корпуса сопла на поверхности массива передается через два опорных колеса 1б, ось которых укреплена в рамке 17. Последняя в свою

45 № 7!58! очередь укреплена на вертикальной оси 18, которая может поворачиваться в отверстиях кронштейна 19, но вертикального перемещения от«осительно кронштейна не имеет.

Кронштейн 19 прикреплен к корпусу сопла. Переставляя рамки 17 колес lб по осям 18 н закрепляя их в определенном поло>кении при помощи стопорных бол20, 5)oiKHO «3ilIPHHTb положение корпуса сопла относительно поверхности торфяного массива ll, а следовательно, менять кривизну шлейфов 7, 8.

Опорные колеса 16 при движении машины как по прямому, так и по кривому направлению обеспечивают в довольно узких пределах определенное положение входного отверстия сопла по отношению к поверхности массива. Изменения рельефа поверхности массива будут сказываться на положении входного отверстия, поскольку опорные колеса расположены позади корпуса сопла. Это изменение расстояния сечения входного отверстия от поверхности массива вполне компенсируется упругостью переднего шлейфа, который не теряет соприкосновения со слоем фрезерного торфа, и поэтому подсоса воздуха под передн«й шлейф не происходит, несмотря на неровности поверхности массива.

Что касается заднего шлейфа, то для сохранения его положения по отношению к поверхности массива при вертикальном перемещении корпуса сопла, oí «е подвешивается через планку 13 на цепочку 14, как это показано на фиг. 4 (в первом варианте выполнения ), а оп«рается на два башмак;; 21. Описанное видоизменение заднего шлейфа 8 изображено на фиг. 5, причем опорных башмаков 21 по ширине сопла может быть несколько.

На фиг. б изображен третий вариант наконечника сопла. К заднему шлейфу 8 посредством болтов 22 присоединен дополнительный ) )лейф 23, который волочится по поверхности массива. Таким образом, независимо от вертикального перемещения корпуса сопла, воздух всасывается через щель, образованную стенками шлейфов 8 и 23 и ограниченную с боков щитками 9. Шлейфы 8 и 23 могут быть подвешены через планку 13 и две цепочки 14 к кронштейнам 15, что уменьшает трение между поверх«остью массива и шлейфом 23.

Перемещая точку подвеса в направлении, поперечном к длине планки 13, можно изменять направление струи воздуха.

Предмет изобретения !. Пневматическое сопло для собирания сыпучих материалов из расстила, например фрезерного торфа, отличающееся тем, что передняя и задняя стенки его выполнены в виде упругих шлейфов, изогнутых назад «о отношению к движению сопла, с целью лучшего прилегания сопла к поверхности материала во время движения.

?. Форма выполнения сопла по г:. ), отличающаяся тем, что н);;кний край заднего упругого шлейфа подвешен к кронштейну, укрепленному на корпусе сопла, с возможностью регулирования ьысоты положения его над поверхностью земли с целью дозировки всасываемого воздуха.

3. Форма выполнения сопла по пп. и 2, отличающаяся тем, что к заднему шлейфу прикреплен дополнительно шлейф 23, пгилегающий к поверхности, на которой расположен материал, и ооразующий с задним шлейфом щель„ служащую для дозировки засасываемого воздуха и для направления струи воздуха под определенным углом к поверхности материала.

4. Форма выполнения сопла по пп. — 3, отличающаяся тем, что задний шлейф снабжен башмаками 21 для опирания на поверхность, на которой расположен материал.